http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=0c8cd8b4-bd2e-4925-b677-0554a358939a&print=1
© 2024 Российская академия наук

Алексей Яблоков получил спецпремию Артема Боровика

20.12.2013




16 декабря председатель фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» Алексей Яблоков был удостоен специальной премии имени Артема Боровика за книгу «Окружающая среда и здоровье москвичей». Церемония награждения состоялась в московском театре Et Cetera.

Премию Алексею Яблокову вручил Зураб Церетели
Алексей Яблоков в своей речи сказал, что неправильно, когда такая замечательная журналистская премия вручается ученому и экологу, но отметил, что он как и его коллеги-экологи действительно занимаются расследованиями. «Друзья, давайте подумаем, как нам дальше жить: это все-таки неправильно, что ученые получают премии журналистов, давайте вернем все в нормальное русло, чтобы журналисты занимались журналистскими делами, а ученые занимались учеными делами, чтобы журналистов приветствовало общество», - призвал Алексей Яблоков.
Ученый рассказал гостям церемонии, что книга была издана партией «ЯБЛОКО». «Партия, наверное, сейчас издает больше экологической литературы, чем любые другие издания», - отметил он.
Алексей Яблоков сказал, что для него очень значима эта награда: «Диплом премии Артема Боровика будет у меня на самом видном месте – он подвинет награды и Российской Академии наук, и Американской, и другие дипломы».
Впервые премия имени Артема Боровика была вручена двенадцать лет назад, через год после его трагической гибели. Премия, ставшая одной из наиболее престижных профессиональных премий в стране, вручается ежегодно за выдающиеся творческие достижения в области независимой журналистики и журналистских расследований. Ее девиз – «Честь. Мужество. Мастерство».