от 19.04.2016

 

19 апреля 2016 года

состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук


Члены Президиума заслушали научное сообщение «Важнейшие результаты и стратегия развития Объединенного института ядерных исследований (к 60-летию со дня образования ОИЯИ)».

Докладчик — академик Виктор Анатольевич Матвеев.

Объединенный институт ядерных исследований в Дубне — это международная межправительственная организация, созданная на основе Соглашения об учреждении ОИЯИ от 26 марта 1956 года, зарегистрированная в ООН 1 февраля 1957 года и в ЮНЕСКО 24 сентября 1997 года. В действительности история института началась почти на 10 лет раньше. В 1947 году по инициативе ученых во главе с И.В. Курчатовым приблизительно в 120 км к северу от Москвы (сейчас это город Дубна) началось строительство крупнейшего по тем временам ускорителя элементарных частиц — синхроциклотрона, который был успешно запущен в 1949 году. Под руководством В.П. Джелепова и Б.М. Понтекорво на синхроциклотроне ОИЯИ сделано 13 научных открытий. В середине 1950-х годов на синхроциклотроне были развернуты широкие исследования нейтронодефицитных изотопов, в ходе которых к 1979 году было открыто более 100 радиоактивных изотопов. После 30-летней работы синхроциклотрон был реконструирован в Фазотрон со спиральной вариацией магнитного поля, который с конца 1984 года успешно работает на физику частиц и атомного ядра, а также используется для прикладных исследований.

В это же время развернулась широкая программа фундаментальных исследований свойств ядерной материи с привлечением ученых АН СССР и специалистов атомной отрасли. На территории современной Дубны начались, в частности, работы по созданию синхрофазотрона — нового ускорителя протонов с рекордными по тем временам техническими параметрами, например, энергия пучка протонов достигала величины 10 миллиардов электрон-вольт (самая большая энергия протонов в мире). Успешный запуск синхрофазотрона позволил ученым 12 стран-участниц ОИЯИ активно включиться в исследования по поиску новых элементарных частиц и неизвестных ранее закономерностей микромира в области энергий, которая до этого была недоступна ни одной лаборатории мира.

Можно сказать, ускоритель синхрофазотрон, запущенный, как и первый искусственный спутник Земли, в 1957 году стал символом достижений отечественной науки.

История становления Института связана с именами таких крупнейших ученых и организаторов науки СССР, как Д.И. Блохинцев, Н.Н. Боголюбов, И.Е. Тамм, В.И. Векслер, Г.Н. Флеров, И.М. Франк, В.П. Джелепов, Б.М. Понтекорво, М.Г. Мещеряков, И.В. Курчатов, А.М. Петросьянц, Е.П. Славский, равно, как и выдающихся ученых из стран-участниц ОИЯИ: Л. Инфельд и Г. Неводничански (Польша), Г. Наджаков (Болгария), Ван Ганчан (Китай), Х. Хулубей (Румыния), Л. Яноши (Венгрия), Г. Герц и Г. Позе (ГДР).

За 60 лет своей деятельности ОИЯИ стал крупнейшим в мире многофункциональным научным центром, оснащенным первоклассными экспериментальными установками и оборудованием для проведения фундаментальных исследований, объединяющим усилия ученых мира в их стремлении понять мир материи, окружающей нас. Сегодня в Институте работают около 5000 человек, в том числе действительные члены и члены-корреспонденты РАН и национальных академий наук стран-участниц, более 200 докторов наук и свыше 600 кандидатов наук, десятки лауреатов международных и государственных премий. В состав ОИЯИ входят 7 научных лабораторий, каждая из которых по своим масштабам и решаемым задачам сопоставима с большим институтом, и Учебно-научный центр, призванный заниматься подготовкой студентов и молодых специалистов по профильной деятельности Института.

