Академику Стороженко Павлу Аркадьевичу - 70 лет!

12.11.2020

Юбилей академика Стороженко Павла Аркадьевича

Академик
Стороженко Павел Аркадьевич

 (jpg, 47 Kб) 

Павел Аркадьевич Стороженко родился 12 ноября 1950 года в Магнитогорске Челябинской области.

В 1973 году окончил химический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, там же до 1981 года — аспирант, младший научный сотрудник. С 1981 года — в Государственном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте химии и технологии элементоорганических соединений (ГНИИХТЭОС): начальник сектора, начальник технологической лаборатории, в 2001-2013 гг. — генеральный директор, в 2013-2016 гг. — первый заместитель генерального директора, научный руководитель Института, в 2016-2020 гг. — генеральный директор, в настоящее время — управляющий директор ГНЦ РФ ГНИИХТЭОС.

Профессор кафедры химии и технологии элементоорганических соединений института тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова МИРЭА — Российского технологического университета.

Член-корреспондент РАН с 2006 года, академик РАН c 2019 года — Отделение химии и наук о материалах.

Академик П.А. Стороженко — видный ученый в области химии, технологии, промышленного получения и применения гидридных, металло- и элементоорганических соединений, а также создания функциональных материалов для специальной и авиакосмической техники и компонентов новых керамических и композиционных материалов конструкционного назначения. Созданное под руководством П.А. Стороженко уникальное производство специальных катализаторов с компьютеризированной испытательной базой позволило обеспечить этой продукцией все запуски тяжелых космических ракет, в том числе пилотируемых, типа «Союз». Исследования в области нанотехнологий помогли создать принципиально новые составы для специальной техники, в том числе в таких перспективных областях, как водородная и солнечная энергетика.

Генерал Л.Г. Ивашов: «ГНИИХТЭОС — это уникальнейшее предприятие, где проводятся разработки ради обеспечения нашего «Тополя» для усиления наших ракетных двигателей, для усиления эффективности обычных средств поражения, для прикрытия кораблей через определенные завесы».

Кандидат химических наук (1979), доктор химических наук (1996), присвоено звание профессора по специальности «технология специальных продуктов» (1997).

Под руководством П.А. Стороженко и его непосредственном личном участии выполнен значительный объем исследований в части разработки способов получения и создания высокоэффективных технологий неорганических и элементоорганических соединений бора, алюминия, кремния, вольфрама, молибдена, марганца, кобальта, а также соединений ряда других элементов для специальной техники, ракетостроения, авиационной, космической и атомной техники.

Проведены исследования по изучению процессов синтеза гидридных и элементоорганических соединений непереходных элементов 1-4 групп Периодической системы, изучены фазовые равновесия в сложных элементоорганических и гидридных системах — результаты положены в основу технологий ряда промышленных процессов получения высоко реакционноспособных неорганических и элементоорганических соединений. Это позволило обеспечить потребности новой и специальной техники в уникальных наукоемких соединениях, в том числе и при серийном выпуске многих образцов ВВСТ, аппаратов для ближнего и дальнего космоса, а также систем дальнего радиолокационного вооружения.

Выполнены разработки научных основ и технологий получения высокотемпературных композиционных материалов и покрытий для ракетной и космической техники, высокопрочных высокомодульных борных и карбидокремниевых волокон, пековых углеродных волокон и целого ряда компонентов уникальных композиционных материалов для перспективных авиадвигателей и новых изделий летательной и ракетной техники.

Созданное уникальное производство специальных наноструктурированных катализаторов разложения высококонцентрированной перекиси водорода с компьютеризированной испытательной базой позволило обеспечить потребности космической отрасли в таких катализаторах при запусках всех тяжелых космических ракет. За обеспечение запусков ракет «Союз» с космодрома Куру во Французской Гвиане и успешную работу созданных катализаторов на отличающейся от российской по примесям перекиси водорода немецкого производства (до этого все запуски производились только на российской перекиси водорода) он был награжден почетным знаком Гагарина.

Проведенные с сотрудниками исследования в области нанотехнологий послужили основой для создания высокопроизводительной универсальной промышленной установки получения чистых нанопорошков, включая металлы, гидриды, карбиды и др. Эти порошки были использованы и приняты на вооружение в принципиально новых высокоэффективных составах для специальной техники и для получения уникальных композиционных наноматериалов.

Под руководством П.А. Стороженко и непосредственном участии разработаны научные основы получения более 80 наименований наукоемкой элементоорганической специальной продукции, и организован выпуск многочисленных авиационно-космических и стратегических материалов, в том числе высоко термостойких элементоорганических полимеров и смол, прекурсоров высоко термостойкой и окислительно стойкой нанокерамики, включая нанометалло-поликарбосиланы, супертермостойкую бескислородную нанокерамику с температурой эксплуатации до 3000С0, специальных кремнийорганических жидкостей с интервалом рабочих температур от — 150С0 до +350С0 и клеевых композиций, работоспособных при температурах до 1800С0, что позволило обеспечить целый ряд высокотехнологичных отраслей (ракетно-космическую, авиационную, специальное машиностроение, электронику, электротехнику и др.) и предприятия оборонно-промышленного комплекса уникальными высокоэнергетическими соединениями, специальными высоко термостойкими и эрозионно стойкими материалами, суперпрочными керамическими волокнами и композиционными материалами, включая металло- и керамо- нанокомпозиты.

