от 08.09.2015

 

8 сентября 2015 года

состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

 

 

Члены Президиума заслушали научное сообщение «Исторические и геополитические угрозы национальной безопасности: Азово-Причерноморье и Прикаспий в XXI веке».

Докладчик — академик Геннадий Григорьевич Матишов. 

Доклад посвящен анализу исторических корней и геополитических факторов современного украинского кризиса. Рассмотрены основные вехи "самостийности" Украины, которые наглядно показывают, что современные события в соседнем государстве явлляются продолжением тенденеций предшествующих столетий. На основе объективного подхода к пониманию ряда значимых событий, вытесненных в советской историографии на периферию, предпринята попытка понять стремление к "незалежности" через логику его многовекового развития.

Автор развенчивает мифы советской историографии. В центре внимания находятся не абстрактные объединения "братских народов", а непростые взаимоотношения элит, народа и самодержавия, центра и периферии, угнетенных и привилегированных этнических групп на разных этапах отечественной истории. Переосмыслена связь череды кровавых событий гражданской войны, репрессий, политики "расказачивания", украинизации, коллективизации, коллаборационизма в годы Великой Отечественной войны.

В докладе представлен авторский взгляд на новейшие угрозы и опасности для Российской Федерации на южном стратегическом направлении, дана попытка комплексного анализа причин и факторов конфликта в Азово-Причерноморье и Прикаспии с учетом значительной доли населения с украинскими корнями, показано влияние на восточно-европейскую геополитику зарубежных лидеров и роль проукраинского лобби в США, Канаде и на постсоветском пространстве. Докладчик полагает, что позиция Запада в украинском вопросе покоится не только на геополитических основаниях, но и на негативном восприятии России потомками эмигрантов, широко представленных в политическом истеблишменте стран Северной Америки.

Важным объектом изучения, по мнению Г.Г. Матишова, остаются проблемы Крыма, строительства Тузловского моста, интеграции крымско-татарского населения в российское общество.

Выводы сделаны на основе экспедиций в приграничные районы и в Крым, изучения общественных настроений жителей этих территорий, беженцев из Украины, волонтеров и находящихся на излечении ополченцев Донбасса. Использованы материалы государственных архивов, зарубежной прессы и интернет-ресурсов.

В обсуждении доклада приняли участие:

ак. Д.В. Рундквист, ак. М.В. Угрюмов, ак. Л.М. Зеленый, ак. И.А. Щербаков, ак. В.Е, Фортов, В.А. Аксентьев - директор Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного Центра РАН, М.Ч. Ларионова - зав. лабораторией этого Института, ак. А.А. Дынкин.

 

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении премии имени С.Н. Виноградского Российской академии наук за 2015 г. доктору биологических наук Александру Васильевичу Пиневичу. Выдвинут Ученым советом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-петербургский государственный университет» и членом - корреспондентом Гальченко В.Ф.

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 9 членов комиссии из 10. В соответствии с результатами тайного голосования (за - 9, против - нет, недействительных бюллетеней - нет) к присуждению имени С.Н. Виноградского Российской академии наук за 2015 г. рекомендована кандидатура доктора биологических наук Пиневича Александра Васильевича (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-петербургский государственный университет») за серию работ по исследованию биоразнообразия, систематики и физиологии цианобактерий. На заседании Бюро Отделения биологических наук РАН присутствовало членов Бюро из 19. В соответствии с результатами тайного голосования в Президиум Российской академии наук представлен проект постановления о присуждении премии имени С.Н. Виноградского за 2015 г. Пиневичу А.В.

Работы профессора Пиневича А.В. широко востребованы исследователями и работниками сельского хозяйства, он признанный лидер в области изучения цианобактерий в России. Пиневич А.В. является автором 140 экспериментальных и теоретических работ, его монографии не имеют аналогов в литературе по общей микробиологии, в которых на высоком научном уровне в области физиологии микроорганизмов, том числе, цианобактерий.

 

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении премии имени Ю.А. Овчинникова Российской академии наук за 2015 г. академику Николаю Федоровичу Мясоедову за цикл работ «Структурно-функциональные исследования пептидов с целью создания новых пептидных лекарственных препаратов».

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 7 членов комиссии из 9. В соответствии с результатами тайного голосования (за — 7, против - нет, недействительных бюллетеней - нет) к присуждению премии имени Ю.А. Овчинникова Российской академии наук за 2015 г. рекомендована кандидатура академика Мясоедова Н.Ф. На заседании Бюро Отделения биологических наук РАН присутствовало 10 членов Бюро из 19. В соответствии с результатами тайного голосования в Президиум Российской академии наук представлен проект постановления о присуждении премии имени Ю.А. Овчинникова за 2015 г. академику РАН Мясоедову Н.Ф. Академик РАН Мясоедов Н.Ф. - выдающийся специалист в области химии физиологически активных веществ, биоорганической химии и биотехнологии. Фундаментальные исследования в области химии и биологии пептидов позволили ему разработать оригинальную концепцию создания пептидов с определенными физиологическими свойствами. В результате открыты новые группы пептидов, обладающие нейротропной, анальгетической, нейролептической активностью, - перспективные для создания новых лекарственных препаратов, и исследованы механизмы их действия.

 

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024