Создан нанокристалл с самой низкой плотностью в мире

17.04.2007



Профессор Омар Ягхи (Omar Yaghi) и его коллеги из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) и Калифорнийского института наносистем (California NanoSystems Institute) создали нанокристалл с самой низкой плотностью в мире.

Как предполагают ученые, этот наноматериал найдет широкое применение в промышленности, а также - в качестве системы хранения газов, в частности - водорода (в роли автомобильного топлива).

Кристаллическая структура, названная COF-108, обладает плотностью всего в 0,17 грамма на кубический сантиметр. Кристалл составлен из таких элементов, как водород, бор, углерод и кислород.

COF-108 является органическим кристаллом, или кристаллом-пластмассой: членом сравнительного нового класса веществ, называемых учеными COF, то есть «ковалентные органические каркасы». Этот класс веществ, как и специализированную химию для их синтеза (названную ретикулярной химией — reticular chemistry), развила команда ученых UCLA во главе с Яги, в сотрудничестве со специалистами из университета Мичигана (University of Michigan).

Новые кристаллы из-за своей чрезвычайной пористости идеально подходят для улавливания или хранения газов: водорода или метана в автомобиле, углекислого газа из выбросов электростанций.

Источник: Инопресса

Подразделы

Объявления

©РАН 2024