№ - от 14.02.2012

14 февраля 2012 года

 

состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

 

 Члены Президиума заслушали научное сообщение «НАУКА И ИННОВАЦИИ: ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ».(pptx, 2 Мб)

Докладчик - академик Иванова Наталья Ивановна.

В докладе рассматриваются три группы вопросов: новый этап глобализации – формирование полицентричного мира; глобализация достижений и проблем науки и инновационной экономики; противоречия и возможности российской научной и инновационной политики в глобальном контексте.

В прошедшие 20 лет радикально изменились внешние условия существования и развития России в мире, который стал полицентричным после крушения двухполярного мироустройства. Эти изменения коснулись мировой экономики, сферы безопасности, глобального управления, определили векторы новых глобальных вызовов и угроз. В новых условиях глобального развития наука и инновации являются одним из факторов стабилизации и гармонизации международных отношений и мировой политики. Экономический рост все большего числа стран мира основан на трансграничной диффузии новых знаний и технологий и международном разделении труда. Анализ места российской науки в мире и влияния на нее процессов глобализации показывает, что это влияние усиливается.

Обсуждение научного сообщения

Члены президиума рассмотрели вопрос о присуждении премии имени С.В. Ковалевской 2012 года (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения математических наук).

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024