http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=02be80ae-549f-4662-a9c8-91db67c3e93b&print=1
© 2024 Российская академия наук

Выдвижение Хохлова на пост президента РАН поддержали более 60 профессоров академии

03.08.2017



Ученые подчеркнули, что поддерживают предвыборную программу академика

МОСКВА, 2 августа. /ТАСС/. Более 60 профессоров РАН подписали письмо в поддержку кандидатуры академика Алексея Хохлова на пост президента РАН.

"Уверены, что избрание Алексея Ремовича Хохлова президентом РАН поможет остановить деструктивные процессы в российской науке и вывести Академию наук на современный уровень, достойный ее великих традиций и достижений", - говорится в письме профессоров РАН, поступившем в распоряжение ТАСС в среду. Письмо в поддержку подписал 61 профессор РАН или более 12% от их общего числа.

Ученые подчеркнули, что поддерживают предвыборную программу Хохлова. Помимо прочего, она включает тезисы о том, что РАН должна играть основную роль в формировании научной политики в России, стать самым авторитетным и независимым экспертом в ключевых вопросах развития государства; координировать исследования, а также способствовать принятию в члены РАН сильных ученых.

Кроме того, предвыборная платформа Хохлова строится на необходимости трансформации аппаратов президиума и отделений РАН в современные и оперативно работающие структуры, модернизации издательской деятельности академии. Также Хохлов заявляет о том, что РАН должна бороться за увеличение финансирования фундаментальной и прикладной науки и заниматься просвещением российского общества.

Подробнее на ТАСС:http://tass.ru/nauka/4456656