от 27.12.2016

 

27 декабря 2016 года

состоялось последнее в этом году заседание Президиума Российской академии наук


 

Члены Президиума заслушали научное сообщение «Эпидемия ВИЧ/СПИД – вызов российской науке».

Докладчик — академик Вадим Валентинович Покровский. Соавторы: Ладная Н.Н., Покровская А.В., Ермак Т.Н., Козырина Н.В.. Глазкова Д.В., Богословская Е.В. — ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Пандемия неизлечимой инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), заражение которым скрытно постепенно приводит к развитию фатального синдрома приобретенного иммунного дефицита (СПИД), охватила более 78 млн. человек, унесла около 40 млн. жизней; только в 2015 г. в мире заразились ВИЧ 2,1 млн. и умерли от СПИДа 1,1 млн. человек. По данным, собираемым авторами, к концу 2016 г., ВИЧ-инфекция была диагностировано у 1,1 миллиона россиян, 240 000 из которых умерли в трудоспособном возрасте, а, по расчетным данным, с ВИЧ жили до 1,5 млн. россиян. Зараженный ВИЧ-россиянин без лечения в среднем живет 11,8 лет. ВИЧ-инфекция в 2015 г. стала лидирующей причиной смерти россиян от инфекционных болезней. ВИЧ-инфекция поражает в основном экономически активную часть населения, более 500 тыс. россиян, живущих с диагностированной ВИЧ-инфекцией, заняты трудовой деятельностью, что делает их заболевание угрозой экономической безопасности России. Продолжающееся распространение ВИЧ указывает на недостаточную эффективность профилактических мероприятий, а увеличение числа смертей от СПИДа - на плохую организацию лечения ВИЧ-инфицированных россиян, требующую обеспечения пожизненного приема дорогостоящих химиопрепаратов. Авторы разрабатывают принципиально новые препараты для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции, основанные на введении в клетки человека генов, препятствующих заражению ВИЧ, однако медленное внедрение инновационных методик в России связано с отсутствием государственного планирования проведения и реализации научных исследований в области ВИЧ/СПИД. РАН целесообразно поддержать плановое проведение углубленных исследований по формированию у населения мотивации на безопасное в плане заражения ВИЧ поведение, необходимо привлечение новейших достижений химии и биотехнологии к решению проблемы разработки эффективных методов профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

В обсуждении доклада приняли участие:

ак. В.П. Чехонин, ак. В.А. Черешнев, ак. В.Е. Фортов, ак. В.В. Зверев, проф. А.Г. Вишневский — ГУ-ВШЭ, чл.-корр. Л.В. Урываев, проф. Э.В. Карамов — НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского, ак. В.И. Стародубов.

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении золотой медали имени Н.Н. Бурденко 2016 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения медицинских наук) д.м.н. Василию Алексеевичу Черекаеву (Федеральное государственное автономное учреждение «Национальный научно-практический центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения РФ) за серию работ под общим названием «Хирургия опухолей основания черепа, распространяющихся в глазницу, полость носа, околоносовые пазухи и подвисочную ямку». Выдвинута Федеральным государственным автономным учреждением «Национальный научно-практический центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения РФ.

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 10 членов Комиссии из 13. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению золотой медали имени Н.Н. Бурденко 2016 года рекомендована кандидатура Черекаева В.А.

На заседании бюро Отделения медицинских наук РАН присутствовали 19 членов Бюро из 28. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в президиум РАН представлен проект постановления о присуждении золотой медали имени Н.Н. Бурденко 2016 года Черекаеву В.А.

Серия работ посвящена дифференцированной тактике лечения больных с доброкачественными опухолями основания черепа, распространяющимися в глазницу, полость носа, околоносовые пазухи и подвисочную ямку, с учетом характера и распространенности процесса. Автором усовершенствованы и внедрены в хирургическую практику современные базальные доступы, изучена проблема диагностики и комплексного лечения злокачественных краниофациальных опухолей. Под его руководством разрабатываются методы краниофациальных блок-резекций и способы закрытия обширных дефектов основания черепа. Работы Черекаева В.А. имеют большое значение в нейрохирургии при оказании помощи больным с базальными менингиомами передней и средней черепных ямок, распространяющимися в околоносовые пазухи и подвисочную ямку, с распространенными краниоорбитальными и краниофациальными опухолями доброкачественной и злокачественной природы, а также в реконструктивной хирургии дефектов основания черепа после удаления распространенных опухолей.

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024