Институт химии ДВО РАН отмечает юбилей

17.01.2007

В Институте химии ДВО РАН до сих пор работают исследователи, пришедшие в годы, близкие к дате его возникновения

Сотрудники Института химии Дальневосточного отделения Российской академии наук отмечают свой юбилей. В четверг, 18 января, институту исполнится 35 лет. Институт был создан выдающимся ученым-химиком, неординарным, ярким и талантливым Юрием ГАГАРИНСКИМ, член-корреспондентом АН СССР.

В Институте химии ДВО РАН до сих пор работают исследователи, пришедшие в годы, близкие к дате его возникновения. Работы многих из них определили облик института. Ученые-химики ведут исследования физико-химических проблем направленного синтеза веществ и создание на их основе функциональных материалов с уникальными свойствами, перспективных для морских технологий и техники; развивают теоретических основы комплексного использования техногенного и природного сырья Дальнего Востока, включая ресурсы моря.

Коллектив известен в ученом мире своими фундаментальными результатами, оригинальными технологиями, не имеющая аналогов по эффективности глубокой очистки жидких радиоактивных отходов, прогрессивными энерго- и ресурсосберегающие технологиями формирования защитных и упрочняющих покрытий на металлах, талантливой молодежью, обширными международными связями, многочисленными публикациями в отечественных и зарубежных изданиях.

Ведущие ученые читают специальные курсы, возглавляют кафедры в университетах города. Получила государственную поддержку научная школа под руководством директора Института академика Валентина СЕРГИЕНКО. На базе уникального оборудования Института химии и других институтов ДВО РАН созданы Центры коллективного пользования, призванные проводить научные исследования для академических, отраслевых и учебных заведений Дальневосточного региона.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024