Главный капитал нашего Института — это ранее работавшие и сегодня успешно реализующие его научную программу люди — профессионалы высочайшего класса, высококвалифицированные специалисты в области физики и смежных науках. Академик Н.Н. Боголюбов — один из крупнейших ученых ХХ столетия, создатель научных школ в математике, механике, физике, без малого 25 лет возглавлял Институт. ОИЯИ по праву гордится научными школами, основанными Д.И. Блохинцевым, В.И. Векслером, Б.М. Понтекорво, М.А. Марковым, Г.Н. Флеровым, И.М. Франком, А.М. Балдиным и многими другими всемирно признанными учеными-физиками. В ОИЯИ были подготовлены тысячи специалистов высшей квалификации для всех стран-участниц. Президенты национальных академий наук, ректоры университетов, руководители крупных научных коллективов прошли школу ОИЯИ. Среди них бывшие президенты Вьетнамской академии наук и технологий Нгуен Ван Хьеу, Национальной академии наук Грузии А.Н. Тавхелидзе, академии наук КНР Чжоу Гуанджао, академики РАН А.А. Логунов, В.А. Матвеев, Д.В. Ширков, Ю.Ц. Оганесян, В.Г. Кадышевский, А.Н. Сисакян и многие другие.

Характерной чертой ученых и специалистов Института является инициативность в постановке оригинальных исследований как на «домашних» установках, так и в международных коллаборациях за рубежом, развитие новых научных направлений и передовой методики современного эксперимента, и как итог — высокая надежность научных результатов. За прошедшие 60 лет в лабораториях ОИЯИ возник ряд идей, обогативших и углубивших наши знания о строении материи и Вселенной. Среди активно развивающихся сегодня в Институте научных направлений есть целый ряд направлений, родоначальником которых является коллектив ОИЯИ, например, осцилляции нейтрино, физика тяжелых ионов, релятивистская ядерная физика, ультра-холодные нейтроны. Так, например, замечательная идея нейтринных осцилляций, высказанная Б.М. Понтекорво, нашла экспериментальное подтверждение, а Нобелевская премия по физике 2015 года присуждена именно за работы, в основе которых лежит идея Понтекорво. Полученные в ОИЯИ результаты широко известны в мире, в течение уже многих лет они являются рекордными, что способствует повышению престижа Института, отечественной науки и науки в целом.

Чрезвычайно высока научная репутация крупнейшего в мире коллектива физиков-теоретиков ОИЯИ — Лаборатории теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова. Несколько примеров. В 1960 году Н.Н. Боголюбов сформулировал концепцию квазисредних, оказавшую большое влияние на развитие квантовой теории поля. Спустя пять лет Н.Н. Боголюбов, Б.В. Струминский и А.Н. Тавхелидзе решили проблему статистики кварков путем введения нового квантового числа, названного впоследствии «цветом». С тех пор кварковая модель адронов активно развивалась в Дубне. Предполагалось, что кварки в микромире — это тяжелые объекты, связанные в адронах определенными силами, обуславливающими большой дефект масс кварков и их невылетание наружу, из адрона. Так появилась модель «Дубненского кваркового мешка», в рамках которой был получен ряд важных результатов, в том числе дано объяснение аномальных магнитных моментов нуклонов. В конце 60-х годов В.А. Матвеев, Р.М. Мурадян и А.Н. Тавхелидзе продемонстрировали плодотворность представления об автомодельности в сильных взаимодействиях частиц и получили правила кваркового счета. Список ярких примеров из области формальной квантовой теории поля, теории атомного ядра, теории конденсированного состояния вещества может быть продолжен и далее.

Исключительно важным событием для Института стало принятие в конце 1999 года Федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством РФ и ОИЯИ о местопребывании и об условиях деятельности ОИЯИ в Российской Федерации». Этот Федеральный закон был подписан и.о. Президента России В.В. Путиным 2 января 2000 г., тем самым для Института были подтверждены правовые гарантии, соответствующие общепринятым международным нормам.

На новом этапе развития ОИЯИ стало очевидно, что научно-техническое сотрудничество стран-участниц в Институте обретает качественно новый характер: становится взаимовыгодным, базируется на реальных возможностях государств-членов ОИЯИ. Именно такими и сегодня являются современные принципы деятельности Института, определяющие его стратегию, перспективы развития, приоритетные направления исследований.

