Академику Пономареву-Степному Николаю Николаевичу - 90 лет!

03.12.2018

Юбилей академика Пономарева-Степного Николая Николаевича

Академик
Пономарев-Степной Николай Николаевич

Академик Пономарев-Степной Николай Николаевич (jpg, 110 Kб)

Николай Николаевич Пономарев-Степной родился 3 декабря 1928 года в г. Пугачев (ныне Саратовской область).

В 1952 году окончил инженерно-физический факультет Московского Механического института по специальности проектирование и эксплуатация. В 1952-2010 гг. — в Институте атомной энергии им. И.В. Курчатова (носившем в то время название «Лаборатория измерительных приборов Академии Наук СССР») — ст. лаборант, инженер, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией, начальник отдела, первый заместитель директора по научной работе, вице-президент, почетный вице-президент. С 2006 года — научный руководитель ВНИИНМ им. А.А. Бочвара. С 2007 года — главный научный сотрудник (научный руководитель по спецтематике) ФГУП «Центр Келдыша». С 2010 года по настоящее время — научный консультант Генерального директора, член директората ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Одновременно с 1997 года в Московском физико-техническом институте — профессор, зав. кафедрой: факультет общей и прикладной физики, кафедра «Моделирование ядерных процессов и технологий».

Член-корреспондент АН СССР с 1984 года, академик АН СССР с 1987 года — Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Специалист в области физико-технических проблем атомной энергетики.

Академик Н.Н. Пономарёв-Степной — советский и российский физик-ядерщик, крупный ученый в области ядерных технологий и атомной энергетики. Его научные интересы: физико-технические процессы в высокотемпературных ядерных реакторах (нейтронная физика, теплофизика, радиационная стойкость материалов и топлива), системные исследования ядерной энергетики и топливных циклов, ядерная и радиационная безопасность, распространение n и γ излучения, анализ рисков.

Сферы научно-технической деятельности: высокотемпературные реакторы и ядерные установки, атомная и водородная энергетика, космическая ядерная энергетика, ядерные ракетные двигатели, реабилитация радиационно-загрязненных территорий, нераспространение ядерных материалов и технологий, контроль и физическая защита ядерных материалов, производство изотопов, утилизация плутония, радиационная защита новых образцов техники.

Он вел исследования в следующих областях: физика и техника реакторов; ядерная и водородная энергетика; высокотемпературные реакторы; космическая ядерная энергетика; прямое преобразование тепловой энергии в электрическую; ядерные ракетные двигатели; ядерная и радиационная безопасность; нераспространение и контроль ядерных материалов.

Участвовал в промышленных разработках: атомный самолет /КАР/, ядерный ракетный двигатель /ИВГ/, термоэлектрический реактор-преобразователь /Ромашка/, космическая ядерная термоэмиссионная установка /Енисей/, конверсия активных зон промышленных реакторов.

Н.Н. Пономарёв-Степной подготовил 12 докторов и более 40 кандидатов наук.

Автор более 200 научных публикаций, в том числе 11 монографий и учебных пособий.

Главный редактор журнала «Атомная энергия».

Президент Российской ассоциации ядерной науки и образования. Научный руководитель научной школы «Физико-технические проблемы высокотемпературной ядерной энергетики».

Председатель Научного совета РАН по Атомной энергетике — ОЭММПУ. Председатель ученого совета по защитам докторских и кандидатских диссертаций по специальности «Ядерные реакторы и ядерные технологии». Президент Ядерного общества России (1991-1992 гг.).

С 1999 года — член, в 2000-2003 гг. — член совета Директоров Ядерного общества США (ANS). Член рабочей группы Panel Plutonium Management, ANS (1994-1995гг.). Сопредседатель Российско–американской комиссии по безопасности гражданской ядерной энергетики (1988-1993 гг.).

Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV ст.

Лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР.

Удостоен Золотой медали им. А.П. Александрова РАН за выдающиеся работы, внесшие большой вклад в исследования и разработки в области двухкомпонентной атомной энергетики и атомно-водородной энергетики, и многолетнюю плодотворную деятельность.

 



Подразделы

Объявления

©РАН 2024