Дефицит воды – не за горами

27.08.2007

Проблему нарастающего вододефицита в очередной раз обсуждали в Стокгольме, где завершилась Всемирная неделя воды

Какая может быть жизнь без воды, этого природного ресурса N1? Не забыли же мы, что сами на 75% состоим из жидкости? Проблему нарастающего вододефицита в очередной раз обсуждали в Стокгольме, где завершилась Всемирная неделя воды. Ученые снова выразили свою обеспокоенность по поводу того, что в наше время более миллиарда людей лишены безопасной для здоровья пресной воды, а 2 млрд 60 млн не имеют присущих цивилизации санитарных условий. Однако на этот раз, кроме традиционного комплекса вопросов (запасы воды, способы очистки и др.) участники форума обсуждали и то, какое влияние может оказать на водные ресурсы изменяющийся климат. Эксперты были солидарны во мнении: если человечество не изменит свое отношение к окружающей среде, то проблема водообеспечения очень скоро станет на Земле главной.

Многое из того, что обсуждалось на стокгольмской Неделе воды, актуально и для России, несмотря на то, что она никогда не знала жажды. Тем не менее «плещутся как хотят» только москвичи и жители еще нескольких больших городов. Что же касается остального населения, то оно постоянно сталкивается с нехваткой чистой воды. В южных регионах проблема заострена до такой степени, что краны работают по графику, а в некоторых местах (например, в Калмыкии) воду включают только по ночам.

Российские врачи обследуют жителей ТаджикистанаРоссия, казалось бы, и на самом деле богата пресной водой: 2,5 миллиона рек, более 3-х миллионов озер, запасы которых оцениваются в 26 тысяч кубических километров. На этом фоне выглядит парадоксально признание руководителя Федерального агентства по водным ресурсам Рустэма Хамитова: «Мы, профессионалы, знаем: водное богатство страны - только видимое, потому что оно - тает». «Имея сказочные водные ресурсы, Россия так и не научилась по-хозяйски распоряжаться этим добром», - считает директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян. Он считает, что экологический приоритет стал снижаться под экономическим давлением. Самым большим недостатком российской системы водообеспечения ученый назвал отсутствие в подавляющем числе квартир водомеров. Сейчас этот недостаток начали исправлять, но, учитывая российские масштабы и особенности, процесс затянется надолго.

РИА Новости

©РАН 2024