Всероссийский марафон «Наивные вопросы ученым»

02.02.2022



Всероссийский марафон «Наивные вопросы ученым» пройдет 8 февраля — в День российской науки. У школьников из разных регионов России будет возможность в формате живого общения задать свои вопросы ведущим ученым: биологам, физикам, психологам, археологам и многим другим.

Акция пройдет онлайн (в zoom). Подключиться можно в удобное для вас время, ведь конференции будут идти целый день, чтобы школьники со всей России смогли задать свои вопросы. Да и пандемия не сможет помешать :)

Что это такое и зачем оно нужно?
Наверняка у многих есть вопросы, которые на первый взгляд выглядят простыми и даже наивными! Но ответ на них бывает не так просто найти. Чтобы ответить на все самые интересные вопросы мы собрали ученых из разных областей — физики, химики, биологи, геологи, лингвисты, социологи, психологи и др. В нашей акции участвуют многие университеты страны и институты РАН. С учеными участники акции могут обсудить животрепещущие загадки в формате живого общения.

Кто может быть участником?

Команды активных школьников средних и старших классов. Командой может быть как школьный класс, так и научный кружок, студия журналистики, медиа-клуб или просто группа энтузиастов.

Как проходит акция?

Акция проходит в течении всего дня, так чтобы в ней могли принять участие ученые и школьники, находящиеся в разных часовых поясах. При регистрации команды участники выбирают те научные области, в которых им было бы интересно задать вопрос.

Вопросы необходимо подготовить заранее — до 3 февраля включительно, и отправить редакции журнала «Кот Шрёдингера», мы поможем отобрать лучшие вопросы и грамотно их формулировать. Чтобы принять участие в акции, нужно зарегистрировать свою команду на сайте kot-obrazovanie.ru/vopros . Командой может быть как школьный класс, так и научный кружок, студия журналистики, медиа-клуб или просто группа энтузиастов. Участие в акции бесплатное.

Затем участникам придет расписание конференций с учеными, где можно будет выбрать для себя удобное время для подключения в zoom.

8 февраля все участники акции подключаются к онлайн конференции в заранее выбранное время, чтобы задать свои вопросы. На каждой конференции будет модератор, чтобы встречи проходили динамичнее и конструктивнее. Мы с удовольствием предоставим своих экспертов, но если есть желающие выдвинуть свою кандидатуру, будем рады ее принять. Главная задача модератора — следить за порядком на конференции и контролировать очередность вопросов. У участников будет возможность задать свой вопрос в порядке очереди. Главное не забыть записать к нему ответ!

Как готовиться к участию в акции?

Вопросы обязательно нужно подготовить заранее, до 3 февраля! От команды не более 5-ти. Материалы, которые помогут написать интересные вопросы есть на сайте мероприятия. Редакция журнала «Кот Шрёдингера» поможет доработать ваши вопросы и выявить лучшие.

Организаторы:

научно-популярный
журнал «Кот Шрёдинера», Всероссийский фестиваль NAUKA 0+,сеть ИЦАЭ, Культурно-просветительский центр АРХЭ, образовательная программа Школьная лига и другие организации.

Регистрация участников по ссылке.

А что дальше?

Перед каждой командой стоит задача не только задать вопрос, но и зафиксировать полученный ответ. После обработки материалов, ждем ваши результаты в формате текста, аудио и видео! Лучшие работы в формате отдельных текстов и видео будут размещены на ресурсах «Кота Шрёдингера» и других научно-популярных СМИ. Примером подобных публикаций может служить рубрика в «КШ»: https://disk.yandex.ru/d/fj_a-DM8RvtPAg

Подразделы

Объявления

©РАН 2024