Национальная электронная библиотека пополнится редкими книгами и архивными коллекциями из фондов ИНИОН

27.08.2015



Национальная электронная библиотека (НЭБ) в 2015 г. пополнится целым рядом редких изданий из российских музеев, архивов и библиотек, в том числе и из фондов Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН), сообщается на портале госзакупок.

Уточняется также, что в этом году пользователи НЭБ также получат доступ к 100 цифровым копиям редких изданий книг, связанных с писателем И.С.Тургеневым. Их публикация приурочена к 200-летию со дня рождения великого русского писателя, которое будет отмечаться в 2018 г.

Помимо этого, в фонды библиотеки будет включено не менее 100 редких изданий из фондов ИНИОН, здание которого сгорело в январе 2015 г., что привело к затруднению доступа к его фондам.

Подвергнется оцифровке и поступит в публичный доступ до 1 тыс. изданий из фондов Государственной публичной научно-технической библиотеки России, 20 редких изданий из цифровой коллекции двуязычных изданий Бибилиотеки иностранной литературы им. М.Рудомино, к НЭБ будут подключены цифровые ресурсы Государственного архива РФ.

Еще один ресурс пополнения НЭБ - цифровые фонды региональных библиотек. Планируется, что к концу 2015 г. до 100 региональных библиотек смогут представлять информацию через сервис НЭБ.

В настоящее время НЭБ объединяет цифровые ресурсы шести федеральных и около 30 региональных библиотек, в ее каталоге более 3 млн записей.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024