Комитет "Глобальной энергии" 14 апреля выберет лауреатов премии

12.03.2009

Премия присуждается за выдающиеся научные достижения в области энергетики

Комитет Международной энергетической премии "Глобальная энергия" 14 апреля выберет лауреатов среди 1,7 тысячи претендентов из 45 стран, говорится в опубликованном во вторник сообщении комитета.

Имена победителей премии будут объявлены 15 апреля на специально созванной пресс-конференции.

Международная энергетическая премия "Глобальная энергия" была учреждена в 2002 году. Премия присуждается за выдающиеся научные достижения в области энергетики. Патроном премии является президент РФ.

Заявки, согласно положению о премии, принимались в период с 1 октября 2008 года по 1 марта 2009 года. "Право принять участие в Номинационном процессе получили 1700 ученых из 45 стран мира.

Это представители и ведущих мировых держав, таких как России, США, Великобритании, и научные круги развивающихся стран - Тайвань, Молдова и Колумбия", - говорится в сообщении.

По словам исполнительного директора фонда "Глобальная энергия" Игоря Лобовского, с 2003 года число номинирующих увеличилось в 6 раз, что "говорит о привлечении к "Глобальной энергии" большинства знаковых ученых планеты, специализирующихся на энергетической тематике".

"Каждое значительное научное открытие в энергетической области - существенный вклад в благополучие человеческой цивилизации.

Сегодня мировая наука, как и весь мир, находится под влиянием финансового кризиса и пока непонятно, насколько сократится финансирование научных исследований в области энергетики, какие из проектов выживут, а какие нужно будет на время заморозить", - приводятся в сообщении слова Лобовского.

По мнению председателя попечительского совета премии "Глобальная энергия", академика РАН Евгения Велихова, научные исследования и финансирование проектов в области энергетики должны сокращаться минимально. "Если сегодня многие проекты будут закрыты, то в будущем это может привести к очень нехорошим последствиям. Поэтому мы, по-прежнему, будем помогать и российским ученым, и их зарубежным коллегам. Я особо горд тем, что единственная международная премия в области энергетики учреждена и продолжает свою жизнь именно в России, которая на протяжении многих лет является великой энергетической державой", - отметил Велихов.

Ежегодно 30 ведущих мировых ученых в составе международного комитета по присуждению премии выносят решение о новых лауреатах. За прошедшие шесть лет обладателями премии стали 17 ученых из восьми стран.

Учредителями фонда "Глобальная энергия" являются крупнейшие энергетические компании России - ОАО "Газпром" и ОАО "Сургутнефтегаз".

РИА "Новости"

Подразделы

Объявления

©РАН 2024