Ученые нашли ошибку Дарвина

04.03.2008



Генетики Университета Упсалы (Uppsala University), Швеция, и Даремского университета (Durham University), Великобритания, установили, что Чарльз Дарвин совершил ошибку относительно происхождения домашних кур, сообщает EurekAlert. Результаты работы ученых изложены в вестнике Публичной научной библиотеки (PLoS Genetics).

Дарвин считал, что все их виды восходят к одному дикому – кустарниковой банкивской курице (джунглевой красной курице) Gallus gallus. Новое исследование показало, что куры с желтыми лапами, в отличие от своих белокожих товарок, унаследовали генетическую вариацию, отвечающую за окрас, от другого дикого вида – серой джунглевой курицы.

По словам Грегера Ларсона (Greger Larson), Дарвин указал на важность изучения домашних животных как примера эволюционной модели. Однако по иронии судьбы ученый был убежден, что собаки стали результатом скрещивания нескольких диких предков, а куры эволюционировали от одного, и ошибся в обоих случаях.

За желтый окрас отвечают пигменты-каротиноиды, получаемые с пищей. Идентифицированный учеными ген кодирует фермент, отвечающий за перевод каротиноидов в бесцветную форму. Белокожие куры имеют повышенную экспрессию этого фермента в коже, а желтые наоборот, что приводит к тому, что каротиноиды накапливаются и окрашивают их лапы в желтый цвет.

По мнению Лейфа Андерссона (Leif Andersson), возглавившего исследование, этот же ген может отвечать за желтые лапы множества других птиц, включая орлов, ястребов и соколов, за розовый цвет фламинго, мышц лосося, и даже за цвет кожи у людей.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024