Кольская скважина: дыра в преисподнюю

05.09.2012



В Российской академии наук прошла Международная ассамблея сейсмологов. По-прежнему один из главных вопросов – история нашей планеты. Подобно космосу она полна загадок. Многие из них помогла раскрыть Кольская сверхглубокая скважина. Образцы, поднятые из глубин – как летопись Земли.

40 лет назад начало космической эры совпало с еще одним технологическим прорывом человека вглубь нашей планеты. Ученые решили посмотреть, что внутри Земли?

"В эти годы развивались два проекта, американцы сделали ставку на бурение в океане, а Советский Союз сделал ставку на изучение континентальной земной коры", — рассказал Вадим Казанский, профессор Института геологии рудных месторождений.

Первое сообщение в газете "Правда" о Кольской сверхглубокой скважине появилось в 75-м. Советские бурильщики преодолели отметку в 7 километров. Однако об авариях и о том, что скважину много раз бурили заново, не говорилось.

Инструменты при температуре в сотни градусов и огромное давление буквально вгрызались в земную твердь и проникали на максимальную глубину. Пожалуй, сегодня бур и выцветшие слайды ценны лишь для специалистов Института геологии и профессора Казанского, одного из участников проекта. Хотя тогда, в 60-е, сил и средств на изучение нашей планеты было брошено не меньше, чем на полет в космос.

"Впервые был вынут керн с глубины в 12 километров. Это равносильно образцам, доставленным с Луны", — говорит Константин Лобанов, заместитель директора Института геологии рудных месторождений.

Сегодня на Кольской скважине уже давно не слышен звук буровой. Работа остановилась в 95-м на отметке 12 километров 262 метра. Еще чуть-чуть, и мантия. Конкуренты за океаном пробились лишь на глубину 9 километров. Кольская так и осталась рекордом проникновения человека в тайны Земли.

Породам, извлеченным из недр Земли, больше двух миллиардов лет. Летопись планеты. Окаменелые микроорганизмы в образцах подтверждают: и тогда была жизнь. На Земле буйствовали вулканы, а на месте Кольского полуострова была морская лагуна.

Известная картинка из учебника – модель внутреннего строения нашей планеты: ядро, мантия и земная кора из осадочных парод, гранитного и базальтового слоев. Однако практика внесла в теорию строения земной коры свои коррективы.

После бурения Кольской вопросов у ученых только прибавилось, однако на один они могут ответить точно. История, которая уже перекочевала из газет в Интернет, о том, что якобы российские специалисты своим буром проникли в ад и слышали стоны грешников, — миф. На глубине 12 километров действительно температуры адские – плюс 200, но преисподней, как говорят ученые, там нет.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024