Более 15 лет было П.А. Стороженко посвятил разработке технологии и созданию трех производств гидрида алюминия (двух опытных), на которых была проведена тщательная отработка технологии, что позволило добиться исключительно высокой воспроизводимости процесса и полностью обеспечить потребности предприятий ракетной отрасли в этом уникальном продукте. Исследования позволили создать в ГНИИХТЭОС производство высокомодульного борного волокна и обеспечить им выпуск всех силовых каркасов разгонных блоков «Фрегат», которые выводят на геостационарные орбиты спутниковую группировку «Глонасс» и другие высокоорбительные спутники.

Несколько слов необходимо сказать про Институт, с которым связана вся трудовая жизнь П.А. Стороженко. ФГУП «ГНИИХТЭОС» — крупнейший отраслевой химический институт в области элементоорганики, комплексный научный центр по разработке способов получения и созданию конкурентоспособных промышленных технологий неорганических и органических соединений элементов: Si, Al, В, Fe, К, Na, Li, Мn, Mo, W, Ge, Sn и др. Входит в список стратегически важных предприятий, относится к предприятиям оборонно-промышленного комплекса. Объединяет научно-исследовательскую часть, проектно-конструкторское бюро, экспериментальные установки, опытный завод.

Институт задействован в четырех приоритетных направлениях модернизации и технологического развития экономики России, в семи приоритетных направлениях развития науки, технологии и техники, более чем в десяти критических технологиях РФ: космонавтика, нефтепереработка, машиностроение, электроника и др.

В трудные 1990-е численность работников Института уменьшилась вдесятеро, резко сузилась научно-производственная программа. Однако П.А. Стороженко удалось сохранить научно-техническую и производственную базу, коллектив специалистов, привлечь молодые кадры. В стране возникли проблемы с малотоннажной химической продукцией — ее области применения: производство реактивов и фармацевтических препаратов, материалов для протезов и биологически активных соединений для сельского хозяйства, пластмасс для деталей и корпусов телефонов, ноутбуков, телевизоров, холодильников, стиральных машин, покрытий для изделий электроники и оптики, пластификаторов, герметиков, клеев, присадок к маслам, различных материалов для самолето- и ракетостроения, электротехники, судостроения. До 1991-го года у страны был паритет с США по выпуску малотоннажной продукции — производили примерно по 20 тысяч наименований. Однако сейчас в США эта номенклатура возросла и составляет более 150 тысяч наименований, в России — менее 1000 продуктов малотоннажной химии. По кремнийорганике: в СССР было пять заводов по выпуску силиконовых соединений, и мы были на втором месте после США, но после заводы, в значительной степени определявшие обороноспособность, выводились в частную собственность, затем банкротились. Когда нам приходится закупать — оказываемся под санкциями, развитые страны могут в любой момент не поставить нам то, что поставлялось раньше.

Тем не менее, сегодня в Стратегии РФ по развитию химической и нефтехимической промышленности до 2030 года прописано развитие малотоннажной химии. В Институте действует признанная отечественным и мировым сообществом научная школа химии и технологии металлорганических и гидридных соединений и уникальных материалов на их основе. Здесь разработаны научные основы и технологии более 500 процессов, 93% которых выполнено на уровне изобретений — они реализованы в промышленности. На основе разработок Института созданы важнейшие производства химической и нефтехимической промышленности. В настоящее время Институт функционирует успешно, по ряду научных направлений является монополистом в России, занимает лидирующее место в мире.

Из выступления П.А. Стороженко на Конференции: «Российскому производству не хватает инженеров и технологов. Объединение вузов привело к тому, что закрываются профильные кафедры, сегодня мы потеряли практически все направление химического машиностроения. Остро встает вопрос — какие специалисты придут работать на производство?».

П.А. Стороженко подготовил 8 докторов наук и 13 кандидатов наук. Им опубликовано более 750 научных работ, включая 6 монографий, 240 изобретений (94 авторских свидетельства и 146 патентов).

Член редколлегий журналов «Все материалы», «Пластические массы», «Газохимия».

Член Научного совета РАН по органической химии, член Научного совета РАН по химической технологии, член Научного совета РАН по особочистым веществам.

Член президиума ВАК, председатель секции Научно-технического Совета Минпромторга РФ по направлению «Химическая промышленность», член Исполнительного комитета Росатома по материалам, член президиума Экспертного совета по новым и стратегическим материалам и целевым программам по специальной химии, член Экспертного совета по вопросам химической и нефтехимической промышленности при Комитете Госдумы РФ по промышленности, член президиума Российского союза химиков.

Член трех докторских диссертационных Советов.

С 2005 года — вице-президент Ассоциации государственных научных центров «НАУКА» РФ.

Почетный работник науки и техники РФ.

Дважды Лауреат премии Правительства РФ.

Ему вручена медаль «Отечество, доблесть и честь», присвоено звание «Почетный химик». Лауреат премии имени А.Н. Косыгина, награжден Почетным знаком «За обеспечение космических стартов», Знаком Гагарина, Почетными знаками Ордена «За заслуги перед химической индустрией России» I и II ст. Росхимпрофсоюза.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024