http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=03ed1106-9e38-4b24-8009-d7ccec1ef3a8&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Гинцбургу Александру Леонидовичу - 70 лет!

10.11.2021

Юбилей академика Гинцбурга Александра Леонидовича

Академик
Гинцбург Александр Леонидович

Академик Гинцбург Александр Леонидович

Александр Леонидович Гинцбург родился 10 ноября 1951 года в Москве. Семья хлебнула, как многие семьи в стране: репрессированный дед был сослан на строительство Норильского металлургического комбината; бабушка выслана как жена врага народа (после смерти Сталина оба реабилитированы); отец в 15 лет остался главой семьи, далее прошёл Великую Отечественную войну.

В 1974 году А.Л. Гинцбург окончил биолого-почвенный факультет Московского университета им. М.В. Ломоносова по кафедре вирусологии. Затем — аспирантура в НИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов. С 1981 года весь трудовой и творческий путь — в Научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи АМН СССР (ныне Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ): старший научный сотрудник в лаборатории генетики плазмид, с 1989 года возглавил вновь организованную лабораторию генной инженерии патогенных микроорганизмов, с 1995 года — заместитель директора Института по научной работе, в 1997-1999 гг. — и.о. директора, с 1999 года — директор НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. В 2014 году после объединения НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского А.Л. Гинцбург возглавил «Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России.

С 2000 года — зав. кафедрой инфектологии Медико-профилактического факультета послевузовского профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Член-корреспондент РАМН с 2000 года, академик РАМН с 2004 года, академик РАН c 2013 года — Отделение медицинских наук.

Академик А.Л. Гинцбург — общепризнанный авторитет с мировой известностью, один из ведущих российских специалистов в области молекулярной биологии и генетики патогенных микроорганизмов, лидер команды Центра Гамалеи, создавшей первую в мире вакцину против ковида («Спутник V», 2020; «Спутник лайт», 2021). В мае 2020 года А.Л. Гинцбург с коллегами сами сделали себе прививку, чтобы проверить, как работает вакцинация. Вскоре после создания препарата на «Спутник V» в мире обрушилась критика, как пояснил сам А.Л. Гинцбург: вакцина оказалась дешевой (дешевле пачки сигарет) и из-за этого конкретные крупнейшие фармфирмы, оказались под угрозой потери миллиардов долларов.

Еще в 2015 году на базе НИЦ начали создавать платформу, которая позволяет в течение нескольких месяцев получать вакцинные препараты против РНК-содержащих оболочечных вирусов. А.Л. Гинцбург руководил разработкой противовирусного препарата «Циклоферон», вакцин от лихорадки Эбола («ГамЭвак» и «ГамЭвак-Комбо», 2016). В июне 2021 года А.Л. Гинцбургу присуждена Государственная премия РФ в области науки и технологий.

В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию «Влияние мутаций Escherichia coli, изменяющих фактор терминации транскрипции, на развитие четных Т-фагов», в 1989 году — докторскую диссертацию «Формирование, распространение и экспрессия детерминант патогенности Vibrio cholerae и jersinia Pseudotuberculosis — процессы, определяемые мигрирующими генетическими элементами».

Сфера научных интересов А.Л. Гинцбурга:

- создание направления, изучающего молекулярные механизмы взаимодействия патогенных бактерий и организма;

- обоснование положения о том, что гены факторов патогенности входят в состав мобильных генетических элементов, что дает возможность быстрой адаптации патогенных бактерий к условиям существования;

- создание концепции некультивируемого состояния патогенных бактерий, позволяющего возбудителям особо опасных инфекций формировать эндемичные природные очаги;

- изучение глобальной регуляторной системы активности бактериальных генов в зависимости от плотности популяции;

- изучение механизмов длительной персистенции патогенных бактерий и хронизации инфекционного процесса: 1) модуляции сигнальных процессов эукариотических клеток хозяина, 2) образование биопленок;

- разработка подходов к терапии хронических инфекций, на основе антипатогенных препаратов, понижающих или блокирующих вирулентность бактерий, в результате чего с инфекцией могли бы справиться иммунные системы организма.

А.Л. Гинцбург проводит изучение молекулярно-генетической организации генов, детерминирующих синтез факторов патогенности у бактерий. Он сформулировал концепцию, согласно которой одним из механизмов, позволяющих возбудителям сапронозов формировать эндемичные природные очаги, является способность патогенных бактерий сохранять в объектах внешней среды в межэпидемические периоды в некультивируемом состоянии.

Тематика лаборатории, созданной в Институте в 1989 году и руководимой А.Л. Гинцбургом, совмещала и фундаментальные, и практические задачи. Сотрудники лаборатории одними из первых в нашей стране приступили к созданию диагностических тест-систем для идентификации возбудителей инфекционных заболеваний на основе полимеразной цепной реакции. Фундаментальной проблемой, которой занят коллектив лаборатории в настоящее время, является изучение одного из основных механизмов длительной персистенции патогенных бактерий и хронизации инфекционного процесса ― способности патогенных бактерий к существованию в организме инфицированного человека в виде биопленок, в составе которых патогенные бактерии защищены от факторов иммунной защиты организма и от антибиотиков. Эти фундаментальные исследования, поддерживаемые в течение многих лет грантами Российского фонда фундаментальных исследований, могут способствовать разработке новых подходов к терапии хронических инфекционных заболеваний, основанных на создании антипатогенных препаратов, которые, в отличие от антимикробных, вызывающих гибель или подавление роста бактерий, обладали бы способностью понижать или блокировать вирулентность бактерий, в результате чего с инфекцией могла бы справиться иммунная система организма.

