Александр Сергеев: РАН должна выступать как заказчик фундаментальных и поисковых исследований академических институтов

23.01.2018



Все по науке

Владимир Путин обсудил с главой РАН приоритеты академии

Президент России Владимир Путин провел отдельную встречу с главой Российской академии наук Александром Сергеевым. Речь шла о продолжающейся реформе РАН и задачах по координации научно-технологического развития страны. Путин также похвалил Сергеева за успешное вхождение в "непростую должность".

"Мы на предыдущей встрече говорили об актуализации задач, которые стоят перед Академией наук, ставятся Академией наук, - и самой для себя, и имея в виду наши приоритеты в развитии экономики, фундаментальной науки. Давайте с этого начнем", - предложил глава государства.

"С удовольствием", - ответил собеседник. "Прежде всего, хотел бы вам изложить, как мы видим реализацию задач Российской академии наук, имея ввиду, во-первых, ее роль в координации Стратегии научно-технологического развития страны - это то, что вы поручили нам сделать по итогам нашей последней встречи", - начал он.

"Это вопросы, связанные с ролью Российской академии наук как заказчика фундаментальных и поисковых исследований академических институтов. Это очень важная задача по прогнозированию научно-технологических и социально-экономических процессов в стране", - отметил Сергеев.

"Это вопросы, связанные с разработкой и реализацией научной дипломатии, - продолжил докладчик. - И очень важные вопросы, связанные с тем, что, как мы считаем, Российская академия наук должна иметь задачу координации фундаментальных и поисковых исследований в плане обновления научно-технического задела в вопросах обороны и безопасности страны".

РАН должна выступать как заказчик фундаментальных и поисковых исследований академических институтов

"Хотел бы вам по этим направлениям сейчас доложить, как мы видим актуализацию, и дальше попросить у вас помощи по ряду вопросов, чтобы эта работа была действительно эффективной", - заметил глава РАН.

"Давайте поговорим по всем темам, которые вы обозначили", - согласился президент. "Хотел бы обратить внимание на то, что ваше вхождение в эту непростую сферу, непростую должность руководителя Академии наук - такого сложного, важного организма для страны, на мой взгляд, идет достаточно успешно, и все у вас пока получается", - похвалил он.

"Надеюсь, что и те направления, о которых мы будем говорить, будут развиваться так, как вы себе представляете. Со своей стороны готов делать все, чтобы так оно и было, чтобы вам помочь", - заверил Путин.

"Спасибо большое, - поблагодарил Сергеев. - Думаю, что при том внимании, которое вы оказываете и, как я надеюсь, будете оказывать Российской академии наук, конечно, мы со всеми этими задачами справимся".

Российская газета, Кира Лотухина

Подразделы

Объявления

©РАН 2024