Первый среди равных

08.06.2006

К 75-летию со дня рождения академика Валентина Коптюга

9 июня исполняется 75 лет со дня рождения Валентина Афанасьевича Коптюга. Его имя заняло достойное место среди граждан России, о нем написаны книги. Биография Коптюга стала достоянием не только отечественной, но и мировой истории.

Почти с детства широкая одаренность этого человека удачно сочеталась с его целеустремленностью. Это качество было дано от рождения и на всю жизнь. Уже на первых курсах учебы в институте он четко обозначил смысл своей жизни (это научная деятельность), и было ясно, что именно Коптюгу удастся с максимальным коэффициентом полезного действия использовать человеческий потенциал.

В судьбе Валентина Афанасьевича ярко отразилась судьба нашей страны. Белорус по национальности, он родился в г. Юхнове Калужской области, жил в Смоленске, с золотой медалью окончил в 1949 г. школу в Самарканде, в 1954 г. с отличием - Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева. Он начал работать в Москве, а затем стал сибиряком, вложил все свои силы и талант в развитие и сохранение Сибирского отделения Академии наук.

Семнадцать лет возглавлял Коптюг Сибирское отделение Академии наук - почти столько же, сколько и его основатель Михаил Лаврентьев. Оценивая его место в науке и современном обществе, необходимо подчеркнуть: Валентин Афанасьевич был человеком мыслящим и работающим, который, говоря словами В. Вернадского, "есть мера всему, есть огромное планетарное явление".

В любых жизненных ситуациях Коптюг оставался первым среди равных. Он был прирожденным лидером по уровню своего интеллекта, уникальной организованности, гражданской ответственности и самостоятельности. Он не любил высоких слов - он был созидателем больших дел. Валентин Афанасьевич не призывал к трудовым подвигам, подвигом была вся его жизнь, прожитая на едином дыхании, - ярчайший пример служения науке, политической идее, обществу. Он не навязывал своих убеждений, а отстаивал их силой логики и личного примера. Он был настоящим патриотом, не менявшим своих идеалов под влиянием конъюнктурных соображений или политической ситуации. И уж наверняка Валентин Афанасьевич не допустил бы "натовских посиделок" в Доме ученых СО РАН 12 мая этого года.

В 1986 г. ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он награжден орденами Ленина, "Знак Почета" и Трудового Красного Знамени. В 1990 г. Валентину Афанасьевичу была присуждена Ленинская премия в области науки и техники. "Я с изумлением обнаружил, что Коптюг лишен честолюбия. Он казался белой вороной в кругу людей, стремившихся к научной и административной карьере, - впоследствии писал о Валентине Афанасьевиче его соратник и коллега по СО РАН академик Владимир Накоряков. - Подозреваю, что таким был и в юности. Как же ему удалось без этого "двигателя" стать академиком, продвинуться на высокие должностные посты? Он был не только главой Сибирского отделения и вице-президентом Российской академии наук, но еще и главным редактором престижного химического журнала, вице-президентом, а потом президентом ИЮПАК - Международного союза по теоретической и прикладной химии, вице-президентом Международного научного комитета по проблемам окружающей среды, членом трех-четырех зарубежных академий, Героем Социалистического Труда, лауреатом международной премии имени Карпинского и Ленинской премии, считавшейся до перестроек самой почетной в нашей стране... Редчайший случай, когда человек "просто работал" , а карьера вершилась словно сама собой, как воздаяние за заслуги".

В тяжелейшие для коммунистов и всех советских патриотов ранние 90-е годы Валентин Коптюг не бросил партийный билет, не отрекся от идей коллективизма, социального равенства, справедливости, как это сделали отдельные, в том числе весьма "высокопоставленные" представители науки, получившие от КПСС и советской власти все: степени, звания и чины. Коптюг направил все свои усилия на то, чтобы отстоять честь запрещенной Ельциным партии в Конституционном суде, защитить достоинство и заслуги миллионов и миллионов советских коммунистов, которые ценой неимоверных жертв и усилий в тяжелейших условиях построили великую социалистическую державу. Валентин Афанасьевич оказал решающую помощь в возрождении партийной организации Советского района и всей Новосибирской области. Он принимал личное участие во всех наших делах и начинаниях. Об этом помнят не только коммунисты, но и все жители Академгородка.

Неслучайно поэтому коммунисты, собравшись на свой объединительно-восстановительный съезд в феврале 1993 г. , избрали академика Коптюга членом ЦК партии, а чуть позже и членом Президиума ЦК Коммунистической партии Российской Федерации.

Системный анализ сложившейся к концу XX века общецивилизационной ситуации позволил в 1992 г. на конференции в Рио-де-Жанейро Валентину Афанасьевичу сделать вывод о том, что капиталистический путь развития является гибельным не только для России, но и для всего мира.

Последним документом, подписанным Коптюгом 10 января 1997 г. , в день его смерти, были предложения СО РАН "О неотложных мерах по сохранению отечественной науки". В них Валентин Афанасьевич предложил (и детально расписал) новую постановку вопроса: четко планируемые меры по спасению российской науки должны жестко осуществляться с двух сторон - не только со стороны государства, но и самого научного сообщества.

И сегодня, когда Валентина Афанасьевича уже нет с нами, мы, руководствуясь программой, в разработку которой внес существенный вклад академик Коптюг, продолжаем опираться в своей деятельности на его идеи устойчивого экономического развития, основанные на учете имеющихся в стране производительных сил, духовных традиций и устремлений общества. Он неоднократно подчеркивал в своих выступлениях: "Я верю в то, что Россия все-таки возродится... "

Выступая на похоронах Лаврентьева 24 октября 1980 г. , Валентин Афанасьевич Коптюг сказал: "Люди смертны, и мы не властны изменить это, но бессмертны дела людей, направленные на благо общества". И это действительно так. Но все же... Его уже нет рядом с нами. Всегда не вовремя уходят лучшие. Высшая несправедливость и несчастье, когда уходят лучшие из лучших, честнейшие из честных, нужнейшие из нужных...

Подразделы

Объявления

©РАН 2024