http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=00b4a0df-d215-4a1e-aa64-29ac6a8bda49&print=1
© 2024 Российская академия наук

Алексей Хохлов прокомментировал введение в действие с 1 марта новой модели аспирантуры

17.02.2022



Вице-президент Российской академии наук академик РАН Алексей Хохлов в рамках вебинара по вопросам аспирантуры «Нормативные и методические вопросы организации приема и реализации программ научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре» выделил наиболее существенные изменения в подготовке молодых ученых. Мероприятие было организовано МГУ и Ассоциацией классических университетов России (АКУР).

По мнению Алексея Хохлова, по сути, произошел возврат к системе аспирантуры, которая была до 2012 года, и это серьезный результат работы, которая совместно с Минобрнауки проводилась РАН.

«Вопрос о научной аспирантуре был поднят Российской академией наук сразу же после избрания нового руководства РАН в конце сентября 2017 года. Уже в ноябре 2017 года мы поставили на президиуме РАН вопрос о том, что нынешнее положение дел с аспирантурой должно быть изменено, должны быть приняты новые нормативные акты. Впоследствии РАН довольно подробно сопровождала принятие поправок к 517 федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», - отметил Алексей Хохлов.

Напомним, что Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 517-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 сентября 2021 г. введена новая концепция подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре (адъюнктуре). Документом устанавливается интеграция образовательной и научной (научно-исследовательской) деятельности в высшем образовании в рамках реализации программ подготовки научных и научно-педагогических кадров. При этом аспирантура (адъюнктура) в Российской Федерации становится основной формой подготовки кадров высшей квалификации для отраслей науки и системы высшего образования.

В соответствии с Федеральным законом разработаны и вводятся в действие с 1 марта 2022 года постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 г. № 2122 и приказ Минобрнауки России от 20 октября 2021 г. № 951.

В соответствии с нормативными документами, результат успешной аспирантуры – это заключение о готовности диссертации к защите. Второй важный момент – повышение роли научного руководителя при подготовке диссертации, считает Алексей Хохлов.

«Научный руководитель становится главной фигурой по подготовке диссертации аспиранта. Аспиранту нужно не какие-то курсы дополнительные прослушать, а выполнить диссертацию под руководством научного руководителя. Как правило, в соответствии с положениями ВАК, это должен быть доктор наук, в отдельных случаях, по решению Ученого совета – кандидат наук», - отметил вице-президент РАН.

Еще один важный момент, на котором акцентировал внимание в своем выступлении Алексей Хохлов - подготовка специалистов в аспирантуре осуществляется по ВАКовским специальностям, а не по направлениям подготовки, как это было раньше.

Наконец, новые правила предусматривают определенную дебюрократизацию процесса подачи документов. «Единым для всех специальностей регламентирующим документом к структуре и условиям реализации программ аспирантуры являются компактные Федеральные государственные требования (ФГТ) на 7 страницах, которые заменяют многостраничные ФГОСы. При условии выполнения ФГТ организации предоставляется самая широкая самостоятельность при составлении программ аспирантуры», - пояснил Алексей Хохлов.

Вице-президент РАН также выделил пункт о праве организации принять аспиранта на штатную должность, в том числе научного сотрудника и преподавателя, и привлекать аспиранта к работе по грантам. «Это не нововведение, тем не менее эта та точка, в которую РАН будет «бить». Мы считаем, что это должна быть не «возможность», а практически обязательное условие. Понятно, что если аспиранту выплачивается стипендия 6 тыс. рублей, то не может быть и речи о том, чтобы он занимался только подготовкой диссертации. Поэтому РАН считает, что очень важно, чтобы те организации, которые заинтересованы в приеме аспирантов, показали бы свою заинтересованность и в принятии аспиранта на штатную должность», - пояснил Алексей Хохлов. По его мнению, в будущем это должно стать одним из критериев установления контрольных цифр приема.

«Переходный период от старой модели «ступень образования» к новой модели «первая ступень научной карьеры» будет непростым, но я мог убедиться, что большая часть деталей продумана до мельчайших подробностей», - по итогам обсуждения на вебинаре на своей странице в Facebook отметил Алексей Хохлов.

Список нормативно-правовых документов с активными ссылками на них (актуальность: январь 2022 г.) https://disk.yandex.ru/i/OLc_TZKZq2YiJA