http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=00f0d626-bf66-4f1d-a5d4-81efacb6961c&print=1
© 2024 Российская академия наук

Горячая пятерка научных новостей

10.07.2007



История? Суп из дракона

Самый большой на Земле динозавр безжалостно съеден китайцами. Жителям одной деревни доисторического ящера хватило на 20 лет.

История эта началась в конце 80-х годов прошлого века, когда жители маленькой деревушки в провинции Хэнань обнаружили на поле "кости дракона". По крайней мере, именно так они подумали и нашли летающему ящеру подходящее применение. В полном соответствии с рецептами древнекитайской медицины варили из его останков похлебку для детей, страдающих судорогами и головокружениями, размалывали кости в порошок и прикладывали к переломам и ранам. "Как рукой все снимало!" - в один голос твердят очевидцы. Очевидно, действительно помогало - на местном рынке торговля волшебными снадобьями шла весьма бойко, кости дракона продавали на развес, по 4 юаня (около 14 рублей) за 1 кг.

Скандал разразился, когда на базар случайно заглянул один из местных ученых, профессор Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук Дун Чжимин. Тут-то и выяснилось, что необразованные селяне по ошибке съели самого большого динозавра Азии - зауропода, жившего 85-100 млн лет назад. В длину этот травоядный динозавр достигал 20 м, ширина его крестца составляла 1, 31 м. Сказать что-нибудь более определенное пока сложно, слишком много останков уже безвозвратно утрачено. Правда, испуганные крестьяне, осознав, какую "древность" они ели, передали оставшиеся кости (всего около 200 кг) в руки ученым. Обрадованный первооткрыватель зауропода Дун Чжимин уже заявил, что "этот широкий жест позволит нам лучше изучить среду обитания, жизнь и эволюцию этой специфической разновидности динозавров".

***

БИОЛОГИЯ: Очень мирные пираньи

Известный своими ляпами Голливуд перевирает не только исторические, но и биологические факты. Об этом на прошлой неделе во всеуслышание заявили бразильские ученые, потребовавшие реабилитации... пираний.

На Выставке научных достижений Королевского научного общества в Лондоне (Великобритания) профессор Анне Магуранн из Университета Святого Эндрю (Бразилия) сказала буквально следующее: "В ходе многочисленных экспедиций в джунгли Амазонки нами получены неопровержимые доказательства того, что пираньи являются не столько хищниками, сколько падалыциками. В естественных природных условиях они питаются в основном рыбой, планктоном и насекомыми. Что касается стай пираний, собирающихся на мелководье, которые внушают такой ужас доверчивой публике, то их цель - защита самих пираний от хищников". По мнению бразильских ученых, "нападения пираний на человека - не более чем миф, созданный Голливудом". Правда, развенчать его тут же, не сходя с этого места, засунув руку в аквариум с пираньями, исследователи отказались, сославшись на то, что "в неволе пираньи ведут себя совсем не так, как в дикой природе, становясь не в меру агрессивными".

***

ЗЕМЛЯ: Зеленый остров в холодном море

В не столь уж отдаленном прошлом на месте ледников Гренландии зеленели леса и бурлила жизнь.

Все началось с того, что международная группа ученых, работающая над проектом Greenland Ice Core Project, извлекла из ледника, покрывающего центральную часть Гренландии, ледяной столб длиной 3 км. Лед содержал пыльцу растений, из которой можно было извлечь ДНК. Последующие анализы показали, что принадлежала она ольхе, ели, сосне и тису, из чего был сделан вывод, что каких-то 500 тысяч лет назад на покрытом ныне льдом острове кипела жизнь.Значение этого открытия трудно переоценить. "Мы впервые поняли, что этот район был значительно теплее, чем принято считать" , - констатирует профессор Мартин Шарп из Университета провинции Альберта (Канада). Однако этим дело не ограничивается.

"Во время последнего межледникового периода (116-130 тысяч лет назад) толщина льда на юге Гренландии была 1-1, 5 км. Если они верны, то ледяной покров южной Гренландии стабилен, - считает профессор Эске Виллерслев из Университета Копенгагена (Дания). Вопрос этот далеко не праздный. Таяние льдов Гренландии приведет к подъему уровня Мирового океана на 7 м, что чревато затоплением большинства прибрежных городов и стран. Многие эксперты полагают, что процесс этот уже начался. Так, если в 1996 г. Гренландия потеряла около 100 кубических километров льда, то в 2005 г. уже 220 кубометров. В 2006 г. эксперты NASA установили и вовсе пугающий факт, что скорость таяния ледников Гренландии с 2004 г. утроилась. Однако последнее исследование позволяет успокоить широкую публику. "В некоторых районах ледяной покров действительно становится тоньше, однако в других он прирастает" , - замечает профессор Виллерслев.

***

МЕДИЦИНА: Очень странное зачатие

Канадские ученые подарили бесплодным женщинам надежду. На очереди - пациентки, страдающие раком.

Удачей завершился эксперимент, проведенный в Репродуктивном центре имени Макгилла в Монреале (Канада). Впервые в мире на свет появился ребенок, выращенный из недозревшей и замороженной яйцеклетки. И хотя забеременеть по новой методике удалось только 4 пациенткам из 20, ученые рассматривают и это как громадный шаг вперед. Дело в том, что традиционная методика искусственного оплодотворения предусматривает стимуляцию яичников большими дозами дорогостоящих гормональных препаратов. Однако многим пациенткам (с поликистозом яичников, раком молочной железы и т. д. ) подобная процедура противопоказана. Шансом для них мог стать забор недозрелых яйцеклеток с последующим доращиванием их в лабораторных условиях, однако до недавнего времени методики их заморозки для длительного хранения не существовало. И вот первый успех! И хотя руководитель исследования Ананель Хольцер не устает повторять, что "работы все еще находятся на начальной стадии, мы пока что не опробовали методику на онкологических пациентках" , последние обрывают телефоны Репродуктивного центра, умоляя дать им шанс, даже если он один на миллион.

В свою очередь израильские ученые из Хадасской университетской клиники в Иерусалиме заявили, что им удалось дорастить в лаборатории и заморозить яйцеклетки, взятые у девочек 5-10 лет, страдающих раком. Важность этого открытия трудно переоценить. Современные методики лечения раковых заболеваний позволяют встать на ноги 70-90 % маленьких пациентов, вот только агрессивная химиотерапия зачастую делает их бесплодными. Теперь у перенесших ее девочек появился шанс стать мамами.

***

КОСМОС: Полосатая планета

Астрономы не помнят себя от радости. С помощью космического телескопа Hubble им удалось увидеть смену времен года на Юпитере.

На практике это выражается в том, что белые облака (более высокие слои облачности) планеты-гиганта потемнели, коричневые же зоны облаков, наоборот, посветлели. Подобное уже наблюдалось -в начале 1990-х, сразу после запуска Hubble, и в 1980-х с поверхности Земли. Однако только сейчас научное сообщество признало тот факт, что изменения носят циклический характер и соответствуют юпитерианскому году (12 земных лет). "Скорее всего, мы имеем дело со сменой времен года" , - констатируют в NASA.

Источник: Мир новостей