70 лет со дня рождения академика Юрия Васильевича ГУЛЯЕВА

21.09.2005

18 сентября 2005 года исполнилось 70 лет со дня рождения директора Института радиотехники и электроники РАН, лауреата Государственных премий, академика Юрия Васильевича ГУЛЯЕВА

академик Ю.В.Гуляев

Академик Ю.В.Гуляев - один из крупнейших ученых и инженеров в России и за рубежом в области радиофизики, электроники и информатики. Он является одним из создателей таких перспективных направлений современной науки и техники, как акустоэлектроника, акустооптика, спин-волновая электроника, биомедицинская радиоэлектроника. Мировой выпуск акустоэлектронных изделий (радиочастотных фильтров, линий задержки, резонаторов, генераторов, корреляторов и т.д.), являющихся важными компонентами телевизоров и радиоприемников, систем радиолокации и радионавигации, сотовых телефонов и другой радиоэлектронной аппаратуры, составляет сегодня миллиарды штук в год. Открытые им в 1968 году независимо от американского ученого Дж.Блюштейна чисто сдвиговые поверхностные волны в пьезоэлектриках носят общепризнанное во всем мире название “волны Гуляева-Блюштейна” (за рубежом the Blustein-Gulyaev waves). Эти работы вошли в учебники по физике твердого тела и акустике. В последние годы Ю.В.Гуляевым были проведены фундаментальные работы по новым радиоэлектронным методам медицинской диагностики, по созданию новых видов аппаратуры для сотовой телефонной связи, по вакуумной электронике, по технологии микро- и наноэлектроники. Он – автор более 400 статей, 4 монографий, более 60 авторских свидетельств на изобретения и патентов. Вклад академика Ю.В.Гуляева в развитие науки и техники отмечен присуждением ему высоких премий и наград: премия Европейского физического общества (1979 г.), Государственные премии СССР (1974, 1984 гг.), Государственная премия РФ (1993 г.), премия им. Б.П.Константинова РАН (1991 г.), Золотая медаль им. А.С.Попова (1995 г.), а также ряд орденов и медалей, включая орден «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени. Работы Ю.В.Гуляева имеют важное значение для повышения обороноспособности и безопасности страны, о чем свидетельствуют премия Совета Министров СССР (1989 г.) и две Благодарности Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации (2000, 2002 гг.).

Академик Ю.В.Гуляев - крупный организатор отечественной науки. По его инициативе созданы отделения ИРЭ РАН в городах Саратове (в 1979 г.) и Ульяновске (в 1990 г.), а также Научный центр электронных диагностических систем ИРЭ РАН в Москве (в 1989 г.). Он является одним из создателей и организаторов Саратовского научного центра РАН (в 1981 г.) и его бессменным руководителем. Созданный в ИРЭ РАН по его инициативе отдел технологии микроэлектроники ныне (в 2002 г.) выделился в отдельный Институт СВЧ полупроводниковой электроники РАН.

Академик Ю.В.Гуляев имеет огромный научный авторитет в России. Он - член Президиума Российской академии наук (с 1992 г.), заместитель академика-секретаря Отделения информационных технологий и вычислительных систем РАН - руководитель Секции вычислительных, локационных, телекоммуника-ционных систем и элементной базы ОИТВС РАН (с 2001 г.), председатель Президиума Саратовского научного центра РАН (с 1981 г.), президент Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А.С.Попова (с 1979 г.).

Как член научных советов при Совете Безопасности Российской Федерации, Федеральном агентстве по промышленности Минпромэнерго Россиии и Федеральном агентстве по информационным технологиям Мининформсвязи России Ю.В.Гуляев в настоящее время занимается вопросами создания защищенной отечественной элементной базы информационных систем и систем связи, тесно сотрудничает с Управлением радиоэлектронной промышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности Минпромэнерго России.

Академик Ю.В.Гуляев пользуется высоким научным авторитетом в мире. Он – вице-президент Всемирной федерации инженерных организаций (с 1998 г.), президент Союза научных и инженерных организаций стран СНГ (с 1992 г., до этого - СССР с 1987 г.), возглавляет Российскую секцию Международного института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE) (с 1990 г.), иностранный член Польской академии наук (с 1988 г.).

Академик Ю.В.Гуляев более 40 лет занимается активной педагогической деятельностью. Он - член Высшей аттестационной комиссии, возглавляет кафедру твердотельной электроники и радиофизики Московского физико-технического института, является руководителем ведущей научной школы Российской Федерации. Им подготовлено более 80 кандидатов наук, более 20 из них стали докторами наук; из них ныне один (А.С.Бугаев) - академик и один (С.А.Никитов) – член-корреспондент РАН.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024