от 13.01.2015

 

13 января 2015 года

состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

 

Члены Президиума заслушали научное сообщение «Суперкомпьютерные технологии России: объективные потребности и реальные возможности»

Докладчик — член-корреспондент Сергей Михайлович Абрамов, директор ИПС имени А.К. Айламазяна РАН.

В докладе рассмотрена природа суперкомпьютерных технологий, их роль в обеспечении конкурентоспособности различных отраслей экономики и страны в целом. Проанализирована киберинфраструктуры развитых стран (США, объединенная Европа) — грид-системы национальных и региональных суперкомпьютерных центров. Сделан анализ объективных потребностей России в суперЭВМ различного уровня производительности. Рассмотрен имеющийся в России потенциал и научный задел для создания суперкомпьютерных технологий и оснащения России отечественными средствами высокопроизводительных вычислений в необходимом объеме. Обоснована важная роль учреждений Российской академии наук в решении данной задачи. 

В обсуждении доклада приняли участие:

ак. Ю.С. Осипов, ак. С.М. Алдошин, ак. Д.М. Климов, ак. А.Р. Хохлов, ак. В.Л. Макаров, ак. Р.И. Нигматулин, ак. В.Е.Фортов, ак. Б Н. Четверушкин, ак. В.Б. Бетелин.  

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении золотой медали имени В.И. Даля 2014 года представлен член-корреспондент Аникин Александр Евгеньевич за серию научных трудов в области этимологической лексикографии русского языка: «Этимологический словарь русских диалектов Сибири», «Этимология и балто-славянское лексическое сравнение в праславянской лексикографии. Материалы для балто-славянского словаря», «Опыт словаря лексических балтизмов в русском языке», «Самодийско-тунгусо-маньчжурские лексические связи», «Русский этимологический словарь».

На заседании Экспертной комиссии присутствовало 8 членов комиссии из 9. В соответствии с результатами тайного голосования (за — 4, против — 3, недействительных бюллетеней — 1) к присуждению золотой медали имени В.И. Даля 2014 г. рекомендована кандидатура члена-корреспондента РАН Аникина Александра Евгеньевича. На заседании Бюро Отделения историко-филологических наук РАН присутствовали 20 членов Бюро из 30. В соответствии с результатами тайного голосования (за — 18, против — 2, недействительных бюллетеней нет) в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении золотой медали имени В.И. Даля 2014 г. члену-корреспонденту РАН Аникину Александру Евгеньевичу. 

Аникин А.Е. внес значительный вклад в развитие отечественной лексикографии. Им подготовлены «Этимологический словарь русских диалектов Сибири» и «Этимологический словарь русских заимствований в языках Сибири», которые стали результатом фундаментальных исследований интерференции между русским языком и аборигенными языками Сибири. Первая из этих книг выходила в свет дважды — второй раз в дополненном и переработанном виде. Обе книги относятся к редкому в русистике и славистике жанру диалектных этимологических словарей и представляют большой интерес не только для русской этимологии, но также для истории освоения Сибири, истории контактов русского и коренных народов этого обширного региона.

Важным вкладом в изучение истории ареальных контактов уральских и алтайских языков стала монография «Самодийско-тунгусо-маньчжурские лексические связи», основное содержание которой составляет этимологический лексикон, отражающий исследуемые межъязыковые связи.

Значительное внимание Аникин А.Е. уделяет вопросам балто-славянского языкознания. В книге «Этимология и балто-славянское лексическое сравнение в праславянской лексикографии» описан и представлен в виде словаря значительный пласт лексических элементов, общих для славянских и балтийских языков. Словарь (с обширным введением) — «Опыт словаря лексических балтизмов в русском языке» — посвящен историко-лингвистическому анализу заимствований из балтийских языков в лексике русского языка с широким привлечением данных украинского, белорусского, польского и других славянских и иных языков.

В последние годы Аникин А.Е. работает над созданием «Русского этимологического словаря» (РЭС), в котором на основе достижений современной этимологии с большой полнотой описывается словарный запас русского языка, включая диалектную, старо- и древнерусскую лексику. К настоящему времени опубликованы 8 выпусков РЭС, готовится 9-й, где завершается отрезок русского словника на букву в-. 

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024