от 16.06.2015

 

16 июня 2015 года в Президентском зале РАН

 состоялось совместное заседание Президиума РАН и Президиума Национальной академии наук Беларуси

 

Межакадемическое российско-белорусское сотрудничество является одним из важнейших направлений их международной деятельности. Действующее в рамках Союзного государства Беларуси и России, это сотрудничество позволяет выполнять совместные фундаментальные и прикладные исследования, инновационные проекты по приоритетным направлениям научно-технической деятельности России и Беларуси. Межакадемический совет, созданный в 2004 году, работает в тесном контакте с Постоянным комитетом Союзного государства Беларуси и России, федеральными органами исполнительной власти России, госорганами Беларуси. Так выполняются совместные научные программы и проекты, создаются структуры и прорабатываются механизмы коммерциализации, что способствовало выполнению Плана действий по организации белорусско-российского научно-технического сотрудничества на 2011-2015 годы.

Приветственное слово президента Российской академии наук академика В.Е. Фортова:

(jpg, 89 Kб)

Связи между белорусской наукой и российской наукой очень глубоки, в советское время мы вообще так не делили — это была единая наука, единое научное пространство, мы работали вместе в рамках Академии наук СССР. Но и в то время Академия наук Белорусской республики была сильной авторитетной организацией, научные иследования, которые там развивались, как правило, были на мировом уровне. Я имею в виду целый ряд направлений: физика твердого тела, физика полупроводников, физика плазмы, материаловедение, сельскохозяйственные науки, медицинские науки, науки, связанные с катализом, с химией и многое другое. Тут белорусские ученые работали на очень хорошем уровне, были созданы всемирно известные школы. Ученые Белоруссии принимали активное участие во всех без исключения масштабных проектах Советского Союза — в ядерном проекте, в программах, связанных с созданием авиации, плазменных источников импульсного воздействия, и многого другого. Наше сотрудничество было очень неформальным, фактически мы работали как единый научной организм.

Сейчас ситуация поменялась, траектория движения двух Академий — нашей и белорусской — разные. Надо сказать, что белорусским ученым удалось сохранить очень высокий уровень научных исследований, они признаны во всем мире, и в этом смысле наше взаимодействие может быть только выгодным для всех участником этого процесса. Хотя в Беларуси система организации академической науки сильно отличается от нашей. Если говорить схематично, она отличается тем, что наука в Беларуси более ориентирована на прикладные разработки, она более прагматична. И, кстати, нам сейчас предстоит также больше внимания уделять прикладным работам. В этом отношении у нас тоже есть совместная область пересечения.

Конечно, мы сегодня в Российской академии наук находимся в очень непростой ситуации — вы хорошо это знаете, поскольку следите за тем, что происходит. В Российской академии наук сегодня идут самые драматичные и самые болезненные преобразования, и это ставит нас в очень сложные условия. Но мы стараемся сделать все, чтобы не потерять то многое ценное, что наработано в Российской академии наук.

И как бы не пошла наша траектория в дальнейшем, мы будем делать все, чтобы развивать горизонтальные, как сейчас принято называть, контакты, которые у нас существуют. Мы должны активизировать наше сотрудничество, потому что оно по целому ряду причин сейчас развивается не так быстро, как хотелось бы обеим сторонам. Сегодня мы проводим третье совместное заседание Президиумов, причем, последнее было четыре года назад — это редко!

Вы знаете, что в рамках Союзного государства ведется много интересных проектов, которые дают практические результаты: это проекты по микроэлектронике, это создание нового компьютера СКИФ, который сегодня оснащен приличным математическим обеспечением и используется для задач геологоразведки, для задач структурной химии, физики плазмы. Не могу не сказать и о программах по освоению космического пространства, в частности, в результате совместных работ возникла программа исследования Земли из космоса, которая много полезного дает обеим сторонам. Словом, наша задача сейчас — предложить несколько ярких понятных и реализуемых проектов, в которые мы можем добиться результатов, тем более, что на эти проекты есть отдельное немаленькое финансирование, и наше сегодняшнее обсуждение будет вокруг этого сосредоточено. Вчера работал Межакадемический совет, по ряду вопросов у нас есть полное согласие, есть также и вопросы, где мы по разному видим — как лучше построить работу, но мы все согласны, что эту работу надо расширять и улучшать.

