http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=04b4a1fa-c356-4c85-b2d8-ce01bd4af6f5&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Косовану Анатолию Павловичу - 80 лет

03.08.2022

Юбилей академика Косована Анатолия Павловича


Академик
Косован Анатолий Павлович

Академик Косован Анатолий Павлович

Поздравление академику РАН Косовану Анатолию Павловичу


Анатолий Павлович Косован родился 3 августа 1942 года в с. Козаровка Винницкой области Украинской ССР.

Начал трудовую деятельность в 1960 году в колхозе. Затем по путевке работал на стройке в городе Горловка Донецкой области, проходчиком Главтоннельметростроя в Красноярском крае. В 1961–1964 гг. проходил службу в составе Группы советских войск в Германии в бронетанковых войсках. После демобилизации трудился на заводе «Керамик» (г. Винница), был техником автотранспорта Укрдорстроя (г. Киев). Работу в хлебопекарной промышленности начал в 1967 году слесарем, а затем инженером по технике безопасности на хлебозаводе № 4 (г. Киев), старшим инженером Киевского треста хлебопекарной промышленности.

Без отрыва от производства в 1972 году окончил Киевский технологический институт пищевой промышленности по специальности инженер-механик. В 1970–1973 гг. — главный инженер Киевского хлебокомбината № 10, в 1973–1976 гг. — главный инженер Киевского хлебозавода № 11. В 1976–1981 гг. — в Украинском промышленном объединении хлебопекарной промышленности: начальник производственно-технического отдела, заместитель начальника–главный инженер Укрхлебпрома.

В 1981–1983 гг. учился в Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР. По ее окончанию был назначен главным инженером Укрмакаронхлебпрома (1983–1984 гг.), а затем стал главным инженером Укрхлебпрома (1984–1985 гг.).

В 1985 году был приглашен на работу в Минпищепром РСФСР, где занял должность и.о. начальника производственно-технического отдела, главного инженера Управления хлебопекарной промышленности Министерства пищевой промышленности РСФСР (1985–1986 гг.).

С 1986 по 1991 г. А.П. Косован был заместителем начальника — главным инженером Управления хлебопекарной и макаронной промышленности Министерства хлебопродуктов РСФСР, а с 1991 по 1992 гг. — начальником Главного управления развития хлебопекарной и макаронной промышленности Комитета по хлебопродуктам Министерства торгресурсов РСФСР (1991–1992 гг.).

В 1992 году А.П. Косован возглавил НИИ хлебопекарной промышленности (ныне ФГАНУ «Научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности) и оставался на этом посту до 2017 года. В настоящее время он занимает должность советника по стратегическому развитию НИИ хлебопекарной промышленности.

По его инициативе, в 2010 году в институте была создана базовая кафедра Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ) им. К.Г. Разумовского «Инновационные технологии функциональных хлебобулочных и макаронных изделий», которую он возглавлял с 2014 по 2020 гг. Этому примеру последовали и другие научные и образовательные учреждения в сфере АПК России.

Кандидат экономических наук с 1990 года, доктор экономических наук с 1998 года, профессор с 2011 года. Член-корреспондент РАСХН с 2005 года, академик РАСХН с 2010 года, академик РАН с 2013 года — Отделение сельскохозяйственных наук.

Академик А.П. Косован — ведущий ученый в области хлебопечения, сфера его научных исследований — техника, технологии, экономика, экология хлебопекарного и макаронного производств. Он — руководитель и непосредственный участник разработки новых технологий производства хлебобулочных изделий, которые успешно применяются практически по всей территории Российской Федерации. Под руководством А.П. Косована были проведены исследования по созданию и применению комплексных улучшителей для переработки муки с пониженными свойствами, интенсификации производственных процессов, повышения качества, микробиологической чистоты продукции.

А.П. Косован занимался определением приоритетных направлений производства и потребления широкого ассортимента хлебобулочных изделий с учетом традиций, обычаев, профессиональных и демографических особенностей регионов, их экологического благополучия. Им были предложены основные направления ассортиментной политики при инновационном и инерционном развитии хлебопекарной отрасли, создана комплексная модель государственного регулирования развития производства хлебобулочных изделий профилактического и лечебного назначения, разработаны научно-методические основы формирования издержек при выработке этих изделий, позволяющие устанавливать конкурентоспособный уровень цен в зависимости от конъюнктуры рынка.

Особое направление научной деятельности А.П. Косована — разработка и внедрение широкого ассортимента хлебобулочных изделий, обогащенных фруктовыми и овощными порошками с высокой степенью сохранения в них пищевой исходной ценности. Такой хлеб может быть особенно полезен для воинских подразделений, расположенных в северных регионах РФ и в Арктике, для населенных пунктов с затрудненной транспортной доступностью и для населения северных широт страны. Соответствующие материалы были представлены Министерству обороны РФ, МЧС и другим силовым ведомствам.

