http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=04875f03-64a7-4e1a-a991-843e29d75bb2&print=1
© 2024 Российская академия наук

Нет дела до задела. Ученые отлучены от ФЦП

04.02.2014



Выполнено первое из поручений главы государства, сформулированных по итогам прошедшего 20 декабря 2013 года заседания Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Минобрнауки России объявило об отказе проводить конкурс по направлениям создания научно-технического задела Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».
Какие могут быть претензии? Президент велел прекратить использование средств ФЦП для финансирования фундаментальных и поисковых исследований - министерство от рапортовало об исполнении. Власть не видит никакой беды в том, что существенно сузится спектр исследований в таких областях, как энергоэффективность, энерго-сбережение, ядерная энергетика, информационно-телекоммуникационные, транспортные и космические системы, индустрия наносистем, науки о жизни и рациональное природопользование (в рамках мероприятия 1.2 указанной ФЦП поддерживались области знания, необходимые для сопровождения именно этих приоритетных технологических направлений). Видимо, российский хайтек вполне может развиваться и без научного задела. Ну и, конечно, никто не посчитал нужным объяснить ученым, зачем понадобилось резко менять систему финансирования, а заодно и извиниться перед ними за обман, пусть и непреднамеренный. Напомним, что о приеме предложений на формирование тематик по мероприятию 1.2 было объявлено в конце декабря и многие потратили на написание проектов все праздники.
- Говорят, что высвободившиеся средства будут переданы Российскому научному фонду, - прокомментировал ситуацию председатель Профсоюза работников РАН, заведующий лабораторией Института общей физики Виктор Калинушкин. - Но, во-первых, мы не знаем, как ими распорядится фонд. Недавно было объявлено, что Минобрнауки подготовило проект постановления правительства об инвестировании временно свободных средств фонда, где предусмотрена возможность вкладывать деньги РНФ в ценные бумаги. Во-вторых, даже если средства не будут выведены из оборота и пойдут на исследования, нам пока не известны принципы, по которым фонд будет их распределять. Ну и в-третьих, процесс разработки конкурсной документации, формирования экспертных советов потребует немалого времени - хорошо, если к концу года управятся. А это значит, что многие активно работающие научные коллективы будут лишены поддержки,на которую рассчитывали, разрабатывая проекты, привлекая людей. Они понесут очевидные потери.

Надежда ВОЛЧКОВА, Поиск