Академику Корниенко Валерию Николаевичу - 85 лет!

18.10.2021

Юбилей академика Корниенко Валерия Николаевича

Академик
Корниенко Валерий Николаевич

(jpg, 29 Kб)

Валерий Николаевич Корниенко родился 18 октября 1936 года.

В 1959 году окончил Лечебно-профилактический факультет Ростовского-на-Дону медицинского института. В 1959-1962 гг. — врач-травматолог, врач-нейрохирург в Мурманской областной больнице. Ординатуру по нейрохирургии проходил в Москве. С 1979 года руководит отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ФГБНУ «Научно-исследовательский институт нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко».

Член-корреспондент РАМН с 2000 года, академик РАМН с 2005 года, академик РАН с 2013 года — Отделение медицинских наук РАН.

Академик В.Н. Корниенко — выдающийся ученый, внесший неоспоримый вклад в становление и развитие отечественной и мировой нейрорентгенологии, как самостоятельной медицинской дисциплины. На протяжении нескольких десятилетий являлся ведущим нейрорентгенологом страны, коллеги считают его «эпохой», легендарной личностью, основоположником отечественной нейрорентгенологии. Почти полвека он бессменно руководил отделением нейрорентгенологических методов диагностики Научно-исследовательского Института нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко (ныне — НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко).

В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Тотальная церебральная ангиография», в 1977 году защитил докторскую диссертацию на тему «Функциональная церебральная ангиография», в 1985 году ему присвоено учёное звание профессора.

В.Н. Корниенко посвятил себя клиническим исследованиям, разработке новых подходов в изучении работы головного и спинного мозга в норме и при патологии. Направления его научной деятельности: проблемы нейрорентгенологии, нейроонкологии, черепно-мозговой травмы, организации нейрорентгенологической помощи, диагностика и лечение онкологических и сосудистых заболеваний, травматических поражений, дегенеративных и инфекционных процессов головного и спинного мозга.

Обоснование и внедрение в клиническую практику новых, высокотехнологичных методов рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии в диагностике заболеваний и повреждений центральной нервной системы стало приоритетным направлением его трудовой деятельности.

Он впервые разработал и внедрил в клиническую практику принципиально новый метод в изучении физиологии и патофизиологии мозгового кровообращения — функциональную церебральную ангиографию, усовершенствовал метод катетеризационной ангиографии. Пионер внедрения и комплексного изучения возможностей высокотехнологичных диагностических методов, таких как ангиография, компьютерная томография и магнитно-резонансная томография в нейрохирургической практике. В.Н. Корниенко впервые в стране начал применять тотальную ангиографию сосудов головного мозга с катетеризацией дуги аорты через бедренную артерию.

Применение рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии позволило В.Н. Корниенко более глубоко диагностировать нейроонкологические, сосудистые заболевания, травматические поражения центральной нервной системы, а также проводить дифференциальную дооперационную диагностику и послеоперационную оценку состояния больных. Его работы по созданию алгоритмов обследования на современных диагностических комплексах больных с черепно-мозговой травмой, посттравматическими осложнениями, острыми внутричерепными кровоизлияниями нетравматического генеза и их последствиями приобрели особое значение. Эти исследования и внедрение в практику их результатов принесли В.Н. Корниенко Государственную премию РФ (1995).

Большую известность и распространение получили разработки В.Н. Корниенко по освоению и внедрению метода катетеризационной ангиографии сосудов головного мозга. Некоторые из этих исследований дали начало новым научным направлениям: функциональная церебральная ангиография — физиологии и патофизиологии мозгового кровообращения, неинвазивные и малоинвазивные методы диагностики сосудов головного мозга и шеи легли в основу диффузионного и перфузионного картирования.

