Минобороны разработает план по научным организациям ведомства в 2014 г

11.12.2013



По словам Шойгу, в течение следующего года планируется разработать несколько межведомственных нормативных правовых актов, которые будут определять порядок взаимодействия научно-исследовательских организаций военного ведомства с организациями Российской академии наук и предприятиями оборонно-промышленного комплекса.
МОСКВА, 10 дек — РИА Новости. Минобороны РФ планирует разработать в 2014 году единый план развития научно-исследовательских организаций ведомства на пятилетний срок, а также наладить взаимодействие с организациями Российской академии наук, сообщил во вторник министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу.
"В 2014 году вопросам деятельности и развития военно-научного комплекса Вооруженных сил предусматривается уделить приоритетное внимание. В этих целях на первый квартал следующего года запланированы заседание коллегии Минобороны по данному вопросу, а также разработка единого плана развития научно-исследовательских организаций Минобороны РФ на пять лет", — сказал он на заседании коллегии ведомства в Москве.
Также, по словам Шойгу, в течение следующего года планируется разработать несколько межведомственных нормативных правовых актов, которые будут определять порядок взаимодействия научно-исследовательских организаций военного ведомства с организациями Российской академии наук и предприятиями оборонно-промышленного комплекса.
"В качестве нового направления организации научной работы в ВС РФ сформированы научные роты, в которых проходят службу по призыву наиболее способные студенты, аспиранты и выпускники ведущих вузов", — напомнил Шойгу.
По его данным, сейчас функционируют два таких подразделению и работа по их формированию продолжается. "За полгода своего существования научные роты уже показали свою эффективность. Опубликовано 43 научные статьи, поданы три заявки на выдачу патента на изобретение, разработаны 12 рационализаторских предложений", — проинформирован глава Минобороны.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024