от 17.03.2015

 

17 марта 2015 года

состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

 На заседании рассмотрен вопрос о присуждении премии имени В.И. Векслера 2015 года в размере 50000 рублей доктору технических наук Леониду Владимировичу Кравчуку и доктору физико-математических наук Валентину Витальевичу Парамонову (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт ядерных исследований Российской академии наук) за цикл работ «Исследование, разработка, сооружение и запуск ускоряющих структур».

 На заседании Экспертной комиссии присутствовали 8 членов Комиссии из 10.

 В соответствии с результатами тайного голосования большинством голосов (за — 6, против — 2, недействительных бюллетеней — 0) к присуждению премии имени В.И. Векслера 2015 года рекомендованы кандидатуры доктора технических наук Л.В. Кравчука и доктора физико-математических наук В.В. Парамонова (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт ядерных исследований Российской академии наук). На заседании Бюро Отделения физических наук РАН присутствовали 20 членов Бюро из 36. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии имени В.И. Векслера 2015 года Л.В. Кравчуку и В.В. Парамонову. 

 В цикле работ Л.В. Кравчука и В.В. Парамонова, представленном на соискание премии имени В.И. Векслера 2015 года, сформулирован комплексный подход к исследованию, разработке, сооружению и вводу в эксплуатацию несверхпроводящих («теплых») высокочастотных ускоряющих структур для интенсивных линейных резонансных ускорителей протонов (отрицательных ионов водорода). Результаты реализованы, апробированы и нашли практическое применение при создании, вводе в эксплуатацию и обеспечении текущей работы основной части действующего линейного ускорителя протонов ИЛИ РАН (длина 300 м, 2400 ускоряющих модулей). Результаты исследований Л.В. Кравчука и В.В. Парамонова успешно применены на практике при разработке и вводе в эксплуатацию современных зарубежных линейных ускорителей протонов комплексов SNS (США, нормально проводящая часть), J-PARC (Япония) и др. в рамках международного научно-технического сотрудничества. В цикле работ обобщен опыт 30-летней деятельности по электродинамике и технике «теплых» высокочастотных ускоряющих структур и подготовлена методическая основа для разработки перспективных проектов интенсивных ускорителей протонов на основе несверхпроводящих технологий. 

 Принято постановление Президиума РАН согласиться с решением Отделения историко-филологических наук РАН рассмотреть на общем собрании Отделения вопрос о присуждении ученой степени доктора honoris causa иностранному ученому, профессору Михаэлю фон Альбрехту (Германия).

 Михаэль фон Альбрехт, 1933 г. рождения — выдающийся немецкий филолог-классик, историк римской литературы, профессор Гейдельбергского университета. Родился в семье русского композитора и литератора Георга (Георгия) фон Альбрехта. В 1955 году окончил Высшую музыкальную школу в Штутгарте как скрипач-солист, изучал в Тюбингене и Париже классическую филологию и индологию, в 1959 году в Тюбингенском университете получил степень Ph.D., а в 1964 — степень Doctor Habil. В том же году был избран профессором классической филологии в Гейдельбергском университете, где проработал вплоть до выхода на пенсию в 1998 году. Основные публикации включают монографии, посвященные изучению творчества Овидия и рецепции его произведений в европейских литературах нового и новейшего времени. Направление, связанное с античными истоками и развитием европейской литературы, является исключительно актуальным как для западноевропейской науки, так и для России. Монументальная трехтомная «История римской литературы» была переведена на русский язык и издана в Москве. Это уникальное издание представляет собой подробное описание произведений римской литературы, включающее биографию автора, текстологическую традицию, подробное изложение творчества и рецепцию в позднейшие столетия. Обобщающие очерки развития римской литературы имеют особое значение для осмысления мирового литературного процесса, так же, как и целый ряд статей по рецепции античной литературы в европейской и русской традициях. Доктор Михаэль фон Альбрехт отмечен признанием многих научных организаций: академик Виргилианской академии (Италия), действительный член Международной Академии изучения латинского языка (Academia Latinitatis fovendae), почетный доктор университета Аристотеля (Солоники, Греция). В 2004 году за выдающиеся достижения в области перевода удостоен литературной премии имени Иоганна Генриха Фосса. Михаэль фон Альбрехт неоднократно приезжал с докладами в Россию. Является соруководителем Международного фундаментального исследовательского проекта ФИЯР МГУ «Возвращение культурного наследия семьи Альбрехт в Россию», членом редколлегии российского научного журнала «Аристей»; почетным членом Российской ассоциации преподавателей древних языков. Профессор Михаэль фон Альбрехт выдвинут кандидатом на присуждение ученой степени доктора honoris causa Ученым советом Института лингвистических исследований РАН.

 Президиум РАН постановил: с целью увековечения памяти выдающегося ученого и организатора отечественной науки Н.И. Пирогова Учредить Большую золотую медаль РАН имени Н.И. Пирогова, присуждаемую за выдающиеся работы в области медицины. Установить 2017 год первым годом присуждения Большой золотой
медали РАН имени Н.И. Пирогова. Поручить Отделению медицинских наук РАН в трехмесячный срок: сформировать состав Экспертной комиссии по Большой золотой медали РАН имени Н.И. Пирогова, включив в него представителей отделений: медицинских наук, физиологических наук, биологических наук, химии и наук о материалах, математических наук, физических наук: представить описание Большой золотой медали РАН имени Н.И. Пирогова для утверждения в установленном порядке. Подчинить Экспертную комиссию по Большой золотой медали РАН имени Н.И. Пирогова президиуму РАН. Внести соответствующие изменения в приложение к Положению о золотых медалях и премиях имени выдающихся ученых, присуждаемых Российской академией наук (утверждено постановлением Президиума РАН от 8 июня 1993 г. № П9). Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на главного ученого секретаря президиума РАН академика М.А. Пальцева 
 

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

 

 

©РАН 2024