Академику Дымникову Валентину Павловичу - 75 лет!

26.11.2013

Юбилей академика Дымникова Валентина Павловича

 

АКАДЕМИК

Дымников Валентин Павлович

 

Дымников (jpg, 34 Kб)

Валентин Павлович Дымников родился 26 ноября 1938 года, Юрино Марийской АССР.

Окончил МИФИ по специальности «Автоматика и электроника» в 1961 году.

В 1964 году поступил на работу в Вычислительный Центр СО АН СССР, где проработал до 1980 года от ст. лаборанта до зав. лабораторией общей циркуляции атмосферы. С 1980 года работает в Институте вычислительной математики АН сначала в должности зав. лабораторией общей циркуляции атмосферы, затем главного научного сотрудника, зам. директора, а с 2000 года по 2010 год - в должности директора.

В настоящее время Советник РАН.

Член-корреспондент с 1990 года, академик с 1997 года – Отделение математических наук.

Специалист в области геофизической гидродинамики и математического моделирования атмосферных процессов.

Под руководством В.П. Дымникова разработана и внедрена в оперативную практику полностью автоматизированная система прогноза погоды на ограниченной территории (ПАСП).

Решена задача развития бароклинной неустойчивости в атмосфере при наличии конденсации, исследована проблема аппроксимации по спектру в задаче бароклинной неустойчивости, исследована проблема симметрии показателей Ляпунова для регулярных систем с рэлеевским трением, проблема неустойчивости зонально-несимметричных атмосферных потоков.

Им было предложено и обосновано динамико-стохастическое уравнение для описания низкочастотной изменчивости атмосферной циркуляции и исследована связь сингулярных векторов динамического оператора с собственными векторами ковариационной матрицы, исследованы наиболее скоррелированные распределения поверхностной температуры океана и характеристик атмосферной циркуляции и др.

Под его руководством разработаны оригинальные глобальные модели общей циркуляции атмосферы, зонально-осредненные модели общей циркуляции атмосферы и океана и получен ряд важных результатов по моделированию современного климата и его изменений.

Сформировано новое направление в теории климата - математическая теория климата, основой которой является исследование структуры аттракторов климатических моделей, их устойчивости и чувствительности к изменениям параметров.

Под руководством В.П. Дымникова защищено 12 кандидатских диссертаций и 6 докторских.

Он автор более 200 научных работ, в том числе 15 монографий и учебных пособий.

Член редколлегий журналов: Известия РАН, Физика атмосферы и океана; Russian Journal of Numerical Analysis and Mathematical Modelling, Экологический вестник научных центров черноморского экономического сотрудничества.

Являлся членом ряда международных научных комитетов и комиссий, в частности, международной комиссии по динамической метеорологии, руководящего научного комитета международной программы ТОГА (тропический океан и глобальная атмосфера ), руководящего научного комитета Всемирной климатической программы. Член Американского метеорологического общества.

Лауреат Государственной премии РФ и премии имени А.А. Фридмана РАН.

Награжден орденом Почёта.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024