Академику Ющуку Николаю Дмитриевичу - 80 лет!

22.12.2020

Юбилей академика Ющука Николая Дмитриевича

Академик
Николай Дмитриевич Ющук

академик Николай Дмитриевич Ющук (jpg, 132 Kб)

 

Поздравление академику Николаю Дмитриевичу Ющуку


Николай Дмитриевич Ющук родился 22 декабря 1940 года в деревне Оводы, Кобринского района, Брестской области, Белорусской ССР.

По окончании средней школы (г. Черемхово Иркутской области) два года работал на шахте молотобойцем. В 1966 году окончил лечебный факультет Иркутского государственного медицинского института — во время учебы работал санитаром в больницах города, был избран секретарем комитета ВЛКСМ института. Прошёл ординатуру на кафедре инфекционных болезней. В 1968 году — главврач Иркутской городской инфекционной больницы. С 1969 года — младший научный сотрудник клинического отдела ЦНИИ эпидемиологии Минздрава СССР. С 1971 года по настоящее время трудовая деятельность связана с Московским государственным медико-стоматологическим университетом: в 1982-1986 гг. — декан подготовительного отделения, с 1986 года — зав. кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ, с 1991 года — проректор, с 2002 года —— ректор, с 2007 года — президент Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Минздрава России.

Член-корреспондент РАМН с 1991 года, академик РАМН с 1999 года, академик РАН c 2013 года — Отделение медицинских наук.

Академик Н.Д. Ющук — ученый с мировым именем, педагог и организатор медицинского образования. Основатель нового научного направления по изучению патогенеза инфекционных болезней на молекулярном и субклеточном уровне. Изучая клинику инфекционных болезней, он внес огромный вклад в исследование патофизиологии и разработку этиопатогенетческих методов терапии различных инфекционных болезней. Показал важность взаимодействия инфектологии с эпидемиологией, микробиологией, иммунологией и другими смежными дисциплинами в комплексном изучении инфекционных болезней, что позволило не только разработать теоретические основы патогенеза инфекционного процесса, но и предложить принципиально новые подходы к профилактике, лечению и прогнозированию исходов социально значимых болезней. Н.Д. Ющук активно участвует в разработке документов по инфекционной патологии для Минздрава России и других государственных органов. Под его руководством создана и успешно работает постоянно действующая Учебно-методическая комиссия Координационного совета по области образования «Здравоохранение и медицинские науки» Минздрава России, объединяющая деятельность кафедр по инфекционным болезням медицинских вузов страны.

В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1980 году — докторскую диссертацию.

Проведенные Н.Д. Ющуком научные исследования базируются на функционально-морфологическом и иммунологическом, и молекулярном уровне. Основные направления его научно-исследовательской деятельности: комплексное изучение патогенеза вирусных гепатитов, иерсиниозов, дизентерии, геморрагических лихорадок и функционально-морфологического состояния отдельных органов в инфекционном процессе, развитие патогенетических методов лечения инфекционных болезней с учётом функционально-морфологических и иммунологических подходов. Под руководством Н.Д. Ющука проводится изучение молекулярно-биологических технологий в диагностике вирусных гепатитов, прогнозирование их исходов и оценки эффективности лечения; определение роли и места патогенетической терапии при дифтерии, кишечных инфекциях и гепатитах.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции, по инициативе и под руководством академика Н.Д. Ющука группой специалистов по инфекционным болезням и эпидемиологии подготовлена унифицированная образовательная программа по социально-значимым заболеваниям для образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минздраву России, по специальностям «Терапия», «Хирургия», «Педиатрия», «Организация здравоохранения и Общественное здоровье» (ВИЧ, туберкулез, гепатиты, ОРВИ, в том числе COVID -19). Данная программа принята Минздравом России и внедрена в практическую деятельность медицинских образовательных учреждений страны. Сотрудники кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ, возглавляемой академиком Н.Д. Ющуком, оказывают практическую медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией в клинических учреждениях г. Москвы и Республики Дагестан.

В последние годы научная деятельность Н.Д. Ющука направлена на внедрение новых методов изучения патогенеза с использованием субклинических методов исследований при наиболее распространенных инфекционных заболеваний (кишечных инфекций, ротавирусных гастроэнтеритов, иерсинеоза, гепатитов, ВИЧ-инфекции, гриппа и др.). Разрабатываются пути снижения бремени вирусных гепатитов для РФ, позволяющих значительно снизить смертность от этих заболеваний.

Н.Д. Ющуком впервые в мире на молекулярном уровне проведено всестороннее исследование патогенеза сальмонеллеза, острой дизентерии, рото-вирусного гастроэнтерита, кампилобактериоза. Изучена взаимосвязь различных внутриклеточных медиаторов и гормонов в развитии важнейших синдромов инфекционных заболеваний: диареи, интоксикации, нарушений гемодинамики. Эти работы в сочетании с исследованиями особенностей метаболизма липидов, взаимодействия бактериальных токсинов с клеточными мембранами позволили с иных позиций оценить физиологию и патологию кишечника инфекционных больных.

