от 23.12.2014

 

23 декабря 2014 года

состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

 

 Члены Президиума заслушали научное сообщение «Экономика интеллектуальной собственности: измерения, мифология, математические модели»

Докладчик — д.э.н. Анатолий Николаевич Козырев, ЦЭМИ РАН

Благодаря развитию сетевых технологий, включая возможность прямого сканирования трафика в интернет, а также появлению специальных средств финансового и патентного анализа типа QUESTEL и THOMSON INNOVATION принципиально расширились возможности для измерений и исследований в экономике интеллектуальной собственности. Результаты измерений опровергают целый ряд мифов, успевших стать общим местом в экономической литературе, прежде всего, в публикациях посвященных управлению нематериальными активами, инновациям и эффективности науки. Мифами оказались, например, ставшие общим местом утверждения о преобладании нематериальных активов в балансах американских и европейских компаний. Как оказалось, в среднем это 1,01%, что всего в 5 раз (но не в 50) больше, чем в РФ. Относительно большой процент нематериальных активов на балансе некоторых фармацевтических фирм — результат слияний и поглощений, а вовсе не результат постановки на баланс собственных разработок. Также оказались мифами утверждения об относительно низкой лицензионной активности при относительно высокой патентной активности российских организаций. Как показывают измерения с использованием QUESTEL, как раз относительные показатели у нас стандартные. Если в России лицензируются примерно у 1,39% патентов, то в США 1,35%. Как в России, так и в США патенты получают в основном вовсе не для того, чтобы потом лицензировать. Для чего именно надо патентовать изобретения — отдельный вопрос. Причин насчитывается до десятка, причем не последнюю роль здесь играют вопросы отчетности и продвижения продукции на рынок. Необходимо избавиться от заблуждений и навязываемых мифов, поскольку они влекут неверную постановку целей.

Многие трудности, возникающие при оценке прав интеллектуальной собственности и их учете в составе нематериальных активов, связаны с фундаментальным алгебраическим свойством информации — идемпотентностью ее сложения. На уровне битов это свойство проявляется в том, что «да» и еще раз «да» означает «да» и ничего больше. Однако в цифровой экономике, в экономике знаний и в экономике интеллектуальной собственности это алгебраическое свойство имеет множество практически важных следствий. Свойство идемпотентности сложения, характерное для всех интеллектуальных продуктов, проявляется в различных ситуациях и создает проблемы, плохо решаемые традиционными институтами. Причина — противоречия между правилами обычного сложения, лежащего в основе бухгалтерского учета, и идемпотентного сложения, характерного для информации и интеллектуальных продуктов. Такие противоречия в принципе не поддаются точному решению. Их приходится обходить с большими или меньшими потерями, а попытки найти идеальное решение часто приводят к бесполезной трате времени и ресурсов. Измерения в экономике интеллектуальной собственности и математические модели с использованием получаемых данных должны заменить экспертные мнения, основанные на мифах. В этом путь к построению экономики, основанной на знаниях.

В обсуждении доклада приняли участие:

ак. С.М. Алдошин, ак. А.И. Арчаков, ак. Н.П. Лаверов, ак. В.Л. Макаров.

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении золотой медали имени Д.В.Скобельцына 2014 года доктору физико-математических наук Галине Александровне Базилевской (ФИАН) за выдающийся вклад в физику космических лучей и солнечно-земную физику.

Выдвинута академиком Г.А. Месяцем.

На заседании Экспертной комиссии по присуждению золотой медали имени Д.В. Скобельцына 2014 года присутствовали 6 членов комиссии из 8. В соответствии с результатами тайного голосования большинством голосов (за - 6, против -0, недействительных бюллетеней – 0) рекомендована кандидатура доктора физико-математических наук Г.А. Базилевской (ФИАН). На заседании Бюро Отделения физических наук РАН присутствовали 20 членов Бюро из 36. В соответствии с результатами тайного голосования (за - 19, против - 0, недействительных бюллетеней -0) в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении золотой медали имени Д.В. Скобельцына 2014 доктору физико-математических наук Базилевской Галине Александровне (ФИАН).

Г.А. Базилевская — ученый с мировым именем, ведущий специалист в области исследования космических лучей низких энергий в атмосфере Земли и околоземном космическом пространстве. Совместно с коллегами ею получен уникальный однородный ряд экспериментальных данных за период с 1957 года по настоящее время по потокам заряженных частиц в атмосфере Земли на высотах от уровня моря до 30-35 км в районах полярных и средних широт. Ее имя непосредственно связано с открытием потоков заряженных частиц солнечного происхождения в атмосфере и околоземном космическом пространстве, открытием влияния общего магнитного поля Солнца и его инверсий на потоки космических лучей в гелиосфере. Г.А. Базилевская — один из лидеров выдающегося международного эксперимента ПАМЕЛА, результаты которого допускают возможность интерпретации как проявления темной материи в Галактике. Г.А Базилевская — профессор, лауреат Ленинской премии 1976 года, ученый секретарь Научного совета РАН по комплексной проблеме «Космические лучи», бессменный член программных комитетов крупнейших российских и международных конференций в области физики космических лучей.

На заседании был рассмотрен вопрос о присуждении премии имени А.Н. Северцова 2014 года члену-корреспонденту РАН Лопатину Алексею Владимировичу, выдвинутому Ученым советом Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка» Российской академии наук за цикл работ «Ранние этапы эволюции и филогения млекопитающих».

