Сверху видно все?

05.05.2014

-

 

 

В России должна быть создана система мониторинга лесов с отечественных спутников

В России следует ускорить создание отечественной системы космического наблюдения за состоянием лесов. Этот вопрос поднимался на заседании президиума Российской академии наук. Один из докладчиков, вице-президент РАН, директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый предложил обратиться в Роскосмос и объединить усилия по созданию такой системы.

«Нашей стране нужна независимость в получении данных о состоянии лесов», – подчеркнул ученый. Сейчас до 95 процентов данных о состоянии лесов поступают из-за рубежа на основании наблюдений с иностранных спутников. «Та информация, которая идет с нескольких отечественных спутников дистанционного зондирования, ограничена в своих возможностях, и ее будет не хватать для того, чтобы строить убедительную и всеобъемлющую информацию о развитии лесов», – цитирует Льва Зеленого ИТАР-ТАСС.

Как пояснил академик, для того, чтобы судить о состоянии лесов и его динамике, нужен «достаточно длинный ряд данных за много лет», и эти данные должны быть однородными. «Основные данные мы должны получать с отечественных космических аппаратов. Такие планы у Роскосмоса есть. Но они постоянно отодвигаются в будущее. И сейчас возник тот момент, когда это надо ускорить», – считает ученый. Вопрос об отечественной системе дистанционного зондирования лесов и всех видов местности, по словам академика, планируется обсудить на ближайшем заседании Совета по космосу при президиуме РАН с участием руководителей Роскосмоса. Точная дата заседания совета пока не назначена – предположительно это будет в конце апреля или в мае.

Создание «элемента спутниковой группировки», предназначенного для дистанционного зондирования местности, позволит очень эффективно отслеживать как эволюцию лесов за годы, так и вырубки, включая незаконные, распространение лесных вредителей, так и лесные пожары. «И разливы рек, и эволюцию сельскохозяйственных угодий – все можно будет отслеживать», – отметил Лев Зеленый. «В районе Дальнего Востока очень много несанкционированных вырубок: спутниковые данные показывают, что вдруг в таком-то районе исчез лес. Обращаешься в федеральные и региональные органы – они ничего не знают», – резюмировал ученый.

Лесные вести, Дарья БОРИСОВА

Подразделы

Объявления

©РАН 2024