При непосредственном участии Н.Д. Ющука разрабатывались, обобщались и внедрялись в клиническую практику дифференцированные подходы к использованию антибактериальных средств при лечении больных с кишечными инфекциями. Проведенные сотрудниками руководимой им кафедры научные исследования легли в основу рекомендаций практического характера по применению методов интенсивной комплексной терапии тяжелых форм менингококковой инфекции, осложненных инфекционно-токсическим шоком и отеком-набуханием мозга, позволили снизить летальность в 3 раза.

Он одним из первых в мировой практике приступил к изучению роли опиоидных пептидов в развитии диарейного синдрома — полученные результаты легли в основу разработки патогенетических методов лечения инфекционных больных с диарейным синдромом. Результаты изучения молекулярных основ патогенеза диарейного синдрома, функциональность состояния желудочно-кишечного тракта, клеточного и гуморального иммунитета легли в основу современной рациональной этиотропной патогенетической терапии распространенных острых кишечных инфекций. Установлены новые закономерности патогенеза, повлекшие за собой совершенствование принципов лечения миклплазма-пневмонии, инфекции бруцеллеза, дифтерии.

Отдельно необходимо сказать про Московский государственный медико-стоматологический университет — основное в России государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования по стоматологии и одно из ведущих по подготовке врачей общей практики. По словам самого Н.Д. Ющука, «в то время, когда в стране рушилось всё, благодаря методической комиссии на базе нашего университета, которую я возглавляю, мы сумели сохранить методическую и учебную работу по инфекционным болезням». Разработана новая высокоэффективная тестовая система контроля и оценки знаний студентов, которая была апробирована при государственной аттестации выпускников МГМСУ и затем получила распространение в других медицинских вузах России. Особое внимание было уделено развитию непрерывного медицинского образования и предстоящей специализированной аккредитации врачей. Удалось добиться разрешения на строительство 600-коечной клиники для лечебного факультета. Разработан проект создания первого в стране центра социально-трудовой реабилитации инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и другими ограничениями жизнедеятельности для обучения по специальности «зубной техник» — Советом Европы этот проект включён в программы международного сотрудничества в рамках последовательной политики реабилитации инвалидов. МГМСУ неоднократно становился победителем и лауреатом престижных конкурсов среди медицинских вузов России: на его 107 кафедрах трудятся 23 академика и члена-корреспондента Российской академии медицинских наук, более 1500 докторов и кандидатов медицинских наук. Проводится интенсивная работа по интеграции российского медицинского образования на международный уровень.

Н.Д. Ющук — создатель научной школы инфекционистов, под его руководством защищено 25 докторских и 76 кандидатских диссертаций.

Он — автор более 800 научных работ: монографии, учебные пособия, справочники, статьи в центральных научных журналах, БСЭ, БМЭ, в руководствах по инфекционным болезням, методические пособия, рекомендации по всем инфекционным заболеваниям, документы по преподаванию курса «Инфекционные болезни» в медицинских вузах и колледжах, разработки по организации учебного процесса в медицинском образовании). Им получено 15 авторских свидетельств и 5 патентов. Лекции по инфекционным болезням (в 2 томах) переизданы в 4 раза.

Главный редактор журнала «Инфекционные болезни (новости, мнения, обучение)», член редколлегии журналов «Эпидемиология и инфекционные болезни», «Эпидемиология и вакцинопрофилактика», «Инфекционные болезни», ЖМЭИ, «Лечащий врач», «Кремлевская медицина», «Вестник Росздравнадзора».

Член Бюро Отделения медицинских наук РАН, председатель проблемной комиссии по инъекционным болезням при Всероссийском учебно-научно-методическом центре по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию, заместитель председателя Ученого совета МГСМУ, член специализированных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций при УМШЭ Минздрава РФ и Российской медицинской академии постдипломного образования, член специализированного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ЦНИИ эпидемиологии,

в течение 20 лет был председателем экспертного совета ВАК РФ по терапевтическим дисциплинам.

Член Совета по грантам Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ РФ, член Экспертного совете при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, член комиссии Правительства РФ по премиям в области науки и техники, член Аттестационной комиссии Минздрава России по избранию ректоров медицинских вузов, член Президиума Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России.

Председатель учебно-методической комиссии Координационного совета по области образования «Здравоохранение и медицинские науки» по инфекционным болезням, член Совета общероссийской общественной организации «Лига Здоровья Нации», входил в состав Общественных советов Минздрава России, Роструда и Следственного комитета РФ. Дважды избирался членом Общественной палаты РФ — член Комиссий: по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии; по здоровью нации, развитию спорта и туризма; по науке и инновациям; по развитию образования.

Член Европейской Академии Естественных наук, член президиума Международного общества инфекционистов и микробиологов (Бостон, США).

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III ст., «Знак Почета», «Дружбы», медалями.

Трижды лауреат премий Правительства РФ в области науки и образования.

Удостоен Почетной грамоты Президента РФ.

Ему вручена международная премия «Профессия — Жизнь» в номинации «Выдающийся наставник».

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024