Российская академия наук и ФосАгро начинают сотрудничество в сфере контроля за изменениями климата и улучшения ситуации с охраной окружающей среды

04.06.2021



Санкт-Петербург, 4 июня 2021 года. Российская академия наук и ФосАгро, российская вертикально-интегрированная компания, одна из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений на площадке Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в сфере контроля за изменениями климата и минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Подписи под документом поставили генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев и президент РАН академик Александр Сергеев.

(JPG, 368 Kб)

Соглашение предусматривает сотрудничество в области устойчивого развития лесного и сельского хозяйства Российской Федерации, защиты окружающей среды и разработку методик определения взаимного зачета объемов выбросов парниковых газов и многое другое. Актуальными задачами соглашения являются разработка и внедрение новых отечественных технологий депонирования углерода и расширение линейки продукции ФосАгро за счет новых высокоэффективных марок минеральных удобрений для углеродных ферм. Для этого в 2021-2023 гг.. ФосАгро планирует развернуть на площади в 650 га пилотную углеродную ферму вблизи производственного комплекса АО «Апатит» в Вологодской области. В рамках пилотного проекта совместными усилиями ФосАгро и РАН выполнят расчет систем питания, биостимуляции и защиты растений, а также разработают цифровую модель «воздух-растение-почва» для типового углерод-депонирующего предприятия. По итогам проекта эксперты РАН проведут отбор конкурентоспособных и перспективных технологий для реализации к 2028 году полномасштабного проекта углеродной фермы ФосАгро в Вологодской области.

Углеродная (карбоновая) ферма – специализированное лесное или сельскохозяйственное предприятие, поглощающее углерод. Количество накопленного углерода измеряется по международным методикам и при получении сертификата может быть продано для компенсации выбросов парниковых газов промышленным компаниям.

 

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев:

«Деятельность ФосАгро в области охраны окружающей среды, и в том числе противодействия изменениям климата, носит долгосрочный и комплексный характер. Почти 20 лет назад мы начали серьезно инвестировать в модернизацию мощностей и внедрение технологий, отвечающим самым жестким экономическим требованиям. В прошлом году была разработана климатическая стратегия, а вопросы климата включены в процессы принятия стратегических и инвестиционных решений, а также оперативное управление процессами компании. Подготовлена оценка капитальных вложений, а также уточнен климатический эффект от реализации мероприятий по сокращению прямых выбросов парниковых газов.

Мы намерены широко использовать потенциал ФосАгро и научно-методическую экспертизу РАН для реализации целей устойчивого развития ООН в сфере защиты окружающей среды и содействия выполнению поручения Президента России по снижению эмиссии парниковых газов. При этом, мы уверены, что наша совместная работа будет способствовать распространению в России современных энергосберегающих технологий, эффективному использованию природных ресурсов и успешному поиску новых подходов к снижению негативного воздействия на окружающую среду».

Президент Российской академии наук Александр Сергеев:

«Соглашение между ФосАгро и Российской академии наук в рамках ПМЭФ 2021 является продолжением совместной работы, стартовавшей в 2019 году. ФосАгро - первая российская корпорация, заключившая соглашение с РАН о сотрудничестве в сфере инновационного развития производства удобрений, включающее экспертную и методическую поддержку в поиске и выборе современных технологий, в реализации международных проектов, которые ФосАгро реализует совместно с ООН и ЮНЕСКО, в том числе в рамках программы «Зеленая химия для жизни».

Совместная реализация проекта позволит Российской академии наук принять деятельное участие в разработке предложений по внесению изменений в законодательные и другие нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, в том числе в области недро- и природопользования в Российской Федерации».

Согласно Парижскому соглашению по климату, к которому Россия присоединилась в 2019 году, наша страна должна достичь к 2030 г. выбросов парниковых газов не более 70% от уровня 1990 г. В ноябре прошлого года Президент России Владимир Путин поручил Правительству обеспечить выполнение этого показателя и создать стратегию развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Соответствующий законопроект был внесен в Государственную Думу в феврале и принят в первом чтении на пленарном заседании 20 апреля этого года. В частности, законопроектом вводится понятие «целевой показатель сокращения выбросов парниковых газов», который будет установлен с учетом поглощающей способности лесов и иных экосистем и необходимости обеспечения устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024