от 10.06.2014

 

10 июня 2014 года
состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

 

 

Члены Президиума заслушали научное сообщение «Методология, результаты и проблемы прогноза землетрясений».

Докладчик член-корреспондент РАН Соболев Геннадий Александрович, зав. отделением ИФЗ РАН, председатель Научного совета по проблемам сейсмологии РАН.

Наиболее сейсмически опасными регионами России являются Камчатка, Курильские острова, Сахалин, Прибайкалье и Северный Кавказ, что отражено в картах сейсмического районирования. Сейсмический процесс является разновидностью нелинейных диссипативных систем. Переход от состояния равновесия к локальной неустойчивости и катастрофе –землетрясению возникает в результате накопления потенциальной энергии. Литосфера Земли, в том числе земная кора, неоднородны по прочности и напряженному состоянию. В этих условиях большое землетрясение развивается постепенно, что создает возможность его прогноза, но предопределяет неоднозначность решения задачи точного определения места, времени и магнитуды будущего сейсмического события. Эта неоднозначность имеет порядок сотен километров по месту, от одного до нескольких лет по времени и 1-2 единиц по магнитуде. Обоснованы стадии долгосрочного (годы), среднесрочного (месяцы) и краткосрочного (сутки) прогноза на основе выявления различных предвестников.

Институтами РАН и Геофизической службой РАН осуществлен ряд успешных среднесрочных прогнозов: Кроноцкого землетрясения на Камчатке 5 декабря 1997 г. с магнитудой М = 7.9; Симуширского землетрясения на Курилах 15 ноября 2006 г. с М = 8.3 и 16 из 21 землетрясений с М > 6, произошедших на Камчатке за последние 15 лет. Прогнозы передавались в Администрацию Камчатского края и МЧС для выполнения профилактических мероприятий. С учетом прогноза высокой вероятности большого землетрясения в районе Петропавловска-Камчатского Правительством России выделены средства и проводится укрепление сооружений в этом городе. Осуществлен с опережением в 10 месяцев прогноз катастрофического землетрясения в Японии 11 марта 2011 г. с М = 9.0. Примерами прогресса достигнутого российскими учеными в области прогноза землетрясений являются также результаты выделения мест возможного возникновения сильных землетрясений и прогноз сильнейших землетрясений мира (с магнитудой 8,0 и выше) с помощью алгоритма М8, ведущийся в течение последних 20 лет: из 19 таких землетрясений, произошедших за это время на территории, для которой осуществляется прогноз, заблаговременно спрогнозировано 14.

Насущными задачами дальнейшего развития прогностических исследований в России являются:

- усиление исследований в области физики землетрясений.

- развитие сети сейсмологических и геофизических наблюдений в регионах наибольшего сейсмического риска;

- создание взаимоувязанной системы прогноза с использованием наземных и космических методов.

- создание службы раннего предупреждения для автоматического включения аварийных систем на экологически опасных объектах в случае сильного землетрясения.

В обсуждении доклада приняли участие:

ак. А.Н. Лагарьков, ак. Л. М. Зеленый, ак. Р.И. Нигматулин, ак. Б.Ф. Мясоедов, чл.-корр. А.А. Соловьев, ак. С.А. Федотов, д. г.-м.н. Ю.Г. Гатинский, главный научный сотрудник Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН, д. г.-м.н. Е.А. Рогожин, директор Координационного прогностического центра Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, д.г.н. В.Р. Болов, начальник центра «Антистихия» МЧС России, академик-секретарь ОНЗ ак. А.О. Глико.

Президиум Российской академии наук принял постановление о присвоении имени академика РАН Г.И. Марчука Федеральному государственному бюджетному учреждению науки Институту вычислительной математики Российской академии наук (представление Отделения математических наук).

На заседании был рассмотрен вопрос о присуждении премии имени А.А. Фридмана 2014 года (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения физических наук).

Президиум РАН ПОСТАНОВИЛ:

 Присудить премию имени А.А. Фридмана 2014 года в размере 50000 рублей члену-корреспонденту РАН Новикову Игорю Дмитриевичу за цикл работ по анализу процессов в расширяющейся Вселенной, определению параметров квазаров и физике черных дыр. Премия имени А.А.Фридмана 2014 года присуждена за следующие работы:

1. Цикл работ по анализу процессов в расширяющейся Вселенной, определению параметров квазаров и физике черных дыр (автор Новиков И.Д.). Выдвинут академиком РАН Кардашевым Н.С. и Астрокосмическим центром Федерального государственного бюджетного учреждения науки Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук.

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 6 членов Комиссии из 8. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению премии имени А.А. Фридмана 2014 года рекомендована кандидатура члена-корреспондента РАН Новикова Игоря Дмитриевича за цикл работ по анализу процессов в расширяющейся Вселенной, определению параметров квазаров и физике черных дыр.

На заседании Бюро Отделения физических наук РАН присутствовал 21 член Бюро из 36. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии имени А.А. Фридмана 2014 года Новикову И.Д. за цикл работ по анализу процессов в расширяющейся Вселенной, определению параметров квазаров и физике черных дыр.

