от 09.02.2016

 

9 февраля 2016 года

состоялось очередное заседани Президиума Российской академии наук

 

Члены Президиума заслушали научное сообщение «Обобщенные закономерности процессов деформирования и разрушения (роль обоснования ресурсов, живучести и безопасности уникальных объектов)».

Докладчик — член-корреспондент Николай Андреевич Махутов.

Во всей почти трехвековой истории Российской академии наук фундаментальные и прикладные проблемы механики в целом и сложных процессов деформирования и разрушения, в частности, занимали важное место. Основоположниками обобщенных закономерностей механики деформируемых сред в академии были выдающиеся ученые и академики Л. Эйлер, И.Г. Бубнов, Б.Г. Галёркин, С.П. Тимошенко, Н.И. Мусхелишвили, Л.И. Седов, А.Ю. Ишлинский, С.А. Христианович, А.Н. Работнов, С.В. Серенсен, П.О. Сухой. В Академии наук СССР академиками и генеральными конструкторами А.Н. Крыловым, А.Н. Туполевым, С.П. Королевым, А.П. Александровым, А.А. Благонравовым были созданы уникальные образцы новой техники. Образование в АН СССР в 30-е годы ХХ в. Отделения технических наук и возникновение на его основе Отделений энергетики, машиностроения, механики и процессов управления потребовало постановки новых фундаментальных исследований в связи с бурным промышленным развитием страны, но уже в междисциплинарной и межотраслевой постановке. В ведущих институтах АН СССР — РАН (ИВТАН, ИПМ, ИМАШ, ИПМех, ИПРИМ, ИПМаш и др.) по проблемным планам и программам были получены выдающиеся результаты мирового уровня в решении классических задач прочности, устойчивости, жесткости, долговечности для большинства отраслей промышленности и новой техники.

Разработка и реализация уникальных проектов в последние десятилетия ХХ в. и в начале ХХI в. должны были осуществляться с постановкой новых фундаментальных задач определения ресурса, живучести и безопасности уникальных объектов. Особенность этих задач связывалась с тем, что в новых и уникальных проектах в обязательном порядке надо было исследовать и учитывать возникновение и развитие аварийных и катастрофических ситуаций. Это относится к дальнейшему развитию традиционной, атомной и термоядерной энергетики, ракетно-космических комплексов ближнего и дальнего космоса, высокоскоростного и тяжеловесного железнодорожного транспорта, нефтегазохимии, разработок шельфа. В реализуемых проектах подлежат физическому и математическому моделированию тяжелые аварии и катастрофы с экономическими ущербами от десятков тысяч до сотен миллиардов рублей с частотой возникновения от 101 до 10-2 в год.

Возникающие чрезвычайные ситуации локального, объектового, местного, регионального, национального, глобального и планетарного масштаба природного, техногенного и антропогенного характера стали предметом междисциплинарных исследований по механике, математике, физике, химии, биологии, социологии, экономики катастроф.

Сами объекты техносферы, начиная от массовых объектов технического регулирования (ОТР) и опасных производственных объектов (ОПО) и кончая критически (КВО) и стратегически (СВО) важными объектами гражданской и оборонной сферы с учетом отечественного и зарубежного опыта, должны одновременно удовлетворять традиционным (прочность, ресурс, износостойкость, хладостойкость, сейсмостойкость) и новым комплексным требованиям (живучесть, безопасность и защищенность от катастроф с использованием критериев риска). С этой целью в РАН исследуются и формируются новые области предельных состояний, связанных с экстремальными внешними и внутренними воздействиями, с экстремальными реакциями объектов на катастрофические процессы.

На базе фундаментальных исследований РАН во взаимодействии с головными научно-исследовательскими институтами ведущих отраслей (ЦАГИ, НИКИЭТ, ЦНИИМАШ, НИЦ КИ, ВНИКТИ) была предложена система определяющих уравнений и их параметров для нормативного расчетно-экспериментального определения указанных выше эксплуатационных характеристик уникальных объектов (реакторов ВВЭР, БН, РБМК, термоядерных реакторов Т-10, Т-14, Т-15, Ангара-5, РКК «Энергия Буран», «Протон», ЖРД, летательных аппаратов, экранопланов, космодромов).

В начале ХХI века по решению Совета Безопасности и Государственного совета большое внимание Российская академия наук уделила совместно с МЧС России, Росатомом, Роскосмосом, РусГидро — принципиально новой проблеме обеспечения защищенности от катастроф критически и стратегически важных объектов, влияющих на безопасность регионов, отраслей и страны в целом. В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, решениями Общего собрания РАН и рекомендациями Научного Совета РАН по прогнозированию были обоснованы количественные критерии комплексной безопасности, учитывающие стратегические риски (критические, приемлемые и формирующиеся) и интегральное проявление человеческого, техногенного и природного факторов.

Результаты фундаментальных междисциплинарных исследований РАН и прикладных межотраслевых разработок были отражены в серии научных и методических публикаций и в уникальном 45-томном издании «Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты», а также в деятельности Национального центра управления в кризисных ситуациях.

На основе фундаментальных закономерностей развития человека, природы и техносферы Российская академия наук может предложить научно обоснованные подходы к реализации с 2016-2017 гг. двух стратегических приоритетов — повышение жизненного уровня населения и обеспечение национальной безопасности, закрепленных в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, федеральных законах о безопасности и о стратегическом планировании. Такой подход отвечает первому приоритету ООН на 2015-2030 гг. по снижению рисков стихийных бедствий, а также целям государственных программ научных и прикладных исследований на период до 2025 – 2030 гг.

В обсуждении доклада приняли участие:

ак. Л.М. Зеленый, ак. В.Е. Фортов, ак. Д.В. Рундквист, ак. Д.М. Климов, ак. Д.С. Павлов, ак. Б.Н. Четверушкин, ак. Р.И. Нигматулин, ак. А.А. Кокошин, Ф.М. Дедученко – гл.н.с. ВНИИ ГОСЧ, ак. А.Н. Лагарьков, ак. М.А. Погосян, д.э.н., профессор В.С. Коссов - генеральный директор ОАО «ВНИИЖТ», ак. Ю.В. Гуляев, чл.-корр. Р.В. Гольдштейн, к.т.н. С.В. Европин – АО «НИКИЭТ».

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024