Академику Рындину Алексею Владимировичу - 60 лет!

30.03.2024

Юбилей академика Рындина Алексея Владимировича


Академик
Рындин Алексей Владимирович

Академик Рындин Алексей Владимирович

Алексей Владимирович Рындин родился 30 марта 1964 года в г. Дербенте Дагестанской АССР.

В 1991 году окончил ордена Трудового Красного Знамени Сельскохозяйственный институт (ныне — «Ставропольский государственный аграрный университет») по специальности агрономия. Работал помощником бригадира (1985-1988), бригадиром (1988-1990), начальником сельскохозяйственного участка (1990-1998) овощеплодового совхоза «Юбилейный» Краснодарского края. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации г. Армавира Краснодарского края (1998-2004). С 2004 года — директор ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур РАСХН» (ВНИИЦиСК), в настоящее время — директор ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Субтропический научный центр Российской академии наук» (ФИЦ СНЦ РАН).

С 2010 года — профессор Кафедры плодоводства Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина».

Член-корреспондент РАСХН с 2012 года, член-корреспондент РАН с 2014 года, академик РАН с 2016 года — Отделение сельскохозяйственных наук.

Академик А.В. Рындин — видный ученый в области субтропических, южных плодовых и цветочно-декоративных культур. Направления его научной деятельности: поиск, мобилизация, изучение новых перспективных генотипов для сохранения растительного биоразнообразия; создание новых генотипов с хозяйственно-ценными признаками, разработка эффективных приемов их возделывания.

Научные интересы А.В. Рындина: растениеводство; сельское и лесное хозяйство, субтропическое и декоративное садоводство, цветоводство, экология, агрохимия, агропочвоведение, защита и карантин растений, овощеводство, виноградарство и лекарственные культуры, физиология и биохимия растений, биологические ресурсы, генетические ресурсы, биоразнообразие, коллекции, мобилизация генофонда, сохранение генофонда, субтропические культуры — орехоплодные, южные плодовые, цветочно-декоративные, чай, источники хозяйственно-ценных признаков, селекция, гибридизация.

На протяжении многих лет А.В. Рындин вносит большой вклад в организацию и совершенствование научно-исследовательской и производственной деятельности, а также ведет пропаганду достижений в области сельского хозяйства. За время своей работы в должности директора Субтропического научного центра Российской академии наук проявил себя как профессиональный организатор научно-исследовательской и производственной деятельности что позволило ФИЦ СНЦ РАН нарастить объемы разрабатываемой и реализуемой научно-технической продукции, ввести в экономический оборот агрокомплекса Краснодарского края новые высокоурожайные сорта чая, фундука, субтропических, южных плодовых и цветочно-декоративных культур.

При непосредственном участии А.В. Рындина в Госсорткомиссию переданы 65 новых отечественных сортов чая, фундука, субтропических, южных плодовых и цветочно-декоративных культур, устойчивых к комплексу неблагоприятных факторов, превосходящих районированные сорта по комплексу хозяйственно-ценных признаков и повышающих продуктивность на 20%. При его непосредственном участии разработаны 4 национальных стандарта (ГОСТ Р), устанавливающих термины и определения в области питомниководства, регламентирующие качество посадочного материала и плодов субтропических плодовых культур. Разработаны требования к Качеству продукции торговой марки «Чай Краснодарский», которые приняты за основу ГОСТ Р 59700-2021 Национальный Стандарт РФ «Чай Краснодарский».

В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2010 году защитил докторскую диссертацию «Адаптивное садоводство влажных субтропиков России».

Научные исследования А.В. Рындина посвящены вопросам повышения эффективности субтропического растениеводства, его основные научные результаты:

- разработана научно-обоснованная концепция системы ведения адаптивного садоводства в условиях влажных субтропиков России;

- раскрыты способы управления продукционным потенциалом растений субтропических, южных плодовых и цветочно-декоративных культур;

- сохранены и пополнены коллекции и гибридный фонд субтропических, южных плодовых и цветочно-декоративных культур.

В 2024 году Центр отмечает 130-летний юбилей. После вхождения в 1864 году горных районов Черноморского побережья Кавказа в состав Российской империи возникла необходимость изучения природных богатств края. Поэтому в 1894 году Указом императора Александра III основана Сочинская сельскохозяйственная и садовая опытная станция. Сегодня Субтропический научный центр РАН является междисциплинарным, в его структуру входят также — Адыгейский филиал и Туапсинский научный стационар, Институт пространственного развития регионов и Ботанический сад «Дерево Дружбы», шесть научных отделов, одиннадцать лабораторий.

