Создан препарат, разлагающий нефтепродукты

12.09.2008

Находящиеся в почве бактерии осуществляют деградацию загрязняющих веществ

Компания «Био-Асфальт Холдинг», один из резидентов бизнес-инкубатора «Кольцово» (Новосибирская область), создала препарат «Дегройл», который позволит эффективнее бороться с загрязнениями окружающей среды нефтепродуктами. Сам по себе препарат является смесью большого количества сахаров, кислот, ферментов и белков. Но главная «изюминка» в этом процессе — находящиеся в почве бактерии, которые и осуществляют деградацию загрязняющих веществ. Разработчики тестировали препарат, добавляя его в емкость с каменноугольной смолой — отходами одного из новосибирских заводов. Через два месяца объем смолы уменьшился на 20%.

Препарат полностью безопасен для окружающей среды и способен работать в широком диапазоне температур, в различных климатических зонах, что выгодно отличает его от других представленных на рынке биодеградантов нефти. «Дегройл» не требует сложных схем применения и дорогих устройств. Достаточно лишь развести в воде поставленный концентрат в 20 раз и обработать загрязнённый участок любым удобным для потребителя способом.

В следующем году «Био-Асфальт Холдинг» планирует выйти с новым продуктом на рынок. Новосибирское предприятие способно производить в год до 100 тонн препарата в год, сообщает РИА «Новости». По показателям эффективности и безопасности «Дегройл» соответствует представленным на рынке импортным образцам. При этом отечественный инновационный продукт дешевле импортных аналогов, что позволит потребителям экономить средства при рекультивации земель.

Источник: Дмитрий Чувелёв, STRF.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024