http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=02b87368-f973-4a7d-b857-693180a8d4e6&print=1
© 2024 Российская академия наук

Разведанные запасы титаномагнетитовых руд на востоке Карелии составляют 316 млн тонн

21.03.2007



Разведанные запасы титаномагнетитовых руд на востоке Карелии составляют 316 млн. тонн. Об этом сообщил на встрече с журналистами ведущий специалист отдела инвестиций, инноваций и целевых программ министерства экономического развития Карелии Алексей Бархатов.

Кроме того, отметил он, по последним данным, прогнозные ресурсы месторождений оцениваются еще в 700 млн. тонн. По оценке геологов, руды карельских месторождений комплексные, их полезными компонентами являются железо, титан, ванадий, медь, золото и металлы платиновой группы. На территории Пудожского района на восточном берегу Онежского озера громадные залежи титаномагнетитовых руд сосредоточены в Пудожгорском месторождении, а также в Пелгозерском и Онежском проявлениях. Общие ресурсы оцениваются в 3,6 млрд. тонн руды, что позволяет говорить о наличии крупнейшей сырьевой базы на Северо-Западе России.

Технологическими испытаниями установлена возможность получения из руд Пудожгорского месторождения железо-титан-ванадиевого концентрата, а из отходов магнитной сепарации - медносульфидного концентрата с металлами платиновой группы. Исследования московского Института металлургии и материаловедения РАН позволили создать новую технологию металлургического передела титаномагнетитовых руд и решить проблему комплексного использования титаномагнетитов по экологически чистой технологии с получением природно-легированного стального продукта, ванадия и титана.

Вскрышные породы Пудожгорского месторождения представлены габбро-диабазами и гранитами, которые являются сырьем для получения щебня высокой прочности. При отработке карьера ежегодно будет извлекаться более 30 млн. тонн гранита и габбро-диабаза, что определяет месторождение как крупнейшую сырьевую базу стройматериалов для областей Центральной России.

Экономическая эффективность освоения Пудожгорского месторождения при предварительных расчетах при добыче руды 7 млн. тонн в год по окупаемости составит 5 лет, уровень рентабельности - 78 проц. Отработка месторождения может продолжаться 120-140 лет. Для освоения всего проекта потребуется 1,2 млрд. долларов США инвестиций, что сопоставимо с затратами на строительство Костомукшского ГОКа.

Федеральное агентство по недропользованию РФ во втором квартале 2007 года планирует проведение аукциона на получение права пользования недрами с целью добычи титаномагнетитовых руд и попутных полезных компонентов на Пудожгорском месторождении.

Источник: Инфолайн