На Международной конференции в Никитском ботаническом саду рассмотрят стратегию развития семеноводства в Российской Федерации

29.08.2018



С 3 по 8 сентября на базе ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитского ботанического сада – Национального научного центра РАН» состоится IV Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в области генетики, селекции, семеноводства и размножения растений».

Вугар Багиров, один из сопредседателей оргкомитета конференции, директор Департамента Министерства науки и высшего образования Российской Федерации подчеркнул, что НБС-ННЦ РАН не случайно выбран площадкой для конференции, в работе которой примут участие ведущие учёные страны: «Никитский ботанический сад – наша честь и гордость, подобных ему просто нет. Это учреждение мирового уровня, активно действующий национальный научный центр, где ведутся самые современные серьёзные исследования в области генной инженерии, биоинженерии, создан прекрасно оснащённый научный комплекс. Руководству Сада и его сотрудникам удалось в непростых условиях последних лет не только сохранить, но и приумножить всё лучшее, результаты работы НБС впечатляют».

Как пояснил директор НБС-ННЦ, чл.-корр. РАН Юрий Плугатарь: «Конференция проводится под эгидой Отделения сельскохозяйственных наук РАН на базе Никитского сада. Она является традиционным масштабным форумом, где обсуждаются важнейшие проблемы теории и практики в области генетики, селекции, семеноводства и размножения растений. Одна из её главных целей - дополнительно привлечь внимание учёных к проблемам самых инновационных направлений. Не случайно на конференцию едут ведущие учёные в области генетики, селекции, семеноводства и биотехнологии, которые выступят с актуальными и содержательными докладами. Речь пойдёт о концепции стратегического развития семеноводства в Российской Федерации; современных темпах развития овощеводства в РФ; приоритетных средствах и технологии защиты растений. Будут рассмотрены актуальные проблемы повышения эффективности науки в обеспечении выполнения ключевых задач продовольственной безопасности в зерновом секторе страны. Большое внимание уделяется на конференции вопросам биологической защиты растений; новым технологиям семеноводства; экологическим и агротехническим основам семеноводства эфиромасличных растений и другим актуальным темам, имеющим огромное практическое значение».

Традиционно в рамках конференции 3 сентября состоится сессия «Школы молодых учёных». По словам Андрея Паштецкого, кандидата экономических наук, члена Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию, председателя Совета молодых учёных НБС-ННЦ РАН и одного из руководителей школы: «Цель данного форума – заинтересовать молодых учёных проблемами инновационных направлений селекции, семеноводства, генетики, чтобы привлечь их к активному участию в решении поставленных задач. На сессии, в докладе доктора сельскохозяйственных наук, академика РАН Виктора Ивановича Долженко будет затронута всегда актуальная тема проблемы подготовки научных кадров. Мой доклад посвящён опыту работы с молодыми научными кадрами в НБС; а Сергей Владимирович Платонов, координатор Федерального союза селекционеров Германии в Российской Федерации сделает обзор мировой информации по проблемам генетики, селекции, семеноводства, биотехнологии».

Среди организаторов конференции: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Управление РАН по взаимодействию с научными организациями Республики Крым, Министерство сельского хозяйства Республики Крым, НБС-ННЦ РАН, ФГБУ «Россельхозцентр», Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева и ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина».

Председатель оргкомитета – доктор технических наук, профессор, академик РАН, академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН Юрий Лачуга. Сопредседатели: Вугар Багиров, директор Департамента Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, доктор биологических наук, профессор, чл.-корр. РАН; Юрий Плугатарь, доктор сельскохозяйственных наук, чл.-корр. РАН, руководитель Управления РАН по взаимодействию с научными организациями Республики Крым, директор Никитского ботанического сада – Национального научного центра РАН и Николай Макрушин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры фитобиологии Академии биоресурсов и природопользования Крымского Федерального университета им. В.И.Вернадского.

Вся программа конференции – на сайте http://nikitasad.ru/science/konferentsiya-po-semenovodstvu-i-razmnozheniyu-rastenij/

Аккредитация СМИ по почте: lena-go@list.ru

(jpg, 142 Kб)

©РАН 2024