Академику Фоменко Анатолию Тимофеевичу - 65 лет!

13.03.2010

Юбилей академика Фоменко Анатолий Тимофеевич

Академик

Фоменко Анатолий Тимофеевич

Академик Фоменко (jpg, 6 Kб)

 

Фоменко Анатолий Тимофеевич  родился 13 марта 1945 года в г. Донецк.

 Окончил Механико-математический факультет МГУ в 1967 году. Был учеником В. В. Румянцева и П. К. Рашевского. С 1969 года работает на кафедре дифференциальной геометрии механико-математического факультета МГУ, а с 1992 году — заведующим кафедрой дифференциальной геометрии и её приложений.

Специалист в области многомерного вариационного исчисления, дифференциальной геометрии и топологии, симплектической геометрии и компьютерной геометрии.

Решил известную проблему Плато в теории спектральных минимальных поверхностей, создал теорию тонкой классификации интегрируемых гамильтоновых динамических систем.

Член-корреспондент c 1990 г., академик c 1994 г. - Отделение математических наук

Основные направления научных исследований:

Вариационные методы в дифференциальной геометрии и топологии, теория минимальных поверхностей и проблема Плато, гармонические отображения.

Интегрирование гамильтоновых систем дифференциальных уравнений. Интегрируемые уравнения на группах и алгебрах Ли, в математической физике. Теория инвариантов дифференциальных уравнений. Создание новой теории топологической классификации интегрируемых динамических систем.

Автор более 250 научных публикаций по математике, в том числе 23 монографий, 8 учебников и учебных пособий. Его математические книги переведены на многие иностранные языки (английский, японский, французский, испанский, итальянский, сербский).

Заместитель главного редактора журнала «Вестник МГУ» (серии «Математика»).

Удостоен Государственной премии РФ (1996)

Лауреат премии по математике Президиума АН СССР (1987).

 

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024