Открытое письмо академику РАН Е.Б. Александрову

27.11.2009



Уважаемый Евгений Борисович!

8 ноября с.г. Вы, как член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН, приняли участие в программе «Специальный корреспондент» на телеканале «Россия». Нет сомнений в том, насколько важной является деятельность ученых Российской Академии наук по разоблачению различного рода измышлений, оккультизма и откровенных спекуляций на доверии простых людей к псевдонаучных «открытиям», чем зачастую злоупотребляют средства массовой информации. Вместе с тем, в такой работе необходим ответственный, взвешенный подход, четко разграничивающий научно доказуемые теоретические положения и факты от необоснованных голословных заявлений.

К сожалению, в своих ответах на вопросы ведущей М. Ситтель Вы допустили ряд высказываний, оставляющих, по меньшей мере, недоумение и, к тому же, незаслуженно порочащих исторические достижения отечественной науки и ее выдающихся представителей. Непонятно, например, на чем основано Ваше высказывание «А Вы думаете Циолковский сделал какой-нибудь вклад в космонавтику? Это просто икона. Созданная задним числом икона. Потому что таких мечтателей было сколько угодно. А что Жюль Верн писал?» Мне неизвестно, насколько глубоко Вы знакомы с космонавтикой, этапами ее становления и основополагающими трудами К.Э. Циолковского, признанными мировым научным сообществом. Позвольте, однако, напомнить Вам, что действительно признанные авторитеты в космонавтике, в числе которых наши выдающиеся конструкторы С.П.Королев и В.П. Глушко, отдавая дань гениальным предвидениям и практическим разработкам К.Э.Циолковского, дали высочайшую оценку его трудам. Вот лишь некоторые высказывания С.П.Королева: "Самое замечательное, смелое и оригинальное создание творческого ума Циолковского – это его идеи и работы в области ракетной техники. Здесь он не имеет предшественников и намного опередил ученых всех стран и современную ему эпоху». Говоря с полным правом о практическом значении предложений ученого в области ракетной техники, он отмечал: "В настоящее время, видимо, еще невозможно в полной мере оценить все значение научных идей и технических предложений Константина Эдуардовича Циолковского, особенно в области проникновения в межпланетное пространство. Время иногда неумолимо стирает облики прошлого, но идеи и труды Константина Эдуардовича будут все более и более привлекать к себе внимание по мере дальнейшего развития ракетной техники. Константин Эдуардович был человеком, жившим намного впереди своего века, как и должно жить истинному и большому ученому".

А первый человек, ступивший на поверхность Луны, американский астронавт Нейл Армстронг оставил свой автограф на книге Циолковского «Грезы о Земле и небе» следующего содержания: «Это было великой честью для меня принять участие в осуществлении его мечты – высадке человека на лунную поверхность в Море Спокойствия». Вы же об этом величайшем достижении человечества, над проектом которого работал еще в начале прошлого столетия другой наш пионер космонавтики Ю.В.Кондратюк, сказали, что «… это очень простая механическая задача» и что «…ее может решить любой инженер». (?!)

Такие Ваши высказывания, незаслуженно порочащие имена К.Э. Циолковского и Ю.В.Кондратюка, вместе с чувством горечи, вызывают естественный протест. Не случайно на них откликнулись возмущенные телезрители. В этих откликах, в частности, говорится: «Александров Е.Б. является официальным лицом, представляющим РАН. У миллионов телезрителей может сложиться впечатление, что это и есть мнение РАН». Это мое письмо служит, в первую очередь, цели не просто категорически не согласиться с Вами, но и со всей определенностью заявить, что Ваши высказывания не имеют ничего общего с официальной позицией РАН, о которой лишний раз было сказано Президентом РАН академиком Ю.С. Осиповым, давшим высочайшую оценку трудам нашего выдающегося соотечественника в своем приветственном слове на Торжественном собрании, посвященном 150-летию К.Э.Циолковского в Калуге 17 сентября 2007 г. Материалы этого собрания опубликованы в журнале «Вестник Российской Академии наук, № , 2008, с которыми я рекомендую Вам ознакомиться.

Председатель Комиссии РАН по изучению научного наследия К.Э.Циолковского

академик РАН М.Я. Маров

Подразделы

Объявления

©РАН 2024