На сегодняшний день ОИЯИ является единственным на территории России научным центром, осуществляющим многостороннее сотрудничество в области фундаментальной физики и смежных областях. Научными партнерами Института в России являются более 150 исследовательских и учебных организаций во многих десятках городах, широко и активно использующих возможности уникальной научной базы ОИЯИ. Всей своей деятельностью Институт способствует укреплению научно-технического престижа России особенно среди стран, развитых в смысле науки и промышленности. В выполнении научной программы Института участвуют несколько сотен научных центров, университетов и предприятий не только из стран-участниц, но и многих других стран Европы, Америки и Азии, имеющие с ОИЯИ соглашения о научно-техническом сотрудничестве.

В Объединенном институте созданы прекрасные условия для подготовки и воспитания талантливой молодежи. Успешно работает Учебно-научный центр ОИЯИ, ежегодно обеспечивающий практикум на установках Института для 300 студентов из высших учебных заведений России и других стран. В 1995 году в ОИЯИ была открыта аспирантура, в которой обучаются несколько десятков молодых специалистов. ОИЯИ всегда выполнял и будет выполнять образовательную функцию — в этом его важное предназначение как школы самой высокой квалификации для молодых ученых и специалистов из стран-участниц. В этом плане в России Институт активно сотрудничает с МГУ, МФТИ, МИФИ, а также с вузами С.-Петербурга, Томска, Саратова, Владивостока, Твери и многих других городов.

В течении уже 60 лет своего существования ОИЯИ является связующим звеном между Западом, Востоком, Азией и Америкой, способствуя развитию и углублению международного научного и технического сотрудничества между десятками стран.

К своему юбилею Институт подошел с новыми научными открытиями, с обновленной экспериментальной базой в области физики низких и промежуточных энергий, в информационно-вычислительном секторе, с реальными проектами по созданию новой базовой установки ОИЯИ — коллайдерного комплекса НИКА и Фабрики сверхтяжелых элементов. ОИЯИ благодарен всем за оказанную поддержку и оценку роли фундаментальной науки во имя будущего.

В обсуждении доклада приняли участие:

чл.-корр. Г.В. Трубников, д.физ.-мат.н. М.Г. Иткис, чл.-корр. Б.Ю. Шарков, чл.-корр. Е.А. Красавин, ак. М.А. Островский, ак. В.А. Рубаков, ак. А.И. Григорьев.

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении премии имени И.Г. Петровского 2016 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения математических наук) д.физ.-мат.н. Александру Леонидовичу Скубачевскому (Российский университет дружбы народов) за цикл работ «Неклассические краевые задачи». Выдвинут Российским университетом дружбы народов.

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 5 членов Комиссии из 7.

В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению премии имени И.Г. Петровского 2016 года рекомендована кандидатура А.Л. Скубачевского. На заседании бюро Отделения математических наук РАН присутствовали 20 членов Бюро из 25. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии имени И.Г. Петровского 2016 года А.Л. Скубачевскому.

Цикл работ Скубачевского А.Л. посвящен неклассическим краевым задачам теории дифференциальных уравнений, интенсивно исследуемым в последние десятилетия. Эти задачи имеют приложения в физике, механике и теории управления. В представленном цикле работ рассматриваются различные виды неклассических задач, связанные между собой: нелокальные эллиптические краевые задачи, полугруппы Феллера с нелокальными краевыми условиями, смешанные задачи для уравнений Власова-Пуассона.

Автором получен ряд важных новых результатов. Впервые дается ответ на вопрос о разрешимости нелокальных эллиптических краевых задач. Получены (в ранее неисследованном случае) достаточные условия существования полугрупп Феллера. Получены достаточные условия существования классических решений смешанных задач для уравнений Власова-Пуассона с внешним магнитным полем. Эти уравнения описывают эволюцию плотностей распределения заряженных частиц высокотемпературной плазмы и широко используются для исследования процессов, происходящих в термоядерных реакторах.

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении золотой медали РАН имени П.Н. Лебедева 2016 года (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения физических наук) академику Евгению Борисовичу Александрову за цикл работ «Квантовая и шумовая магнитоспектроскопия». Выдвижение академика Д.А. Варшаловича и академика А.А. Каплянского.

