Научная конференция "Евроарктика-2017" открывается в Нарьян-Маре

27.10.2017

-


Программа форума включает около 20 докладов в сфере рационального природопользования и экологии

АРХАНГЕЛЬСК, 26 октября. /ТАСС/. IV Международная научно-практическая конференция "Евроарктика - 2017" открывается в Нарьян-Маре 26 октября. Как сообщила пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа (НАО), программа форума включает около 20 докладов в сфере рационального природопользования и экологии.

"Главная тема форума посвящена сохранению окружающей среды и освоению Арктической зоны. С этого года "Евроарктика" будет проходить в новом формате. Форум станет единой площадкой для обсуждения вопросов и экологии, и недропользования, а не будет рассматривать их отдельно, как было в прошлые годы", - говорится в сообщении.

Ранее конференция "Евроарктика" была посвящена вопросам рационального пользования арктических недр, тема экологии рассматривалась на форуме "Экопечора". В Год экологии решено объединить площадки. Тематика конференции ориентирована на вопросы сохранения окружающей среды, в том числе в процессе добычи полезных ископаемых.

В ходе конференции будут рассмотрены вопросы воздействия на арктические экосистемы при осуществлении хозяйственной деятельности, международное сотрудничество, в том числе по разработке климатической стратегии для Европейской части Арктики. В рамках конференции также будут обсуждаться развитие системы управления в области охраны окружающей среды, традиционное природопользование и перспективы его развития и экологическое образование, просвещение и воспитание.

"Евроарктика" соберет около 100 участников - представителей зарубежных и российских научных сообществ, органов власти регионального и федерального уровней, нефтегазовых компаний. О своем видении проблем освоения Арктики расскажут представители Института криосферы Земли Тюменского научного центра СО РАН, Петрозаводского госуниверситета, Северного Арктического федерального университета, Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН и других научных организаций.

Научно-практическая конференция "Евроарктика" проводится в НАО в четвертый раз. В 2015 году участники форума обсуждали освоение углеводородного потенциала региона и прилегающего шельфа.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/4678164

©РАН 2024