Приветственное слово председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси академика НАН Беларуси В.Г. Гусакова:

(jpg, 93 Kб)

От имени Президиума Национальной академии наук Беларуси хочется поблагодарить за возможность участвовать в совместном заседании, подвести итоги и выработать некоторые предложения. Да, у нас за последние годы разошлись векторы развития. Академия наук Беларуси сохранила свои позиции, организацию устройства, статус и значение, и даже их усилила. Это крупнейшая научная корпорация в стране, которая интегрирована в экономику страны и полностью поддерживается главой государства и правительством. Наша Академия работает по крупнейшим программам фундаментальных и прикладных научных исследований и осуществляет научное обеспечение отраслей и направлений развития экономики — ни одно крупное мероприятие в стране не обходится без Академии наук, без ее экспертных оценок, без участия ученых в разработке программ и рекомендаций. Мы считаем, что нашли для нашей страны верные решения и правильную модель сохранения и развития науки, мы отказались от идеи ее реформирования, считая это разрушением науки. Наука должна совершенствоваться и развиваться, и в этом нас поддерживает президент нашей страны. Мы разработали программы совершенствования научной сферы, Академия наук осуществляет координацию всех направлений науки в стране. Сейчас мы работаем по крупным заказам и программам фундаментальных и прикладных исследований, мы стараемся адаптироваться, интегрироваться в мировую экономику, мы имеем договоры сотрудничества более чем с 80 академиями и научными сообществами 60 стран, работаем с ними в тесной кооперации.

И в этой связи, разумеется, нам бы хотелось иметь более тесные отношения кооперации с Российской академией наук. Я согласен с Владимиром Евгеньевичем, что четырехлетний период между совместными заседаниями — это очень редко, за этот длительный период может произойти множество событий, что придает нашим заседаниям некоторую формальность. Поэтому мы выносим приложение, чтобы совместные заседания Президиумов происходили чаще — хотя бы раз в два года, а что касается бюро Президиума — то еще чаще.

Да, наша Академия наук сохранила и приоритеты, и потенциал в области физики, лазерной физики, космических исследований, химии, химии новых материалов, наноматериалов, нанотехнологий, биотехнологий, аграрных технологий. Воспринято и поддерживается наше предложение, чтобы мы с Академии наук России совместно выполняли два-три и даже более мегапроектов. Мы с вами формируем Союзное государство и наука не должна отставать. И на совместных крупных проектах мы могли бы показать пример интеграции для других отраслей, министерств и ведомств, кроме того, пример интеграции и сотрудничества Академий наук других стран СНГ и ЕврАзЭС.

Мы сможем выработать ключевые направления нашего совместного взаимодействия и развития, нам надо тесно работать вместе. Мы понимаем мощнейший потенциал Российской академии и российской науки. Но и Академия Беларуси сохранила свой потенциал и могла бы иметь свою специализацию в рамках Союзного государства. Мы можем достойно выполнять ряд проектов, заданий, программ в этой нашей совместной деятельности. И это очень плохо, что мы так редко встречаемся и недостаточно координируем нашу работу. Наш потенциал позволяет, чтобы мы это делали более активно, более настоятельно, более эффективно. Ближе стран и народов — нет, и по менталитету в науке ближе нас нет. Наша наука вышла с одной базы советской науки, и во многом благодарна и Советскому Союзу, и России за то, что вы в свое время помогли нам развиваться, становиться, получать знания.

Направлений совместной работы может быть множество, но это требует обсуждения и выводов, это должны быть знаковые проекты, которые будут полезны и для России и Российской академии наук, и для Беларуси и Национальной академии наук. Это мы должны определить в ближайшее время, затягивать нельзя. Это, в частности, было бы полезно даже для того, чтобы Российская академия преодолела, в конце концов, деструктивные процессы и отношения: если бы мы показали, что совместно получили крупнейшие научные результаты, и они востребованы, то мы смогли бы убедить наши правительства, что наука способна дать хорошие решения для развития экономики страны.

 

На заседании был заслушан ряд сообщений, раскрывающих разные грани сотрудничества между РАН и Национальной академией наук Беларуси.

 

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024