На заседании Экспертной комиссии по присуждению золотой медали РАН имени П.Н. Лебедева 2016 года присутствовали 7 членов комиссии из 10 чел. списочного состава. В соответствии с результатами тайного голосования (за -7, против -0, недействительных бюллетеней –0) к присуждению золотой медали РАН имени П.Н. Лебедева 2016 года рекомендована кандидатура академика Е.Б. Александрова. На заседании Бюро Отделения физических наук РАН присутствовали 19 членов Бюро из 36. В соответствии с результатами тайного голосования (за — 19, против — 0, недействительных бюллетеней — 0) в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении золотой медали РАН имени П.Н. Лебедева 2016 года академику РАН Александрову Евгению Борисовичу за цикл работ «Квантовая и шумовая магнитоспектроскопия».

Академик Евгений Борисович Александров — ученый-экспериментатор, внесший большой вклад в отечественную и мировую науку. Е.Б. Александров является автором пионерских работ в области квантовой и шумовой магнитоспектроскопии, квантовой магнитометрии и технике стабилизации частоты. Е.Б. Александров впервые наблюдал квантовые биения — эффект, используемый сейчас в спектроскопии сверхвысокого разрешения. Обнаружил и интерпретировал новое универсальное явление «оптической самонакачки» в газовом разряде, существенное для прикладной квантовой электроники. В основе представленного цикла работ E.Б. Александрова лежит предложенная им идея извлечения информации о квантовых системах из спектра флуктуаций интенсивного света, испускаемого квантовой системой. E.Б. Александровым показано, что при определенных условиях удается извлечь информацию о веществе, недоступную для обычной спектроскопии, например, можно обнаружить энергетическую структуру объекта, полностью скрытую неоднородным уширением спектральных линий. В настоящее время метод лазерной шумовой спектроскопии переживает второе рождение в результате замечательных успехов компьютерных методов обработки больших массивов информации.

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении премии имени Н.Д. Кондратьева 2016 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения общественных наук) д.э.н. Эдуарду Филаретовичу Баранову (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики») за цикл работ по теории и методологии статистического отражения и математического моделирования экономических процессов. Выдвинут членом-корреспондентом РАН Сусловым В.И.

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 8 членов Комиссии из 10. В соответствии с результатами тайного голосования большинством голосов (за — 6, против — 2, недействительных бюллетеней — нет) к присуждению премии имени Н.Д. Кондратьева 2016 года рекомендована кандидатура Э.Ф. Баранова. На заседании бюро Отделения общественных наук РАН присутствовали 17 членов Бюро из 19. В соответствии с результатами тайного голосования большинством голосов (за — 14, против — нет, недействительных бюллетеней — 1) в президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии имени Н.Д. Кондратьева 2016 года Э.Ф. Баранову.

Основные результаты Баранова Э.Ф. связаны с его научными исследованиями в таких сферах, как теория межотраслевого баланса (МОБ), теория системного моделирования, теория и методология мониторинга и краткосрочного макроэкономического прогнозирования. Цикл работа Баранова Э.Ф. вносит значительный по масштабам и важный по содержанию вклад в современную экономическую теорию, позволяя решать такие сложные теоретические и методологические вопросы как влияние изменений организационной структуры хозяйства на численные значения показателей межотраслевого баланса, построенного по методу валовой продукции; переход от межотраслевых балансов, рассчитанных в показателях, использовавшихся в плановой экономике, к МОБам, рассчитанным в рамках принятой во всем мире системе национальных счетов; теоретически и методически корректный переход от национальных к международным классификаторам (от ОКОНХ к ОКВЭД); методология оценки и прогнозирования структурных сдвигов в экономике; теоретическое обоснование и разработка моделей по согласованию отраслевых и территориальных экономических решений; теоретическое обоснование и разработка методик по более корректному отражению макроэкономической динамики и динамики развития отраслей реального сектора.

Перечисленные выше результаты исследования Баранова Э.Ф. в области теории и методологии статистического отражения и математического моделирования экономических процессов нашли применение в прикладных разработках по составлению отчетных и плановых межотраслевых балансов Российской Федерации и ее макрорегионов, по конструированию и апробации отдельных фрагментов системы моделей оптимального планирования народного хозяйства, по подготовке рекомендаций Правительству Российской Федерации для корректировки проводимой экономической политики. Эти разработки использовались также при чтении ряда учебных курсов в МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ и др.

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024