http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=082ff88e-9db1-412e-bd47-63ff05511cf7&print=1
© 2024 Российская академия наук

Популяризация – для учёных?

19.02.2016



Согласно исследованию, проведённому НИУ ВШЭ, россияне читают научно-популярные журналы в среднем в 4 раза реже, чем европейцы, но при этом считают себя более осведомлёнными в вопросах развития науки и техники. На деле наши соотечественники следят за наукой не очень активно, уверены эксперты. О том, что думают об этом сами учёные и при каких условиях интерес россиян к науке будет возрастать, рассказал проректор МФТИ по науке и стратегическому развитию Тагир Аушев.

«Когда мы говорим о связи науки с обществом, о популяризации, главный вопрос – это как далеко наука отстоит от общества? И надо сказать, что за последние 20 лет в России авторитет учёных, как принципиальных специалистов, мнению которых можно доверять, сохранился. Но дистанция между учёными и обществом всё-таки сильно увеличилась.

А на Западе такого эффекта нет, там учёный очень сильно интегрирован в общество. И социум понимает, что учёные – это те люди, которые делают их жизнь лучше. Мне кажется, россияне напрямую не связывают учёных с практической пользой для себя. Хотя статистика говорит о другом, моё субъективное мнение таково: российское общество не воспринимает учёных, по крайней мере, отечественных.

И когда мы говорим о популяризации науки в мире, нет смысла разделять её на российскую и западную. Наука уже давно стала интернациональной. Но если мы в России не создадим имидж учёного, как представителя элитарной прослойки, которая действительно многое даёт обществу, невозможно будет эту информацию, этот посыл донести и до иностранной аудитории.

Что же должны делать научные работники, чтобы такой имидж сформировать?

У западных учёных есть понимание, что их работодателем выступает общество. Фактически они живут на налоги, которые платит граждане, и у них есть ответственность перед этими налогоплательщиками, как перед инвесторами.

Поэтому, популяризируя науку, они отдают дань уважения, если не сказать долг, этому обществу. Это и даёт обратный эффект: люди с большей готовностью воспринимают те расходы, которые идут на науку.

Наконец, западные учёные больше ориентированы и «заточены» на прямое вложение своих результатов научной деятельности в прикладную сферу, Это тоже создаёт эффект поддержки общества.

Наука и технологии России