Работы В.Н. Корниенко носят не только прикладной, но и фундаментальный характер — его исследования метаболических процессов мозга стали востребованы в изучении функций мозга и организации сознания. Тотальная, селективная и суперселективная ангиография успешно применяются во многих клиниках страны. Разработанный им метод функциональной церебральной ангиографии, позволивший прижизненно изучать реакции сосудов мозга при введении различных контрастных и вазоактивных веществ, положил начало принципиально новому направлению в изучении физиологии и патофизиологии мозгового кровообращения.

На основе применения этих методов подробно изучены многие вопросы диагностики нейроонкологических, сосудистых заболеваний и травматических поражений центральной нервной системы, вопросы дифференциальной дооперационной диагностики и послеоперационной оценки состояния больных. Особое значение приобрел ряд работ по созданию алгоритмов обследования на современных диагностических комплексах больных с черепно-мозговой травмой, посттравматическими осложнениями, острыми внутричерепными кровоизлияниями нетравматического генеза и их последствиями.

Созданный за последние годы ряд научных направлений, изучающих сложные метаболические процессы мозга — клиническая магнитно-резонансная спектроскопия, диффузионно-тензорная трактография, ликвородинамическая и функциональная магнитно-резонансная томография являются приоритетными и перспективными не только в клинической нейрорентгенологии, но и в фундаментальных исследованиях по изучению функций мозга и организации сознания. Результаты научной деятельности проф. В.Н. Корниенко широко освещены в отечественных и зарубежных изданиях.

Созданный под руководством В.Н. Корниенко целый ряд новых направлений, изучающих сложные метаболические процессы мозга — клиническая магнитно-резонансная спектроскопия, диффузионно-тензорная трактография, дегенеративные и демиелинизирующие заболевания ЦНС, процессы ликворокинетики и ликвороциркуляции, а также направление в исследовании функционально значимых зон мозга, локализация которых является первостепенной в предоперационном планировании — функциональная МРТ, являются в настоящее время приоритетными и перспективными не только в клинической нейрорентгенологии, но и в фундаментальных исследованиях по изучению работы мозга и организации сознания.

В 2012 году В.Н. Корниенко стал соучредителем и президентом новой профессиональной организации — Национального общества нейрорадиологов.

В.Н. Корниенко создана школа отечественных нейрорентгенологов — под его руководством защищены более 50 кандидатских и докторских диссертаций.

Автор более 680 научных публикаций, в числе которых 24 монографии, нескольких десятков глав в книгах и 4 изобретения. В 1988 году АМН СССР присудила премию им. акад. Н.Н. Бурденко за монографию А.Н. Коновалова, В.Н. Корниенко «Компьютерная томография в нейрохирургической клинике», а трехтомное руководство по нейрорентгенологии В.Н. Корниенко, И.Н. Пронина «Диагностическая нейрорадиология», изданное в 2009 году в России и за рубежом (издательство «Springer»), признано лучшей монографией года и удостоено премии им. акад. Н.Н. Бурденко за 2010 год.

Член редакционных коллегий ведущих медицинских журналов страны, включая «Вопросы нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко», «Медицинскую нейровизуализацию», «Анналы клинической и экспериментальной неврологии», «Диагностическую и интервенционную радиологию», «Лучевая диагностика и терапия» (Санкт-Петербург) и ряда других ведущих научных печатных изданий.

Член ученого совета НИИ нейрохирургии им акад. Н. Н. Бурденко. Президент региональной общественной организации «Национальное общество нейрорадиологов».

Избран Почетным членом Общества нейрорадиологов США, Общества детских нейрорадиологов США.

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден орденом «Знак Почета», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Лауреат Государственной премии РФ в составе группы — за разработку и внедрение в практику патогенетически обоснованных методов диагностики, прогноза и лечения черепно-мозговой травмы и её последствий (1995).

Лауреат премии Правительства РФ в составе группы — за разработку и внедрение в практику комплекса методов реконструктивной и минимально инвазивной нейрохирургии при посттравматической патологии черепа и головного мозга в условиях мирного времени и военных конфликтов (2006).

Удостоен двух премий им. акад. Н.Н. Бурденко.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024