Бюро профессоров РАН ОМН: одна из важнейших задач – создание инфраструктуры контактов корпуса профессоров

16.02.2022



«Руководство Отделения медицинских наук со всем вниманием относится к корпусу профессоров РАН и ему доверяет, рассматривая в нем некий потенциальный кадровый резерв», - этот тезис развернуто изложил в своем докладе на Общем собрании медицинского корпуса профессоров РАН председатель Бюро профессоров РАН ОМН Кирилл Зыков.

Он сообщил, что 89 ученых-медиков сейчас «с гордостью носят» звание профессора РАН, и назвал большим достижением избрание 30 профессоров ОМН в члены-корреспонденты РАН, хотя признал, что изначально перспективы этого научного звания не для всех выглядели «лучезарно».

«Были и сомнения, и многочисленные споры, многие даже ставили вопрос в 2016-17 годах: история профессоров РАН – это закат или восход? Потому что была исходная неопределенность и со статусом звания профессора РАН, с правами, полномочиями, с обязанностями, с взаимоотношениями Академии и корпуса профессоров, с выборами профессоров РАН. Многие из этих вопросов в настоящее время уже получили свой ответ, над некоторыми мы работаем», - сообщил Кирилл Зыков.

 (jpg, 41 Kб)

Глава Бюро рассказал, что наибольшее количество споров тогда вызывал вопрос: чем является звание «профессор РАН» – наградой, дающей возможности, или авансом, обязывающим работать на благо Академии. Вопрос рассматривался на бюро ОМедН РАН, и был дан однозначный ответ –профессора РАН обязаны работать на Отделение и содействовать в выполнении уставных задач Российской академии наук. Кирилл Зыков также привел данные опроса профессоров РАН, демонстрирующие восприятие ими результатов реформы РАН шесть лет спустя и взгляд на перспективы научного сообщества.

 (jpg, 41 Kб)

Тот факт, что большинство профессоров демонстрируют пессимизм и отрицают возможность для российских ученых влиять на государственную научную политику, по его словам, необходимо преодолевать.

«Каким образом? Для этого, конечно, нужна структура, чтобы мы объединились, и чтобы мы выступали как единый корпус профессоров РАН, который может влиять на принятие определенных решений. И для того, чтобы профессора РАН в истории Академии наук были зафиксированы не одной маленькой строчкой, а собственно внесли свою достойную лепту, мы с коллегами по Бюро профессоров РАН ОМН, без которых эта работа была бы абсолютно невозможна, решили, что одна из важнейших задач – это создание инфраструктуры контактов корпуса профессоров РАН как внутри академии, так и вне ее».

 (jpg, 44 Kб)

Кирилл Зыков поблагодарил за кураторство со стороны ОМН РАН академика Сергея Колесникова и, как глава Бюро профессоров отделения, рассказал о работе этого органа, а также об итогах опросов профессоров, позволяющих руководству Отделения оценить их деятельность по ряду обязательных и дополнительных критериев и таким образом «объктивизировать» вовлеченность в работу Академии – это важный критерий для дальнейшего продвижения в структуре РАН.

В своей презентации Кирилл Зыков также подробно осветил работу профессоров ОМН РАН в 2021 году, выделив в качестве важнейшего направления участие в проведении научной экспертизы. «Организован реестр экспертов профессоров РАН, который выполнят работу с 2019 года… И мы призываем всех профессоров РАН активнее участвовать в выполнении экспертиз… Следует отметить, что активную деятельность на настоящем поприще осуществляет около 20-25% профессоров РАН, поэтому мы приглашаем всех остальных присоединяться к этому процессу».

Докладчик отметил, что благодаря активной работе членов Бюро и поддержке Отделения медицинских наук, руководства Академии, и лично президента РАН Александра Сергеева корпус профессоров РАН смог выйти со своими инициативами на высокие площадки, включая парламентские слушания в Совете Федерации РФ «Научный кадровый потенциал страны» в мае 2021 года. В частности, профессорами РАН были выдвинуты предложения по вопросам, связанным с подготовкой инженерных кадров, повышением престижа и результативности аспирантуры, введения звания «Профессор РАН» в государственную систему научных званий РФ, совершенствования закупок оборудования и протекции российских научных журналов – создания государственной системы научного цитирования РФ.  

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024