от 13.09.2016

 

13 сентября 2016 года

состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

 

Члены Президиума заслушали научное сообщение «Фундаментальные и прикладные аспекты современных радиационных технологий».

Докладчик — член-корреспондент Борис Григорьевич Ершов (ИФХЭ РАН).

Фундаментальные исследования действия ионизирующей радиации (гамма-излучение радиоактивных изотопов или ускоренные электроны) на вещество привели к созданию радиационных технологий, получивших в последние десятилетия широчайшее распространение в мире. Излучение инициирует все виды физической активации атомов и молекул вещества — колебательные переходы, электронное возбуждение и ионизацию. В результате изменяются комплекс физико-химических и биологических характеристик облучаемых материалов. Используется полезный эффект воздействия проникающего ионизирующего излучения на материалы. Радиационные технологии — это яркий пример соответствия основному принципу «зелёной химии» — создавать полезный продукт, не оказывая при этом вредного воздействия на окружающую среду. Важнейшим достоинством применения радиации в промышленном масштабе является возможность реализовать физико-химические преобразования в объёме конденсированного материала при комнатной температуре и без внесения в него дополнительных реагентов. Преимущества радиационных технологий — простота и универсальность, безотходность и экологическая безопасность, высокое качество получаемых продуктов и экономическая выгода. Наиболее успешно радиационные технологии разрабатываются и осваиваются в следующих направлениях:

• модифицирование имеющихся и создание новых материалов;

• подавление опасной биологической деятельности;

• охрана окружающей среды и решение экологических проблем.

Радиационные технологии успешно развиваются в США, Китае, Европе и в других странах. Они, в частности, применяются в производстве автомобильных шин и полимерных материалов с полезными свойствами, с их помощью осуществляют стерилизацию изделий медицинского назначения и обработку сельскохозяйственных и пищевых продуктов для продления сроков их хранения, а также они находят применение во многих других областях хозяйственной деятельности. Объём мирового рынка услуги продуктов, производимых с применением радиационных технологий, оценивается примерно в 100 млрд. долл. США, а к 2030 г. ожидается прирост до нескольких сотен млрд. долл.

Россия занимала лидирующее положение до 90-х годов ХХ века. Однако в настоящее время мы заметно отстаем в развитии фундаментальных исследований воздействия радиации на материалы и биообъекты, в разработке научных основ инновационных радиационных технологий, создании промышленных ускорителей электронов, а также применении радиационных технологий в различных областях хозяйственной деятельности — промышленности, сельском хозяйстве и медицине.

В докладе рассмотрены и обсуждены основные направления развития и достижения радиационных технологий в мире, а также возможности, состояние и перспективы их разработок и применения в РФ. По мнению автора, в реализации этой важной задачи активная роль должна принадлежать академическому сообществу. В структурах РАН ещё сохранились центры радиационного облучения, а также коллективы специалистов, которые способны участвовать в её воплощении.

Аграрный комплекс и пищевая промышленность — это области наиболее перспективные в нашей стране для развития и внедрения радиационных технологий в настоящее время. Здесь можно ожидать быстрого возврата вложенных средств. Радиационные технологии могут внести заметный вклад в решение проблемы продовольственной независимости и импортозамещения.

Вынесены для обсуждения в решение Президиума РАН следующие предложения:

1. Внести предложение в Правительство РФ о разработке Концепции развития фундаментальных и прикладных исследований в области радиационных технологий.

2. Включить в федеральные программы («Программа фундаментальных исследований государственных академий наук на 2013-2020 гг.», программы РНФ и РФФИ, федеральные целевые программы) разделы по междисциплинарным исследованиям и технологическим разработкам, нацеленных на развитие и внедрение передовых радиационных технологий в промышленности, медицине и сельском хозяйстве.

3. Разработать программу развития и внедрения радиационных технологий в сфере агропромышленного производства, ориентированных на решение проблемы импортозамещения и обеспечения продовольственной независимости.

