Ученые предложили создать в РФ единый центр нанотехнологий

05.03.2007

В России сформировались некоторые элементы инфрастуктуры национальной инновационной системы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 марта. Участники выездной Всероссийской конференции «Возрождение научно-технического потенциала России» в Санкт-Петербурге рекомендовали руководству РАН создать Северо-Западное отделение Российской академии наук. Они рекомендовали поручить ему реализацию пилотного проекта по организации «единой линии новой наукоемкой продукции на базе нанотехнологий». Об этом сообщает сегодня пресс-служба РАН.

По мнению участников конференции, в России сформировались некоторые элементы инфрастуктуры национальной инновационной системы. Так, успешно функционируют 60 инновационно-технологических центров и 40 технопарков, 30 центров трансфера технологий, два территориальных отраслевых высокотехнологичных кластера в области микро-оптоэлектроники. Создана в принципе система государственных научных и научно-технических фондов, внебюджетных фондов НИОКР, формируется сеть региональных и отраслевых венчурных фондов.

На конференции обсуждались также законодательное обеспечение и стратегия развития науки, проблемы статуса и социальной защиты научного работника, роль и значение Российской академии наук и отраслевых академий в формировании «новой экономики, основанной на знаниях».

Форум с участием директоров крупных научных центров российского Северо-Запада организован комитетом Совета Федерации РФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии.

Источник: РосБалт 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024