Исследовательский коллектив ФИЦ СНЦ РАН — это доктора и кандидаты наук: селекционеры и генетики, специалисты по защите растений, микологи, фитопатологи, энтомологи и агрономы, дендрологи и ботаники, биохимики и физиологи, агрохимики и почвоведы, плодоводы, цветоводы, чаеводы, экономисты, социологи, историки и археологи, географы, геоэкологи и геохимики. Научные сотрудники Центра являются экспертами РАН, научных фондов, федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти. В Субтропическом научном центре развиваются исторически сложившиеся на юге России 10 научных школ в нескольких областях — по субтропическому растениеводству, чаеводству, южному плодоводству, цветоводству, селекции, биотехнологии, физиологии и биохимии растений, агрохимии и почвоведению, защите растений, а также научная школа в области экономики и организации рекреационно-туристской деятельности и устойчивого развития рекреационно-туристских территорий.

А.В. Рындин является автором свыше 200 научных работ, в том числе 17 монографий, атласов и каталогов, 11 научно-методических материалов и разработок. Автор 10 патентов на селекционные достижения и 8 — на изобретения. Индекс Хирша − 20.

В настоящее время академик А.В. Рындин осуществляет руководство научно-исследовательскими работами, составляющими основу Государственного задания, в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021-2030 годы) по теме «Создание, изучение и сохранение генетических коллекций растительных ресурсов субтропических и декоративных культур», а также по теме «Создать высокопродуктивные сорта южных плодовых (косточковых) культур с комплексом хозяйственно-ценных признаков, повышенной устойчивостью к биотическим и абиотическим стресс факторам, усовершенствовать системы питомниководства, разработать новые приемы технологий возделывания данных культур» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы Подпрограммы «Развитие садоводства и питомниководства».

Под руководством академика А.В. Рындина осуществляются исследования по сохранению, мобилизации и использованию генетических Ресурсов Центра — одной из богатейших коллекций, насчитывающей 2 800 сортообразцов цветочно-декоративных, субтропических и южных плодовых культур. Разработана теоретическая и практическая база их возделывания в Российской Федерации. Развивается Ботанический сад «Дерево Дружбы» — уникальный музей живых растений под открытым небом, символ мира и дружбы, место популяризации достижений ученых и интеграции науки, образования и общества. Создана богатая коллекция краснокнижных и эндемичных декоративных травянистых видов из различных эколого-географических районов мира, позволяющая сохранить биологическое разнообразие и природное наследие страны для будущих поколений.

Под руководством А.В. Рындина разработан и поддерживается реестр субтропических плодовых, орехоплодных, масличных и пряно-вкусовых растений Российской Федерации, Республики Абхазия и Республики Беларусь, представляющий систематизированный свод информации о видах, сортах и гибридах сортообразцов, содержащихся в коллекциях 27 научных учреждений и являющийся основой для сохранения биоразнообразия этих культур, в том числе в нетипичных регионах их произрастания, промышленного возделывания и реализации политики импортозамещения. Биоресурсная коллекция включает 87 видов из различных флористических районов земного шара и более 2000 сортообразцов. Только за последние 10 лет селекционерами создано 47 сортов субтропических культур.

Под руководством А.В. Рындина селекционерами проводится работа по созданию новых перспективных высокоурожайных сортов, обладающих засухоустойчивостью, зимо- и морозостойкостью, в том числе с целью возможности расширения ареалов возделывания. Для устойчивого развития и рационального использования ограниченных уникальных земельных ресурсов, расширения ареалов возделывания и наращивания объемов ценной для населения продукции ведутся генетические исследования на базе коллекции чая, картирование генов морозоустойчивости, поиск новых генов-мишеней морозостойкости и засухоустойчивости, дальнейшая паспортизация отечественных сортов чая, выбор эффективных образцов для геномного редактирования и надежного сохранения ценного материала, созданного при помощи генетических технологий. Сорта фундука, созданные учеными Субтропического научного центра РАН, устойчивые к абиотическим и биотическим факторам среды, успешно возделываются в различных природно-климатических условиях России. В настоящее время промышленные посадки имеются в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах. С 2008 года есть положительный опыт промышленного возделывания фундука и в Белгородской области.