Иногда А.Л. Гинцбурга спрашивают — как он стал директором Института, будучи не медиком, а биологом. Ответ прост: тот период был ознаменован внедрением в отечественную медицину новых молекулярно-генетических и молекулярно-биологических подходов.

Основные направления научных исследований Института, курируемые А.Л. Гинцбургом:

- молекулярные механизмы взаимодействия патогенных бактерий и человеческого организма;

- механизмы формирования эпидемически значимых штаммов, выделенных как из природных очагов, так и при вспышках госпитальных инфекций на основе изучения возбудителей инфекционных заболеваний с помощью современных геномных технологий;

- создание диагностических тест-систем для идентификации возбудителей инфекционных заболеваний на основе полимеразной цепной реакции;

- создание концепции покоящегося (некультивируемого) состояния патогенных бактерий, позволяющего возбудителям особо опасных инфекций формировать эндемичные природные очаги;

- обоснование необходимости молекулярно-генетического мониторинга за возбудителями особо опасных инфекционных заболеваний;

- изучение двух основных механизмов длительной персистенции патогенных бактерий и хронизации инфекционного процесса: модуляция патогенными бактериями сигнальных процессов эукариотических клеток хозяина (антиапоптотическая активность бактерий) и способность бактерий к образованию биопленок.

В настоящее время в Институте ведутся интенсивные работы, связанные с использованием наноматериалов и нанотехнологий для создания нового поколения иммунобиологических препаратов (вакцины, адъюванты, диагностикумы и др.). В частности, показано, что использование наночастиц и наноматериалов в медицинских исследованиях позволяет существенным образом модернизировать производство иммунобиологических препаратов и повысить их эффективность. Особого внимания заслуживают кандидатные нановакцины, способные одновременно активировать врожденный и адаптивный иммунитет хозяина, что позволяет эффективно задействовать защитные системы организма. В отличие от большинства традиционных вакцин, содержащих огромное количество балластных и вредных компонентов, разрабатываемые нановакцины представляют собой комплексную наночастицу, содержащую только вакцинозначимые элементы. Эти препараты будут свободны от балластных компонентов, вызывающих побочные реакции у вакцинируемых людей. Такие вакцины могут использоваться не только в превентивных, но и в терапевтических целях для лечения ряда аутоиммунных, аллергических и соматических заболеваний.

Из интервью А.Л. Гинцбурга: «Возбудитель ковида очень коварен — он не всегда и не сразу заявляет о себе, может вообще не проявиться. А его носитель, между тем, эпидемически опасен: он других заражает. И с этой угрозой придется жить до тех пор, пока не будем провакцинированы. Лишь вакцинация позволит забыть про все эти ужастики и ограничительные меры. Инфекция станет вакциноуправляемой. И если 70-80 процентов людей сделают прививку, и значит, будут защищены, то оставшиеся 15-20 процентов тоже будут защищены. Пока не менее 80% не провакцинируются, надо держать жёсткую дистанцию между вакцинированными и невакцинированными путём QR-кодов. Этот подход уже показал эффективность во многих странах мира, где действовали и продолжают действовать ограничения для невакцинированных на посещение тех или иных мест, пользование инфраструктурой. Укололся два раза, ну и живи: вакцина будет действовать не год-два, а пожизненно».

А.Л. Гинцбург является руководителем Ведущей научной школы, поддерживаемой грантом Президента РФ, проводящей исследования по проблеме «Молекулярные механизмы хронизации инфекционного процесса» — под его руководством подготовлены и защищены 10 кандидатских и 4 докторские диссертации.

Автор более 300 научных трудов, среди них: «Эпидемиологические аспекты экологии бактерий» (1997), «Применение ПЦР в бактериологии» (2006).

Член редколлегий ведущих российских журналов по медицинской микробиологии: «ЖМЭИ» и «Молекулярная генетика, микробиология и вирусология».

Член Бюро Отделения медицинских наук РАН, был вице-президентом РАМН, был председателем Научного совета по микробиологии РАМН, член президиума Всероссийского общества микробиологов и эпидемиологов им. И.И. Мечникова, возглавляет Ученый свет Института и является председателем Специализированного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальностям «микробиология» и «иммунология и аллергология».

Член президиума Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.

Награжден орденом Дружбы.

Лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии Правительства РФ.

Награжден Дипломом премии имени Н.Ф. Гамалеи РАМН (2000) — за цикл работ «Некультивируемые формы патогенных бактерий: механизмы индукции и эпидемиологическое значение», Дипломом премии имени В.Д. Тимакова в области микробиологии, иммунологии и вирусологии (2004) — за цикл научных работ «Механизмы персистенции микоплазм», Почетной грамотой РАМН.

Удостоен медали П. Эрлиха — за особые заслуги в профессиональной и социальной медицине (Научный совет Союза ученых естественных и общественных наук Европейской комиссии по премированию).