В ряду наиболее значимых разработок, сделанных под руководством А.П. Косована и направленных на технического обновление хлебопекарного производства, следует назвать гибкие транспортирующие системы, в том числе пространственной компоновки, для перемещения сыпучих видов сырья и материалов, спиральные конвейеры, турбокомпрессоры новейшего поколения, не имеющие аналогов ни в России, ни за рубежом, силоса, просеиватели, магнитные колонки, разгрузители, трубы, фильтры, дозаторы, системы управления.

Для реализации результатов приведенных научных изысканий и разработок А.П. Косован предложил новое научное направление по совершенствованию хозяйственного механизма хлебозаводов в рыночной экономике.

Научные интересы А.П. Косована:

- Эволюция хлебопекарной промышленности в разные исторические периоды. Разработка методологических основ прогнозирования развития хлебопекарной промышленности;

- Инновационная трансформация отрасли: многофункциональные машинные комплексы с высокой степенью производственной диверсификации; формирование гипотетических технологических потоков и их подсистем; интеллектуальные системы контроля качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; системы анализа процессов, основанных на элементах искусственного интеллекта; тест-системы с высокой степенью диагностической эффективности и информативности; новые источники тепловой энергии и способы ее передачи в процессах производства хлеба:

- Цифровизация: системы информационно-коммуникационного взаимодействия; системы идентификации потребителями хлебопекарной продукции; цифровое обучение; технология «интернета вещей», облачные технологии, технологии blockchain, технологии пищевых сенсоров; ранжирование степени сложности формируемых задач цифровизации непосредственно хлебопекарного производства;

- Технологии и ассортимент хлебобулочных изделий специализированного и функционального назначения, в том числе для питания детей дошкольного и школьного возраста, спортсменов, людей пожилого возраста, больных сахарным диабетом 2-го типа, хронической болезнью почек, целиакией, беременных и кормящих матерей.

Помимо научной деятельности, А.П. Косован активно работает в области стандартизации и технического регулирования. С его участием институт хлебопекарной промышленности, опираясь на современные достижения науки, передовой отечественный и зарубежный опыт, разработал в соответствии с положением о ТК и законом «О стандартизации в РФ» проект межгосударственного ГОСТ «Продукция хлебопекарная. Термины и определения». Основная задача ГОСТа — формирование условий для выпуска высококачественных и безопасных хлебобулочных изделий и сохранение традиционных российских технологий.

Под руководством А.П. Косована был подготовлен и представлен Государственной Думе проект закона «О хлебопечении в РФ», главный смысл которого в необходимости оперативного и качественного решения задач, стоящих перед хлебопечением, с участием государства.

При энергичном содействии А.П. Косована еще в 1999 году была организована крупнейшая международная выставка «Современное хлебопечение», которая стала инновационной площадкой для обмена опытом, ознакомления с инновационной техникой, технологиями и новыми научными разработками института и которая успешно работает до сих пор.

В 1993 году по инициативе А.П. Косована было создано первое в АПК РФ отраслевое профессиональное объединение — Российский Союз пекарей. Главные задачи Союза — стабильное обеспечение населения хлебом в широком ассортименте, с высокими потребительскими свойствами и по доступным ценам. Это сработало в кризисном 1998 году, когда пекари страны неимоверными усилиями удержали ситуацию под контролем и ни в одном населенном пункте страны не допустили срыва в снабжении хлебом. В тот сложный период хлебопекарные предприятия, члены Союза, из осознания высокой ответственности перед народом и государством, оказали помощь многим подразделениям Вооруженных сил, организациям и спецконтингенту МВД, больницам, детским дошкольным учреждениям, малообеспеченным гражданам, поставляя хлеб практически безвозмездно. А.П. Косован более 20 лет возглавлял Российский Союз пекарей и является его Почетным президентом в настоящее время.

Четверть века А.П. Косован руководил НИИ хлебопекарной промышленности (ныне ФГАНУ «Научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности»). В сложные 1990-е годы ему с коллегами огромными усилиями удалось сохранить Институт как единый научно-производственный комплекс, не потерять связи с промышленностью в условиях повсеместной приватизации и переходу на рыночные отношения. Работа Института была переориентирована на глубокое сотрудничество с отраслью, на множественность источников финансирования.

За прошедшие годы ФГАНУ НИИХП стал высокоавторитетной научной организацией, признанным научным центром хлебопекарной и макаронной промышленности РФ и стран Содружества. В 2002 году за большой вклад в развитие хлебопекарной промышленности и высокие научно-производственные достижения коллективу Института Президентом РФ объявлена Благодарность.