Новиков И.Д. является одним из основоположников современной космологии. Занимается также разработкой теории черных дыр и кротовых нор. Именно он впервые показал, что внешнее поле тяготения полностью определяется массой и моментом вращения коллапсирующей звезды и не зависит от деталей распределения вещества. В работах по космологии им была показана возможность сильной анизотропии расширения Вселенной вблизи сингулярности.

Новиков И.Д. также одним из первых исследовал квантовые явления в начале расширения Вселенной, процессы формирования галактик; разработал теорию происхождения начальных неоднородностей в расширяющейся Вселенной. В 1964 г., до экспериментального обнаружения реликтового излучения, он рассчитал спектр электромагнитного излучения всех источников во Вселенной и указал, что если справедлива теория горячей Вселенной, то реликтовое излучение может быть обнаружено. Автор (совместно с академиком Я.Б. Зельдовичем) монографий «Релятивистская астрофизика» (1967), «Теория тяготения и эволюция звезд» (1971), «Строение и эволюция Вселенной» (1975).

На заседании был рассмотрен вопрос о присуждении золотой медали имени С.М. Соловьева 2014 года (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения историко-филологических наук).

Президиум РАН ПОСТАНОВИЛ:

- присудить золотую медаль имени С.М. Соловьева 2014 года доктору исторических наук Черкасову Петру Петровичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт всеобщей истории Российской академии наук) за цикл работ по истории российско-французских отношений в XVIII-XIX вв.: «Елизавета Петровна и Людовик XV. Русско-французские отношения 1741-1762», «Екатерина II и Людовик XVI. Русско-французские отношения, 1774-1792», «Русский агент во Франции. Яков Николаевич Толстой (1791-1867 гг.)».

На соискание золотой медали имени С.М. Соловьева 2014 года представлены следующие работы:

1. Монография «Нижегородское народное ополчение в Отечественной войне 1812 года и заграничном походе 1813-1814 годов» (автор Лушин А.Н.). Выдвинута Нижегородской академией МВД России.

2. Цикл исследований по истории России первой половины XX в. (автор Соколов А.К.). Выдвинут Ученым советом Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института российской истории Российской академии наук.

3. Трилогия научных монографий по социальной истории Петербургской академии наук первой половины XVIII в. и русско-западноевропейских научных связей (автор Турнаев В.И.). Выдвинута Институтом социально-гуманитарных технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета.

4. Цикл работ по истории XX века (автор Федотов А.А.). Выдвинут Ивановским филиалом НОУ ВПО «Институт управления».

5. Цикл работ по русской историографии XIX-XX вв. и истории Великой Отечественной войны (автор Цамутали А.Н.). Выдвинут Ученым советам Федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук.

6. Цикл работ по истории российско-французских отношений в XVIII-XIX вв.: «Елизавета Петровна и Людовик XV. Русско-французские отношения 1741-1762», «Екатерина II и Людовик XVI. Русско-французские отношения, 1774-1792», «Русский агент во Франции. Яков Николаевич Толстой (1791-1867 гг.)» (автор Черкасов П.П.). Выдвинут академиками РАН Давидсоном А.Б. и Чубарьяном А. О.

7. Цикл работ по истории Швеции эпохи Средневековья и раннего Нового времени и шведской реформации (автор Щеглов А.Д.). Выдвинут Ученым советом Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института всеобщей истории Российской академии наук.

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 7 членов Комиссии из 9.

В соответствии с результатами тайного голосования большинством голосов (за - 5, против - 2, недействительных бюллетеней - 0) к присуждению золотой медали имени С.М. Соловьева 2014 года рекомендована кандидатура доктора исторических наук Черкасова Петра Петровича за цикл работ по истории российско-французских отношений в XVIII-XIX вв.: «Елизавета Петровна и Людовик XV. Русско-французские отношения 1741-1762», «Екатерина II и Людовик XVI. Русско-французские отношения, 1774-1792», «Русский агент во Франции. Яков Николаевич Толстой (1791-1867 гг.)».

На заседании Бюро Отделения историко-филологических наук РАН присутствовали 17 членов Бюро из 30. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении золотой медали имени СМ. Соловьева 2014 года Черкасову П.П. за цикл работ по истории российско-французских отношений в XVIII-XIX вв.: «Елизавета Петровна и Людовик XV. Русско-французские отношения 1741-1762», «Екатерина II и Людовик XVI. Русско-французские отношения, 1774-1792», «Русский агент во Франции. Яков Николаевич Толстой (1791-1867 гг.)».

Цикл работ по истории российско-французских отношений XVIII-XIX вв. доктора исторических наук Черкасова П.П. - это фундаментальные научные исследования, основанные на большом архивном материале. Они представляют значительный интерес для специалистов, студентов-историков, а также для более широкого круга читателей, проливая совершенно новый свет на историю российско-французских отношений XVIII-XIX вв.

На заседании был рассмотрен вопрос об утверждении главных редакторов журналов Отделения историко-филологических наук РАН (представление Отделения).

 

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024