4. Создать на базе ИФХЭ РАН междисциплинарный (межакадемический) Центр радиационных исследований с обеспечением его мощным ускорителем электронов, γ-источником Со(60) и другим современным оборудованием для выполнения фундаментальных исследований и разработки инновационных радиационных технологий для промышленности, медицины и агропромышленного комплекса.

В обсуждении доклада приняли участие:

чл.-корр. Н.И. Санжарова, д.х.н. А.В. Пономарев — зав. лаб. ИФХЭ РАН, чл.-корр. Н.П. Тарасова, ак. В.П. Смирнов, ак. Г.А. Месяц, ак. А.Ю. Цивадзе, ак. В.Н. Чарушин, ак. Д.С. Павлов, ак. Г.А. Романенко, ак. А.А. Кокошин, ак. В.И. Фисинин, ак. Л.М. Зеленый, ак. С.М. Алдошин.

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении премии имени А.М. Ляпунова 2016 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения математических наук РАН) д.ф.-м.н. Сергею Борисовичу Куксину за цикл работ «Теория Колмогорова-Арнольда-Мозера для уравнений в частных производных». Выдвинут академиком РАН Таймановым И.А.

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 8 членов Комиссии из 9.

В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению премии имени А.М. Ляпунова 2016 года рекомендована кандидатура С.Б. Куксина.

На заседании бюро Отделения математических наук РАН присутствовали 17 членов Бюро из 26. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии имени А.М. Ляпунова 2016 года С.Б. Куксину.

В представленном цикле работ Куксина С.Б. заложены основы обобщения теории Колмогорова-Арнольда-Мозера (КАМ) на случай бесконечномерных динамических систем, задаваемых уравнениями в частных производных, и получены фундаментальные результаты в этом направлении.

Большинство результатов автора носит безусловно пионерский характер. Куксин С.Б. — не только крупнейший специалист в области теории КАМ для конечномерных инвариантных торов бесконечномерных гамильтоновых систем, он является основателем этой теории.

В работах автор не только устанавливает существование большого запаса квазипериодических решений рассматриваемых гамильтоновых уравнений с частными производными, но и исследует устойчивость этих решений в линейном приближении, что чрезвычайно важно для физических приложений.

Работы Куксина С.Б. широко цитируются.

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении золотой медали имени М.В. Келдыша 2016 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения математических наук РАН) академику Михаилу Яковлевичу Марову за выдающийся вклад в космические исследования и решение крупных научных проблем в области прикладной математики и механики. Выдвинут Научно-техническим советом Исследовательского центра имени М.В. Келдыша, Институтом прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН.

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 5 членов Комиссии из 5.

В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению золотой медали имени М.В. Келдыша 2016 года рекомендована кандидатура академика М.Я. Марова.

На заседании бюро Отделения математических наук РАН присутствовали 17 членов Бюро из 26. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в президиум РАН представлен проект постановления о присуждении золотой медали имени М.В. Келдыша 2016 года академику М.Я. Марову.

Академик Маров М.Я. является крупным российским ученым, внесшим выдающийся вклад в космические исследования и решение крупных научных проблем в области механики и физики космоса, астрофизики, планетологии, изучения Солнечной системы, математического моделирования космических и природных сред. Ему принадлежит ведущая роль в разработке и осуществлении многолетней программы космических исследований в СССР, в изучении околоземного космического пространства, Луны и планет Солнечной системы. При его непосредственном участии проведены пионерские исследования Венеры и Марса, в том числе выполнены первые прямые измерения в атмосфере и на поверхности этих планет с борта космических посадочных аппаратов, получившие мировое признание.

Он также внес большой вклад в решение ряда актуальных проблем оборонных отраслей, в использование результатов космических исследований в интересах народного хозяйства, а также в разработку теоретических основ аэрономии, в механику многокомпонентных турбулентных реагирующих газов и неоднородных многофазных сред, в изучение неравновесных кинетических процессов, создание оригинальных методов математического моделирования атмосфер планет, комет и их газовых оболочек, миграционно-столкновительных процессов в космическом пространстве.

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024