А.П. Косованом опубликовано более 300 научных трудов. Специалистам известны его работы, написанные индивидуально или в соавторстве: «Проблемы планирования хлебопекарного производства в условиях рынка (теория, методология, практика)», «Технологическое оборудование хлебопекарных предприятий», «Исследование потенциала развития предприятий хлебопекарной отрасли и разработка основных направлений его использования», «Методическое руководство по определению химического состава и энергетической ценности хлебобулочных изделий», «Сырье хлебопекарного производства», «Микробиологический контроль производства пищевых продуктов из зерна: учебное пособие».

Кроме того, изданы труды, посвященные прогнозированию развития науки и хлебопекарного производства: «Техника высокоресурсных и энергоэффективных пневмотранспортных систем», «Эволюция хлебопекарной промышленности — наука и производство», «Об участии отраслевой науки в развитии хлебопечения», «Хлеб и продовольственная безопасность России», «Тенденции развития хлебопекарной промышленности России», «Социальные и экономические ориентиры инновационной трансформации хлебопекарной промышленности России», «О цифровизации хлебопечения России», «Научные основы разработки концепции развития хлебопекарной промышленности России на длительную перспективу», «Тенденции и причины стагнации рынка ржаных сортов хлебобулочных изделий в России», «Концепция формирования Центра новой техники, инноваций и цифровых технологий ФГАНУ НИИХП в период до 2030 г.» и др.

Издан ряд монографий, среди которых наиболее значимая — «Инновационное развитие хлебопечения в России (Концептуальные подходы к формированию образа хлебопекарного предприятия середины XXI века)». Это первая работа такого рода в АПК Российской Федерации.

А.П. Косован имеет 51 патент на изобретения.

Он — почетный Президент Российского союза пекарей, член научно-экспертного совета Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, член Комитета ТПП РФ «Техническое регулирование, стандартизация и качество продукции», член Комитета ТПП РФ по развитию АПК РФ, член экспертного совета аграрного комитета Совета Федерации РФ, эксперт сообщества Фонда «Сколково», член Совета Ассоциации отраслевых союзов АПК. С 1996 года и по настоящее время — главный редактор журнала «Хлебопечение России».

Заслуженный работник пищевой индустрии РФ.

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV ст.

Удостоен серебряной медали Минсельхоза «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», звания «Почетный пекарь России», премии Ассоциации отраслевых союзов России.

Из интервью А.П. Косована: «Ресурс мастерства критически сократился, появились упрощенные модификации — минимизация, или миниатюризация массы хлеба. Так мы неизбежно что-то теряем, иногда безвозвратно. Стоит только сделать первый шаг и процесс вымывания высокотехнологичных наукоемких изделий в пользу изделий с меньшей пищевой ценностью ускоряется, что уже и происходит. Имеет место перманентная девальвация ценности хлеба. Исподволь появляются, в том числе заимствованные за рубежом тенденции, которые противоречат нашим принципам и убеждениям, но которым мы вынуждены следовать. Это неприемлемо. Наши наука и производство, должны не только влиять, но и самим формировать их.

В России действует жесткая установка: хлеб должен быть дешевым. Поэтому в погоне за усилением своей конкурентоспособности и прибылью производители стремятся удешевить и процесс производства. Некоторые производители, например, готовят по ускоренной зарубежной технологии. При добавлении различных добавок процесс сокращается с 5–6 часов до 1,5 часов. Да, продукции можно получить больше, но какого качества?!

В настоящее время идет гармонизация российских требований к показателям безопасности пищевых продуктов с международными. Нормативная база, являющаяся одним из элементов системы контроля, должна, несомненно, формироваться на основе фундаментальных исследований в области науки о питании. И — делаю специальный акцент — на сохранение традиционных для России продуктов питания, которые проверены опытом многих поколений наших предков!

К сожалению, примеров продажи продуктов питания, по составу и свойствам не соответствующих своему наименованию, более чем достаточно. Скажем, производство «обогащенной» различными улучшителями хлебопекарной муки. Используя зерно низкого качества и «улучшая» его добавками, на рынок зачастую поставляется мука, соответствующая требованиям ГОСТ, но, на самом деле, весьма пониженного хлебопекарного достоинства. Очевидна необходимость совершенствования нормативной базы показателей качества и безопасности этого продукта. И расширение линейки жиров требует совершенствования их нормативов с целью получения более точной информации о составе, пищевой ценности и технологических свойствах в производстве тех или иных продуктов питания.

Нужна четкая и понятная государственная политика в области отечественного хлебопечения, ориентированная на инновационное обновление технической базы отрасли, на значительное увеличение производства специализированных и функциональных хлебобулочных изделий. Должна быть сформулирована и принята Государственная программа развития продовольственного машиностроения».

В понимании академика А.П. Косована хлеб — бесценный жизнеобеспечивающий продукт, любовь и уважение к которому народы России хранят с глубокой древности. Наш общий долг — сохранить такое отношение к хлебу, который никогда не подводил человека в своем бескорыстном служении.