120 лет со дня рождения Анатолия Петровича Александрова

13.02.2023



 

13 февраля 1903 г. родился выдающийся советский и российский физик, организатор науки, доктор физико-математических наук, педагог, профессор и президент Академии наук СССР в 1975–1986 гг. Анатолий Петрович Александров.

 (jpg, 294 Kб)

Анатолий Петрович стал известен благодаря своим трудам в области ядерной физики, физики твердого тела и физики полимеров. У А.П. Александрова было острое научное чутье: он предвидел будущее значение всей полупроводниковой электроники, вычислительной техники, исследований, лежащих в основе новых высоких технологий. И его по праву можно считать основателем советской ядерной энергетики и атомного флота.

Научный путь ученого начался в Киевском университете, где он занимался исследованиями по физике диэлектриков. Там же он познакомился с Игорем Васильевичем Курчатовым. Общие научные интересы сблизили молодых ученых, и в 1930 г. Курчатов представил Александрова отцу советской физики Абраму Федоровичу Иоффе, который впоследствии пригласил Александрова в Ленинградский физико-технический институт Академии наук СССР. И уже там, в стенах Физтеха, Анатолий Петрович сформировался как один из ведущих ученых-физиков.

(jpg, 408 Kб)

А.П. Александров и И.В. Курчатов. Источник: История «Росатома».

В середине 1940-х гг. ХХ в. Анатолий Александров включился в работу по созданию атомного надводного и подводного флота. А.П. Александров совместно с И.В. Курчатовым и В.М. Тучкевичем разработали метод защиты военных кораблей от магнитных мин. В августе 1941 г. более 50 кораблей Черноморского флота были оборудованы противоминной «системой ЛФТИ», и ни один корабль, снабженный этой защитой, не пострадал в годы войны. За эту разработку А.П. Александров и его коллеги в 1942 г. удостоились Сталинской премии I степени.

Когда в 1942 г. начались работы по созданию атомного оружия, А.П. Александров возглавил коллективы ученых и инженеров, работавших над реализацией ядерного проекта. В 1946 г. Совет Министров назначил его директором Института физических проблем АН СССР, чтобы Александров мог направить научный потенциал ученых в работу над атомным проектом.

Благодаря отдаче и невероятным организаторским способностям Александрова отечественные специалисты под его руководством создали десятки атомных подводных лодок и подводных боевых кораблей с ракетно-ядерным вооружением. В 1957 г. первая отечественная атомная подводная лодка «Ленинский комсомол» была спущена на воду. С этого момента создание и совершенствование атомного флота становится для Анатолия Петровича делом всей его жизни. Совместно с Игорем Васильевичем Курчатовым он подготовил постановление правительства о проектировании и строительстве атомного ледокола «Ленин», который в декабре 1959 г. был введен в состав ледокольного флота.

 (jpg, 442 Kб)

А.П. Александров на атомном объекте США (1959). Источник: Российская академия наук.

Параллельно в стране разворачивалось строительство ядерных реакторов, и, занимаясь атомным флотом, Анатолий Петрович принимает участие в подготовке важнейших решений по разработке реакторов для атомных электростанций. Успешно осваиваются блоки на Нововоронежской и Белоярской АЭС. Происходит заметное развитие атомной отрасли, и последующие 20 лет работы задают многообещающий темп.

(jpg, 401 Kб)

Академик Анатолий Петрович Александров (крайний слева) с 1975 г. по 1986 г. был президентом Академии наук СССР. Источник: Медиаархив Дальневосточного отделения РАН.

25 ноября 1975 г. произошел новый поворот в карьере ученого — общее собрание членов АН СССР единогласно избрало А.П. Александрова президентом академии. В должности президента он оптимизировал структуру академии наук и повысил статус региональных научных центров Академии наук СССР, уделил большое внимание развитию науки в республиках Союза. И продолжал вести организаторскую и научную деятельность, занимался разработкой промышленных и энергетических уран-графитовых реакторов.

Но на пике карьеры Анатолия Петровича, 26 апреля 1986 г., происходит страшная авария на четвертом блоке Чернобыльской АЭС. Она стала не только мировой, но и личной трагедией для ученого. Александров говорил, что после аварии его жизнь «кончилась», однако он не усомнился в необходимости дальнейшего развития отрасли и старался всячески содействовать расследованию причин аварии, участвовал в ликвидации ее последствий.

Анатолий Петрович Александров скончался 3 февраля 1994 г. и похоронен на Митинском кладбище чернобыльских ликвидаторов. Это был глубоко порядочный, бескорыстный, доброжелательный и неизменно требовательный к себе и к своим коллегам человек с обостренным чувством ответственности.

(jpg, 363 Kб)

Фотография А.П. Александрова среди награжденных орденом Ленина в Кремле. 6 июля 1983 г. Источник: Российская академия наук.

Вклад Анатолия Петровича Александрова в развитие научно-технического потенциала, укрепление экономики и обороноспособности страны невозможно переоценить. Его заслуги отмечены множеством отечественных и международных наград: был трижды удостоен звания Героя Социалистического Труда, Ленинской и четырех Государственных премий СССР, награжден девятью орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, многими медалями, среди которых: «За оборону Севастополя». «За оборону Сталинграда», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», удостоен Большой Золотой медали им. M.B. Ломоносова, Золотых медалей им. И.В. Курчатова и им. С.И. Вавилова Академии наук СССР, избран членом Шведской Академии инженерных наук, членом академий наук Болгарии, Венгрии, Польши, Монголии, Чехословакии, награжден иностранными орденами и медалями.

В 1979 г. в городе Сосновый Бор А.П. Александрову был открыт бюст.

 (jpg, 333 Kб)

А.П. Александров с собственным скульптурным портретом. 1960-е гг. Источник: Российская академия наук.

В Российской академии наук именную медаль им. А.П. Александрова присуждают за выдающиеся научные работы, открытия, изобретения и серии научных работ в области атомной науки и техники.


Источник: портал "Научная Россия".

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024