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 8 членов Комиссии из 10. В соответствии с результатами тайного голосования (за — 7, против — 1, недействительных бюллетеней — нет) к присуждению премии имени А.Н. Северцова 2014 года рекомендована кандидатура члена-корреспондента РАН Лопатина Алексея Владимировича. На заседании Бюро Отделения биологических наук РАН присутствовали 11 членов Бюро из 19. В соответствии с результатами тайного голосования (за — 11, против — 0, недействительных бюллетеней — нет) в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии имени А.Н. Северцова 2014 года члену-корреспонденту РАН А.В. Лопатину.

В указанный цикл работ входят монография «Early Paleogene insectivore mammals of Asia and establishement of the major groups of Insectivora» и 10 статей, посвященных мезозойскому и раннепалеогеновому этапам эволюции млекопитающих и филогении класса Mammalia. Монография представляет собой первое обобщающее исследование, посвященное палеогеновым насекомоядным Азии — группы, занимающей одно из ключевых мест в эволюции плацентарных млекопитающих. В этой работе впервые проведено обобщение данных по палеогеновым азиатским сообществам насекомоядных, дана характеристика их экологической структуры. Автором выделен новый отряд, описано 20 новых видов и 15 новых родов, что позволило в полтора раза увеличить известное таксономическое разнообразие раннепалеогеновых азиатских насекомоядных. В работе впервые предложен сценарий эволюции насекомоядных, характеризующий основные этапы их истории от позднего мела до современности. В серии статей по мезозойским млекопитающим получены важные данные по морфологии, эволюционным преобразованиям и филогенетическим взаимоотношениям ряда древних групп Mammalia. Полученные новые данные по мезозойским и раннепалеогеновым млекопитающим России и Монголии позволили пересмотреть представления об эволюции и систематическом положении ряда важнейших вымерших и современных групп и предложить новую систему класса млекопитающих на уровне таксонов надотрядного ранга, ставшую новым шагом в разработке проблемы происхождения и ранней эволюции млекопитающих.

На заседании был рассмотрен вопрос о присуждении премии имени С.О. Макарова 2014 года академику Бондуру Валерию Григорьевичу за серию научных работ «Новые методы и результаты аэрокосмических исследований океана».

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 8 членов Комиссии из 11. В соответствии с результатами тайного голосования большинством голосов (6 — за; против — 2; недействительных бюллетеней — нет) к присуждению премии рекомендована кандидатура академика Бондура Валерия Григорьевича. На заседании Бюро Отделения наук о Земле РАН присутствовали 25 члена Бюро из 39. В соответствии с результатами тайного голосования большинством голосов (за – 23, против — 2, недействительных бюллетеней — нет) в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии академику Бондуру В.Г.

В представленных на соискание премии работах академика В.Г. Бондура содержатся результаты применения новых методов дистанционного зондирования океана и обработки больших потоков аэрокосмических данных, поступающих при дистанционном мониторинге океана. Представлены методы и результаты аэрокосмического мониторинга антропогенных воздействий на акватории морей и океанов, направленные на раннее выявление и предупреждение негативных воздействий на водную среду; методы и результаты космического мониторинга опасных природных процессов на границе раздела океан-атмосфера, позволяющие уточнить физические механизмы их зарождения тайфунов, а также обеспечивать их раннее обнаружение и прогноз эволюции; методы и результаты аэрокосмического мониторинга морских акваторий в зонах поиска, добычи и транспортировки углеводородов, обеспечивающие повышение эффективности функционирования объектов нефтегазового комплекса и снижение негативных воздействий на водную среду. Разработанные академиком В.Г. Бондуром методы и модели в области спутниковой океанологии вносят значительный вклад в развитие науки об Океане и имеют важное значение для предупреждения опасных природных процессов, возникающих при взаимодействии атмосферы и океана.

На заседании был рассмотрен вопрос о присуждении премии имени А.Д.Архангельского 2014 года члену-корреспонденту РАН Дегтяреву Кириллу Евгеньевичу за монографию «Тектоническая эволюция раннепалеозойских островодужных систем и формирование континентальной коры каледонид Казахстана».

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 6 членов Комиссии из 8.

В соответствии с результатами тайного голосования большинством голосов (за - 5, против - 1, недействительных бюллетеней - 0) к присуждению премии имени рекомендована кандидатура члена-корреспондента РАН Дегтярева К.Е. На заседании Бюро Отделения наук о Земле РАН присутствовали 25 членов Бюро из 39. В соответствии с результатами тайного голосования (за -20, против - 5, недействительных бюллетеней - 0) в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии члену-корреспонденту Дегтяреву К.Е.

Выдвигаемая на конкурс монография посвящена одной из актуальных проблем современной тектоники и геодинамики, а именно — описанию строения и эволюции островодужных комплексов, распространенных на территории каледонид Казахстана. Автору удалось обобщить все имеющиеся данные по строению, возрасту и составу каледонских комплексов Казахстана и Северного Тянь-Шаня и дать обоснованную картину формирования коры в обширном регионе Азии. Работа характеризуется актуальностью, использованием обширного фактического материала и применением современных прецизионных изотопно-геохронологических и петро-геохимических методов и их комплексного анализа. Монография Дегтярева К.Е.«Тектоническая эволюция раннепалеозойских островодужных систем и формирование континентальной коры каледонид Казахстана» вносит большой вклад в региональную геологию крупного региона и в общую картину формирования Земной коры.

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024