Уделяется внимание подготовке и повышению квалификации научных кадров, просветительской работе. Под руководством академика А.В. Рындина защищены 4 кандидатских диссертации, посвященные различным аспектам садоводства, сортоизучения, технологии возделывания и селекции цитрусовых культур и чая в субтропической зоне Российской Федерации и Республике Абхазия. За вклад в развитие сельского хозяйства и консолидацию потенциала научно-исследовательских учреждений двух стран удостоен звания «Почетный член Академии наук Абхазии».

Специалистам известны его работы, написанные индивидуально или в соавторстве: «Comparative Expression Analysis of Stress-Inducible Candidate Genes in Response to Cold and Drought in Tea Plant [Camellia sinensis (L.) Kuntze] Сравнительный анализ экспрессии генов-кандидатов, индуцируемых стрессом, в ответ на холод и засуху у чайного растения», «Physiological mechanisms and genetic factors of the tea plant Camellia sinensis (L.) Kuntze response to drought (review). Физиологические механизмы и генетические факторы чайного растения Camellia sinensis (L.) Kuntze», «[Проблемы сохранения in vitro гермоплазмы цитрусовых] Challenges of in vitro conservation of Сitrus germplasm resources», «Агроэкологические аспекты садоводства влажных субтропиков России», «Коллекции субтропических плодовых, орехоплодных (кроме Juglans и Corylus), масличных и пряно-вкусовых растений РФ, Республики Абхазия и Республики Беларусь» (монография), «Использование физиолого-биохимических методов для выявления механизмов адаптации субтропических, южных плодовых и декоративных культур в условиях субтропиков России», «Генетические ресурсы садовых растений в субтропиках России и возможности их использования», «Научно-методические рекомендации по выращиванию фундука в засушливых условиях Нижнего Поволжья», «Этапы и перспективы развития цветоводства в России//Субтропическое и декоративное садоводство», «Коллекция цитрусовых культур во влажных субтропиках России», «Более 100 лет в субтропиках России [итоги деятельности ВНИИ цветоводства и субтропических культур]», «Основные элементы технологии возделывания фундука: ( метод. рекомендации)», «Земельные ресурсы зоны влажных субтропиков России и их использование», «Методические рекомендации по применению диагностических показателей устойчивости растений чая к стресс-факторам», «Научное обеспечение чаеводства в России и приоритетные направления исследований для дальнейшего развития отрасли», «Перспективы развития субтропического садоводства на юге России», «Создание новых генотипов герберы», «Агрономический словарь», «Новейшая история Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур (2004-2014 гг.)», «Международный год почв: события, проблемы и пути их решения», «Препараты для продления жизни срезанных цветов и веток декоративных растений: (обзор)», «Любительское цитрусоводство» (монография), и др.

А.В. Рындин является главным редактором журналов «Субтропическое и декоративное садоводство» и «Известия Субтропического научного центра Российской академии наук». Является членом редакционных советов журналов «Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета», «Биотехнология и селекция растений», «Проблемы развития АПК региона», «Горное сельское хозяйство», «Труды Кубанского государственного аграрного университета» и редакционных коллегий журналов «Наука Юга России», «Новые технологии», «Бюллетень Государственного Никитского ботанического сада», «Биоразнообразие и устойчивое развитие».

Эксперт РАН, член Бюро Южной Ассоциации научных организаций при Президиуме РАН, председатель Объединенного Ученого совета ФИЦ СНЦ РАН.

Член комиссии Экспертного Совета при Комитете Государственной Думы по просвещению и вопросам государственной регламентации образовательной деятельности, член Технического комитета 359 «Семена и посадочный материал» (Росстандарт).

Член Президиума Экспертного Совета Кубанского научного фонда, член Общественной палаты города Сочи.

Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани (2008).

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст. (2020), юбилейной медалью «300 лет Российской академии наук» (2024), медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технического развития» (2021 Минобрнауки РФ), медалью «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» III степени (2022).

Ему вручены: Почетная грамота РАСХН, дважды — Почетная грамота РАН, Благодарность Главы администрации (губернатора) Краснодарского края, Почетная грамота Законодательного Собрания Краснодарского края, Знак почета «Признание и почет сочинцев».

Удостоен звания «Почетный член Академии наук Абхазии».

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024