№ - от 14.12.2011

13 декабря 2011 года 

состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

 

Члены президиума заслушали научное сообщение «Достижения в ядерно-физических исследованиях на трековых детекторах и перспективы использования трековой методики в астрофизике, физике элементарных частиц и прикладных работах».

Докладчик – доктор физико-математических наук Полухина Наталья Геннадьевна (Физический институт имени П.Н. Лебедева РАН).

В научном сообщении представлены результаты, полученные при обработке данных трековых детекторов на ФИАНовском Полностью АВтоматизированном Измерительном КОМплексе (ПАВИКОМ) в экспериментах по физике элементарных частиц, нейтринной физике, астрофизике и др. Единственный в России уникальный комплекс ПАВИКОМ, удовлетворяющий лучшим мировым стандартам по работе с трековыми детекторами, успешно работает около десяти лет. В частности, приведены полученные при измерениях треков ядер в кристаллах оливинов из метеоритов спектры сверхтяжелых элементов в галактических космических лучах: зарегистрированы ядра с зарядами в диапазоне 105<Z<130. Обсуждаются результаты исследований по поиску прямого рождения таонного нейтрино в пучке мюонных в рамках международного эксперимента ОПЕРА. В России только в ФИАНе на ПАВИКОМ реализована возможность сканирования ядерных эмульсий ОПЕРА, что позволяет российским физикам участвовать в обработке и анализе данных этого крупного и амбициозного эксперимента. Сообщается о перспективах использования методики, например, для работ по нейтринной физике (поиск двойного бета-распада), для прикладных работ по мюонной радиографии (неразрушающий контроль крупных строительных объектов, поиск полезных ископаемых и др.).

В обсуждении научного сообщения приняли участие академик Оганесян Юрий Цолакович, академик Матвеев Виктор Анатольевич, академик Месяц Геннадий Андреевич, академик Герштейн Семен Соломонович, д.ф-н. Смирницкий В.А.

Выступающими было отмечено, что доклад уникален, данные работы являются продолжением и развитием работ 30-х – 40-х гг. и являются большим успехом авторов.

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024