Дмитрий Зимин подтвердил прекращение финансирования фонда «Династия»

27.05.2015



Дмитрий Зимин заявил о решении прекратить финансирование основанного им благотворительного фонда «Династия». Агентству Интерфакс он объяснил это тем фактом, что фонд был внесен Министерством юстиции в реестр иностранных агентов. «Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду. Я прекращаю финансирование «Династии», — объяснил он.

Зимин объяснил, что финансировал фонд за счет своих денег, которые лежат за границей. «Мои деньги хранятся за рубежом. Но и у России ее деньги тоже хранятся за рубежом», — подчеркнул он.

Основатель «Династии» сказал, что судьба фонда решится на заседании его совета 8 июня. При этом Зимин выразил сомнения в том, что «Династия» сможет существовать без его финансовой поддержки.

«Династия» является одним из частных спонсоров проектов в области науки и образования в России. В 2014 году бюджет программ фонда составлял 352 млн руб.

Близкий к руководству фонда источник заявлял РБК, что организацию могут закрыть. В руководстве фонда «не видят других вариантов, кроме закрытия», говорил источник. Однако «все точки над i будут поставлены» на заседании совета фонда 8 июня, добавил он.

Две недели назад 10 академиков и 18 членов-корреспондентов из протестовавшего против реформы Российской академии наук «Клуба 1 июля» обратились к главе Минюста РФ Александру Коновалову с просьбой не включать благотворительный фонд «Династия» в список НКО — «иностранных агентов». Авторы обращения указывали, что деятельность фонда полностью открыта и общеизвестна и «не имеет ничего общего с отстаиванием интересов иностранных государств и финансируется за счет частных средств Д. Зимина, пусть даже и находящихся на зарубежных счетах».

Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/556439ca9a794738d62defe0

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024